Букет цветов в технике "Изонить"
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Изонить

Здравствуйте! Меня зовут Даша.Сегодня я хотела бы представить вашему вниманию мастер-класс по изготовлению букета цветов в технике "Изонить".Изонить-читаем в Википедии-нитяная графика(другие названия-изображение нитью,ниточный дизайн,изонить).Изображение выполняется на картоне или на другом твёрдом основании нитями мулине,шерстяными нитями,х/б нитями и обычными швейными.
Итак,нужные материалы:цветной картон,циркуль,карандаш,ластик,игла с широким ушком,шило,пайетка,клей-карандаш,клей Момент(нет на фотографии),нитки мулине золотого цвета,нитки жёлтого,белого,розового и зелёного цветов(я использовала х/б),любой картон для шаблона,

ножницы.

Вырезаем шаблон в форме капельки из любого картона,сгибаем пополам,подравниваем края и разгибем.

На листе цветного картона обводим по шаблону будущие 5 лепестков,в середине оставляем место для центральной части цветка.

С помощью циркуля чертим серединку цветка

Теперь делаем в этой серединке шилом дырочки.Расстояние между дырочками должно быть около 5 мм.

Находим у серединки эту дырочку,вставляем в неё сзади иголку с двойной ниткой

Пропускаем 3 дырочки,в четвёртую вставляем иголку

В изонити есть правило:на лицевой стороне работы игла движется против часовой стрелки,а на изнаночной-по часовой стрелке.Поэтому переворачиваем работу и по часовой стрелке вставляем в следующую дырочку иглу

Опять пропускааем 3 дырочки и вставляем иглу в 4-ю,другими словами так:дырочка,в которую мы в начале вставили иглу,идёт под номером 1,дальше мы вставили в 5-ю дырочку,с изнанки вставили в 6-ю и теперь вставляем во 2-ю.

Из 2-й с изнанки вставляем в 3-ю,а из 3-ей-в 7-ю и т.д.В конце из каждой дырочки должны исходить две линии.

Изнанка работы выглядит так:

Закрепляем и отрезаем нить.Делаем дырочки в лепестках.Расстояние между дырочками-около 5 мм.

Лепестки делаются по тому же принципу,что и серединка цветка.Вставляем в эту дырочку нить:

Во всех лепестках пропускаем по 4-5 дырочек,вставляем в 5-ю или 6-ю.

Вышиваем так же,как и серединку,весь лепесток,но закрепляем нить,когда вернулись опять к 1-й дырочке.Получается такой лепесток:

Таким образом вышиваем остальные 4 лепестка

Вот так выглядит изнанка:

Наш ромашко-нарцисс готов.Теперь обводим по шаблону три лепестка для тюльпана и делаем в них дырочки.

Вышиваем три лепестка жёлтой нитью и рисуем тычинки

Делаем шаблон для лепестка большего размера

Обводим по шаблону 3 лепестка и делаем в них дырочки

Вышиваем

розовой или красной нитью

сначала крайние лепестки,а затем средний лепесток,рисуем тычинки

Рисуем стебельки всем цветкам,делаем в них дырочки

Зелёной нитью вышиваем все лепестки,пропуская 4 дырочки.

Обводим по более маленькому шаблону листик,делаем в нём дырочки.Вышиваем листик,но дойдя до 1-й дырочки,продолжаем вышивать.В конце каждая дырочка должна быть с 2-я линиями.

Теперь нарезаем нити золотого мулине,чтобы они подходили под размер тычинок.

Приклеиваем нити на свои места "Моментом"

В середину ромашко-нарцисса приклеиваем пайетку

концелярским клеем

Любуемся результатом!

Вот ещё мои работы в технике "Изонить"

Надеюсь быть полезной!Такие работы можно делать в виде открыток или просто повесить на стену и круглый год чувствовать весенне-летнее настроение

P.S.

Извиняюсь за плохое качество некоторых фотографий

Спасибо за внимание!