Море.Пляж.Письменный стол-как это совместить.

Обожаю море. Решила свою мастерскую оформить в морском стиле.Центр композиции-конечно стол. Я за ним работаю и общаюсь с клиентами.

Дано:старый советский письменный стол(на новый рука не поднялась бы). Берем шлиф-машину и обдираем все боковые поверхности. Фото нет-т.к. этот этап очень пыльный и шумный. Кому интересно-дофантазируйте сами.Влажной тряпочкой протираем и обезжириваем растворителем. Красим.Несколько раз, до полного высыхания, чтобы полностью закрыть старый темный фон. Нюанс:т.к. стол был покрыт качественным советским лаком, то краска сползала даже после ошкуривания.Пришлось экспериментировать на ходу-пройтись ПВА прямо по сырой краске. Ничего, закрепилось.

Делаем столешницу. Прямо на крышку стола на ПВА клеим кусок грубого льна. Из остатков ЛДСП собираем такую рамку.

На этом этапе не обойтись без грубой мужской силы и молчаливой помощи. Спасибо, что помогли, спасибо, что не о чем не спрашивали...

Еще мне помогала дочка. Тщательно красила стол.

"Я бы хотела, чтобы было красиво." Пришлось быстро "красоту"корректировать.

На стыки между панелями ЛДСП наклеиваем куски пробки. Вручную неровненько обрываем, приклеиваем ПВА для напольных покрытий, придавливаем стеклом. Можно чем-то еще, но стекло лучше.

Через 12 часов стекло снимаем, чтобы пробка высохла, т.к. клей проступает сквозь рыхлую структуру.В данном случае пробка выполняет не только декоративную функцию, но и выравнивает столешницу под стекло.

В процессе захотелось добавить ксочки географических карт.Так у меня на столе появился кусочек Черноморского побережья (Я там была), полуостров Крым (ближайшие планы), остров Тенерифе (А почему бы и нет?!). И карта обеих полушарий-нужно мыслить масштабно!

Обрабатываем торец стола.Чтобы было совсем в морском стиле, берем шнур и обматываем ровненько, виток к витку, закрепляем мебельным степлером. Еще раз обматываем шнуром и закрепляем иголкой с ниткой, прячем "концы в воду".

Украшаем боковые стенки стола морскими мотивами из декупажных салфеток. Оставшееся место заполняем песком, клеим на ПВА (универсальный материал!)

В одном углу делаю панно из ткани, клею все что под руку попадется-получается кусочек моря.

На ребро стола приклеиваю кусок пробки.

А теперь самое интересное- на стол в рамку высыпаем песок, ракушки и прочий морской антураж, создаем художественный беспорядок и закрываем стеклом.

Теперь у меня есть место для творчества. Можно и помечтать..

P.S. Источником вдохновения послужили работы мастеров на морскую тему, представленные на Ярмарке.

Спаибо всем большое.