Фарфоровая техника заливки мыла

Мастер-класс – Фарфоровая заливка

Всем доброго время суток!!!

Сегодня я покажу и расскажу вам, как сделать очень простую и в то же время очень эффектную, так называемую Фарфоровую заливку мыла. Этот приём очень красиво смотрится на рельефных формах мыла.

Итак, приступим :)

Для этого мыла нам потребуется -

1. Мыльная основа, любая, я взяла белую

2. Ухаживающее масло - Миндаль

3. Краситель - Пурпурный

4. Ароматизатор - Чёрная смородина

5. Форма

6. Спирт 96%

7. Мерный стакан (желательно стеклянный или пластик, но устойчивый к высоким температурам)

8. Доска

9. Нож

10. Палочка-мешалочка

11. Весы

12. Хорошее настроение))

Сначала нам нужно порезать мыльную основу на квадратики, чтобы она легче расплавилась. Затем отвесим приблизительно 110 грамм, столько будет вес нашего будущего мыла.

Затем ставим стакан с основой в микроволновку на самую высокую мощность примерно на 30 сек. Если этого будет мало, добавим лучше потом ещё 10 или 15 сек, чтобы основа полностью растворилась, но только нельзя доводить её до кипения ни в коем случае.

Если нет микроволновки, топим основу на водяной бани.

Когда основа полностью растопится, нужно очень обильно сбрызнуть формочку спиртом и залить белой жидкой основы совсем немного. Только лишь для того, чтобы чуть-чуть смочить форму. Для того, чтобы жидкая основа распределилась по всем маленьким местам в форме, саму форму нужно немного покрутить в руках, наклонять то в одну сторону, то в другую. Если есть излишки, их нужно слить обратно в мерный стакан. Просто для лучшего эффекта, белой основы не должно быть много.

Затем, в горячую жидкую основу добавляем любого ухаживающего масла, в нашем случае это миндаль. Из расчёта 1/3 чайной ложки на 100 гр. мыла. Можно и больше конечно добавить масла, но это скажется на мылкости мыла. Чем больше масла, тем меньше пены. Добавили масло и хорошенько размешали.

Затем нам нужно покрасить белую основу. Я выбрала жидкий краситель пурпурного цвета. Нужно всего несколько капель. Капнули, размешали, если мало - добавили ещё.

После того, как в основу добавлены все масла, красители и пр. (скрабы, травы и всё такое), только в конце добавляется ароматизатор. Просто к этому времени основа уже немного остыла и тогда ароматизатор сохранит все свои качества. Если отдушку добавить в горячую основу, мыло пахнуть совсем не будет. Добавляем несколько капель ароматизатора Чёрная смородина и опять хорошенько размешиваем.

Вот теперь основа у нас полностью готова, мы её покрасили, ароматизировали и добавили ухаживающего масла, остаёться её только залить в форму. Перед заливкой опять очень обильно сбрызгиваем всё спиртом, чтобы два наших слоя, первый - белый и второй - пурпурный, склеились между собой. Как только форма полностью залита - гасим пузыри спиртом.

Теперь остаётся только ждать. Форму трогать не нужно, переносить, проверять и ставить в холодильник. Просто подождите примерно 30-40 минут до полного остывания основы.

И вот - наше мыло готово! :))

Для придания блеска и выразительности таким формам, сверху можно покрыть мыло серебристым перламутром с помощью толстой и мягкой кисточки.

Примеры такой заливки -

Спасибо за внимание!!! Буду рада, если кому то это пригодится))