Вяжем крючком милую закладку "Роза"

Сегодня я решила представить свой первый мастер-класс. "Мастер-класс" — это, конечно, громко сказано, скорее один из способов создания закладки.

Небольшая предыстория. Задалась я целью связать закладку для книги в форме цветка. Вот такой, но монохромный и без кисточки:

Итак, нам понадобятся следующие материалы:

  • начальные знания по вязанию крючком;
  • времени минут 20-25;
  • нити, типа "Нарцисс";
  • крючок, ножницы, игла для сшивания.

Ход работы.

Первый ряд. Определяем размер закладки. У меня длина готовой закладки около 27 см. Вывязываем цепочку из 110 воздушных петель (вп) по длине это около 36 см. 11 см у нас потратятся на формирование бутона розы. Добавить 1вп для подъема.

Связали?

Второй ряд вывязываем полустолбиками до конца.

Вот и готов стебель нашей розы.

Третий ряд. Теперь можно приступить к созданию бутона и листиков розы. Я продолжала вязать той же нитью, не прерывая процесса, но на этом этапе можно заменить нить на другой цвет, вывязывая лепестки розы по схеме:

1 соединительный столбик+5 столбиков с накидом +1 соединительный столбик и так 13 раз. На выходе получаете 13 лепестков розы. Последний лепесток закончим соединительным столбиком, чтобы можно было вывязать листики.

Не отрываясь от процесса (или заменив нить на другой цвет), вывязываем 8 вп для первого листика.

Соединительным столбиком формируем кольцо, из которого будем вывязывать листик.

В полученное кольцо последовательно вывязываем 3 столбика без накида, 3 столбика с 1 накидом, 2 столбика с 2 накидами, пико, 2 столбика с 2 накидами, 3 столбика с 1 накидом, 3 столбика без накида, 1соединительный столбик.

Повторим последний процесс для второго листика.

Вот, собственно, вязание и закончено. Оставляем ниточку на сшивание, лишнее отрезаем. Теперь сворачиваем лепестки, формируя бутон.

Укладываем листики и прошиваем основание бутона. Можно сшивание заменить клеем.

Вот что получилось:

20 минут релакса и чудесная роза в ваших руках!

Пока писала мастер-класс, подумалось, что можно было бы еще и бисером украсить, добавив его в процессе вывязывания. Ну, это уже, как говорится, дело вкуса каждого.

Приятного вам творчества!

Ваша Таня.