История одного шарнирного дракона. Ладолловая юность.

Ладолловая юность

Начало Формы мои подсохли. На момент их исполнения была зима, сохли они, наперекор всем правилам должного обращения с гипсом, описанных в многочисленных источниках, под батареей. Полностью просушились за 3-4 дня. На данном этапе у меня были формы головы, двух ушей, правой верхней лапы из 2-х частей, туловища верхнего, попы, шарика между туловищами и деталей хвоста (4 шт.). Все это было страшное, грязное от пластилина и с дырами. Наиболее удачной оказалась элементарная форма туловищного шарика и ушей. Я взялась за флюмо - руки чесались очень. Так интересно, все то, что неизвестно! Результат - уши получились более-менее, а шарик при извлечении был разорван пополам. Всему виной - моя нетерпиливость! Ведь сказано же - 15 минут ждать, когда флюмо начнет уже от стенок отходить. Нет, зачем нам чей-то опыт - мы сами с усами. Но шарик склеить - не проблема. Склеила чуть загустевшим флюмо.

А вот вам фотография моей неудачной формы туловища. С точки зрения правильности членения - здесь все идеально, шароприемники для плечевых суставов, шароприемник для шарика туловища, шароприемник вместе с литником для шеи. Но использовать эту форму под отливку было нельзя - кусок гипса, который закрывает шароприемник под шарик в туловище сделан очень неаккуратно, соединение деталей неплотное, флюмо при отливке все вытечет.

Я усвоила следующее - при снятии гипсовых форм первый слой гипса нужно:

* ТЩАТЕЛЬНО очищать от пластилина, можно влажной тряпочкой,

* зачищать макетным ножом, а лучше ошкуривать мелкой шкуркой (ну это совсем для фанатов идеального),

* смазывать селиконовым кремом только ОЧЕНЬ тонким слоем, иначе получаются щели между деталями. Вазелин вообще тонко положить очень сложно, а главное, очень сложно его потом от рук отмыть, что меня просто бесило. Поэтому в дальнейшем использовала только селиконовый крем в перчатках (перчатки еще для предотвращения следов от пальцев или кисточки на деталях),

* если работать с пластилином в качестве построения стенок для гипса - то надо действительно строить аккурано, а не тяп-ляп, как я начинала. Но от пластилина я почти избавилась в дальнейшем, и процесс стал больше нравиться.

Для последующих слоев гипса нужно использовать те же правила.

А сразу после снятия (когда гипс станет холодным) не пугайтесь форму помыть. Прямо под краном губкой для посуды с мылом. Очистить ее от силикона и пластилина просто обязательно нужно, ни пластилин, ни силикон не впитывают влагу, форма будет нерабочей. Помыть, сложить, закрепить резинкой (я делала надсечки на гипсе, чтобы резинки не сваливались), и убрать сушить.

Вот отлитое ушко. Литник уже срезан по сырому, из формы пока не извлекаю - опыт с шариком подсказал, что лучше подождать, чем потом переделывать.

Обратите внимание на пористость алебастра в форме - это я его неправильно замешивала, делала слишком жидкий. Сейчас разбавляю примерно на одну часть воды - 1,7-1,8 частей алебастра. Делаю на глаз, точнее на руку. Наливаю в емкость воду, скажем, один стканчик, насыпаю алебастр тоже один стаканчик, затем рукой начинаю замешивать, подсыпаю потихоньку второй стаканчик, пока рука не почувствует, что все, достаточно - консистенция густых сливок.

Одно ухо отлила, а другое отмяла из ла-долла. Ладолловое получилось немного больше, я его в дальнейшем просто ошкурила до размеров флюмовского.

Отмяла из la-doll я так же голову, туловище и лапку. Как я отминала - раскатывала достаточно тонко ладолл (предварительно размятый в руках, чтобы не было волокон внутри комка), укладывала его на все части формы, вминая в нее, делая рельеф, а затем части формы плотно смыкала, выдавливая излишки.

То, что у меня получилось после отминки-отливки, еще требовало достаточной коррекции, но корректировать было куда приятнее ла-доллом, чем пластилином.

Долепила ручки-ножки, стопы и лапки. И вот, встречайте - второе рождение Дракоши.

Это он еще не ошкуреный. Шарниры не подогнаны, но уже улыбается! "Привет, мама, я по тебе уже соскучился!"

Ну а дальше - километры шкурки, дремель - лучший друг, маска в качестве домашней одежды. Младшая дочка меня как-то спросила (2, 5 года) - "Мам, ты собачка в наморднике?"

Продолжение следует...