Ваза «Маки»: мастер-класс

Это мой первый мастер-класс, я бы даже сказала просто- фото отчет для вдохновения! Сдесь нет ничего сложного или нового, просто хочется поделиться с вами хорошим настроением и зарядом творческого позитива! Не судите строго :) Высказывайтесь и комментируйте! Начнем?

Материалы: раб. поверхность, полимерная глина, клей (у меня эпоксидный, но можно и контакт или суперкл.), зубочистка, стеки или подручные средства типа ручки, шпажки, карандаша, ну и салфетки влажные, ручки протирать))))1этап: я протерла вазочку спиртом, глину я не разминала так как эта мягкая и ее можно отрывать прямо от бруска и сразу лепить. Но если глина других фирм то конечно удобней ее сразу разогреть. Лепим цветы! Их у меня будет три.

2: Из красной глины я скатала шарик размером гдето 1 см, дальше распюснула на ладони, так что бы остались следы от линий на руке))) так, мне кажется, цветочек получяется "живее". Таких лепестков мне понадобилось 12 побольше и 9 чуть меньшего размера. Так получается каждый цветочек состоит из 7 лепестков, 4 первый ряд и 3 второй.

Вот как то так

3:В предпологаемый центр я капну клея и начну собирать свой цветок, абсолютно хаотично))) Загибая лепестки туда и сюда (сдесь мне помог металический стек). Когда все три цветка расцветут на моей вазе, можно приступить к серединкам)))

Три черных шарика размером с горошину я сплюснюла и с помощью стека воткнула в середину))))

Тут начинается самая жесть)))) нам понадобится тысяча (преувеличиваю))) крошечных тычинок нежно зеленого цвета. У меня это "Авокадо"

Запасаемся терпением!!! И с помощью иголочки или зубочистки пришпиливаем эти тычинки к серединке!!!!

В два ряда на кажном цветке! Дальше я накатала крошечных шариков (меньше спичичной головки) и натыкала их вокруг тычинок

Этот этап самый трудоемкий и кропотливый! Тут мне понадобился перекур.......

4: дальше я сделаю веточки, раскатаю зеленую пластику в тонюсенкие колбаски и без особых правил приклею их куда мне понравится

Дальше очередь листьев!

у меня они будут нескольких цветов

скатаю капельку

сдавлю и получится листик, дальше зубочисткой сделаю прожилки

затем сомню кончики, чтобы были остренькие)))

таких понадобится много, я предпочитаю налепить элементов а потом крепить их к основе

крепим к вазе, там где это необходимо, помогаем себе клеем.

тут же вступают наши бутоны, блин простите я совсем забыла о бутонах! Ну это просто! Скатала капельку и лезвием, на широком конце прдавила крестик.

Вот что, пока, получается!

5: следующий этап, маленькие шарики! Мне нравятся эти цветные комочки, которые выглядывают ото всюду, они милые и придают работе особое очарование! Я их "тыкаю" что бы прикрыть основание листков и бутонов и так, для красоты тоже! Как Бог на душу положит))))))

6: Дальше В ПЕЧЬ!!!!! 130 градусов на 20-30 мин! ну это у кого какая глина и толщина работы. Ну вы и сами знаете))))

У меня это аэрогрилль! Очень удобно! И точная температура выставляется и мыть не надо)))) Я в нем не готовлю. Запекаем! Остужаем! Достаем! Л-Ю-Б-У-Е-М-С-Я!!!!!!

Вот что получилось! Надеюсь, вам понравится мой мастер-класс! Творческих успехов вам дорогие девочки!

P.S. Голосуйте за меня!