Корзинка из самодельной трикотажной пряжи

Я очень люблю вязать и совсем не люблю выкидывать испорченные и уже ненужные вещи. Вот мой папа залил чаем свой новый синий джемпер, а белый джемпер стал ему мал, так он решил их выкинуть! Хорошо, что приехала в гости я и сказала: "Выкидывать? Нет-нет! Дайте мне!" Собрала попутно ещё два пакета ненужных вещей и радостная приехала домой творить. Для начала связала корзинку для моих мальчишек — чтобы было в чем хранить морские камушки.

Дело было так (сразу прошу прощения за немного разнообразные оттенки и неравномерную чёткость фото, ибо творю я в основном ночью, когда мои маленькие мужчины спят):

Для изготовления пряжи берётся нижняя часть изделия от резинки до начала пройм, но в моём случае синий свитер, пострадавший от чая, пришлось обрезать чути ниже пройм:

Рукава также можно использовать для изготовления пряжи. Из "грудной" части синего свитера я вырезала отдельные полосочки. Если швы у изделия очень грубые, можно всё полотно нарезать на отдельные полосы и потом при вязании соединять.

Ширина моих полос 2,5 см. Её можно варьировать по желанию — чем уже полосы (но не меньше 1,5 см), тем тоньше пряжа.

Нарезать необходимо вдоль изделия, не доходя до второго края 6-8 см.

После того как полосы нарезаны, их следует начать разрезать наискосок. Ножницами показано направление второго разреза.

Теперь следует полученную нить хорошенько потянуть, чтобы получить готовую пряжу.

Теперь можно приступать к вязанию, стараясь при вязке "прятать" швы на пряже внутрь элементов вязания, поправляя нить. Для вязания этой корзинки я использовала крючок №7.

Корзинку я вязала по следующей схеме:

Первый ряд — синей нитью 4 воздушные петли, в первую петлю 9 столбиков с накидом.

Второй ряд — 3 воздушные петли (заменяет один столбик с накидом), затем по два столбика с накидом в каждую петлю предыдущего ряда.

Третий ряд — 3 воздушные петли (заменяет один столбик с накидом), затем по два столбика с накидом в каждую петлю предыдущего ряда.

Четвёртый ряд — 3 воздушные петли (заменяет один столбик с накидом), затем *2 столбика с накидом, 2 столбика с накидом в одну петлю предыдущего ряда*, повторять до конца ряда.

Пятый и шестой ряды — белой нитью 3 воздушные петли (заменяет один столбик с накидом), затем 1 столбик с накидом в каждую петлю предыдущего ряда.

Седьмой ряд такой же, как и предыдущие два, но синей нитью.

Восьмой ряд такой же, как и предыдущие три, но связан белой нитью.

Соединять нити удобно способом "вложения". Нужно вложить конец одной нити в конец другой и закрутить.

Связанную корзинку украшаем всё той же трикотажной пряжей, продевая нить между столбиками в любом понравившемся направлении.

Осталось аккуратно заправить концы нитей.

Корзинка готова, сфотографирована и отдана на "растерзание" детям!

P.S. Не выкидывайте оставшиеся кусочки трикотажа и пряжи. Из них можно сделать красивые трикотажные цветы, задекорировать ободок, сплести повязку для волос, браслет, да мало ли ещё что! Главное — ничего не выкидывайте!