Делаем кукольные глаза из эпоксидной смолы и паперклея

Каждая кукла, сделанная для коллекции, состоит из множества крохотных поделок, которые мастер объединяет в единое целое, создавая шедевр. Об одной из таких поделок и поговорим. Мои куклы всегда начинаются с изготовления глаз, даже есть примета - если глаза удались с первого раза, значит кукла получится.

Глаза для куклы можно сотворить из чего угодно. Методом заполнения мусорного ведра неудавшимися экспериментами, я выделила для себя оптимальный способ изготовления глаз для моих кукол, о котором расскажу далее. Замечу, что эта технология придумана не мной, но дополнена и откорректирована конкретно под мои цели.

Не могу сказать, что способ сложный, но предупрежу — нудный.

Итак, кукольные глаза из эпоксидной смолы и паперклея.

Я буду использовать следующие материалы:

1. Паперклей (пару небольших шариков, для изготовления глазницы).

2. Иглы для закалывания (пару штучек, из них я буду делать зрачки).

3. Краски для росписи (можно любые).

4. Эпоксидная смола (можно использовать любую, я беру смолу для стекла).

и немного сопутствующих материалов и инструментов.

Делаю два (или четыре) одинаковых шарика из паперклея

Сразу (пока шарики не подсохли) вдавливаю инструментом или бусиной в середине шарика полукруглую оласть. Вставляю в центр иголку и оставляю сушиться.

Пока основа глаз подсыхает, делаю зрачки. Для этого беру иглы для закалывания (с наконечником шарик), опускаю в чёрную краску и оставляю на просушку.

Если необходим маленький зрачёк — шарик с иголки удаляю и формирую маленький шарик акриловой краской, путём наслаивания и просыхания.

Подсохшую основу для глаз выравниваю, ошкуриваю, полирую.

Покрываю белой краской, даю подсохнуть.

Затем намечаю лимб. Для этого использую более тёмный оттенок.

Рисую роговицу. Цвет использую более светлый.

Разбавляю радужку ещё более светлым оттенком.

Вставляю зрачёк и оставляю подсохнуть.

Развожу по инструкции эпоксидную смолу и заполняю роговицу.

Оставляю на сутки подсохнуть. Затем повторяю процедуру, каждый раз увеличивая объём роговицы.

Эфектными глаза можно сделать добавив красных капиллярчиков. Для этого беру мех кролика красного цвета, отделяю пару волосинок и прилепляю к ещё не подсохшей смоле.

Глаза получаются живыми, глубокими и очень эффектными.

Спасибо за внимание.