Вяжем детское покрывало "Теремок"

Эта работа – одна из серии покрывал для детских кроваток, сделанных на темы русских народных сказок. В нашей семье есть четверо малышей: моя племянница Настя (ей три годика) и мой внук Витюшка, которому в июне исполнилось два, и двое совсем маленьких, которые родились этим летом – Верунчик и Богдашка. И вот, у меня родилась идея сделать для них эту серию. Настенька, как самая старшая, получила первое покрывало «Курочка-Ряба», для Витюшки был изготовлен «Колобок». Для Верунчика я приготовила сюжет «Гуси-Лебеди», а для Богдашки – «Теремок».

Сюжет «Теремка» хорош тем, что позволяет изобразить самых разных зверюшек . Если научиться делать эти фигурки, то их можно потом использовать также отдельно для украшения, например, подушек, детской одежды, панно и вообще чего угодно. Вот я и решила сделать покрывало на этот сюжет, с прицелом – использовать потом это все в других работах тоже.

Начинала я его делать как обычно с изготовления основы – подкладки (зеленого цвета, т.к. дело происходит то ли в лесу, то ли в поле) с сеткой и рамкой. Как делать сетку и рамку, подробно рассказано на других страничках данного сайта. А потом на этой основе надо разложить бумажные макеты будущих фигурок.

Покрывало все-таки небольшое, потому что для детской кроватки (размер 180Х120), а мелкие фигурки очень трудно вязать. Поэтому сильно их уменьшить не получилось, и все-все зверюшки из сказки, да еще сам домик Теремок не поместились. Пришлось пожертвовать самой крупной фигурой – Медведем, разрушителем Теремка. Я остановилась на том моменте сказки, когда все звери уже собрались, кроме Медведя, и Теремок, соответственно, стоит еще целехонький. Про появление Медведя придется малышку рассказывать устно. Лиса у меня выглядывает из окна потому что большую Лису в полный рост я уже вязала в сказке «Колобок» и второй раз мне было неинтересно с ней возиться. Сделала только голову и часть хвоста. А в полный размер изобразила Зайца, Волка и Лягушку. Мышка сидит на крыше, у нее видна самая интересная часть – головка. Туловище и тонкий хвостик Мышки мне показались не очень интересными для вязания – пусть они будут не видны. Если кому-то хочется их изобразить, то это совсем не трудно придумать. Дальше рассказываю как делать каждую из фигурок.


Сам домик — теремок

Домик делать очень просто.

Передняя стенка домика вяжется в форме прямоугольника (с прямоугольным вырезом для окна), над ним – сужающийся в виде треугольника фронтон крыши. Для имитации «бревен» из которых сложена стенка делается просто полосатый узор из разных оттенков коричневого цвета – внизу «бревна» самые темные нитки, наверху – самые светлые. По краю треугольной крыли делаешь красивый наличник контрастного цвета , например, желтого – в виде двух соединенных под углом полосок. Чтобы наличник получился «резным» , по краю его обвязываешь одним или несколькими узорами , которые применяются для обработки края. То же самое относится к обработке края оконного проема.Кроме того, наличник крыши украшен несколькими простенькими розетками и цветочками. И под окном , чтобы было понаряднее, тоже сделала наличник с аналогичным крупным ажурным узором, который хорошо смотрится на фоне темных «бревен». Верхний наличник окна вяжется также, только средний элемент делается чуть покрупнее боковых за счет того что центральная арка делается не из 4 вп, а из 8 и обвязывается не 6 пст, а 10 пст и т д по аналогии. Вот узор для этого наличника (без учета несколько увеличенного одного элемента).

Труба вяжется как прямоугольник, на конце расширяющийся, из ниток кирпичного цвета с прожилками более светлого по горизонтали, а потом иглой вышиваются вертикальные прожилки, имитирующие швы между кирпичами. Потом труба подсовывается нижним концом под край крыши.

Окно домика лучше не оставлять пустым. Когда туда посадим Лису, то она не займет все пространство окна, и из-за нее будет виден зеленый фон с сеткой, а это некрасиво. Лучше связать «занавеску» на фоне которой эта лиса будет сидеть. Я ее связала из голубых ниток таких же как отделка на крыше с довольно плотным рисунком, опять же чтобы через ажурный рисунок зеленый фон не просвечивал. По краю домика располагаются внахлест один на другой круги, связанные из ниток самого светлого коричневого тона, которые имитируют торцы бревен.


Фигурка лисы

Как вязать лису, написано здесь, но тут я более подробно опишу как делать головку. Кроме того у этой лисы по-другому делается кружево на грудке.

Голова лисы связана просто столбиками и полустолбиками по форме бумажного макета – см. схему.

Туловище и лапки связаны просто столбиками, причем тоже подогнаны по форме под бумажный макет. Новым элементом является только кружевная манишка, украшающая грудку. Она вяжется отдельно по очень распространенному рисунку и потом нашивается сверху, как аппликация.

Край этой манишки вяжется немного по- другому, чем основная часть , что отражено на схеме.Потом сажаешь Лису в домик .


Мышка-норушка

Шаг 1. Голова Мышки вяжется, начиная с розового ротика. Он вяжется столбиками по спирали в виде маленького овала.

Шаг 2. Потом делается с трех сторон обвязка серыми нитками столбиками, ряды делаются по принципу «туда-сюда», всего 6-7 рядов, если головка такого же размера как у меня. Прямо в конце первого ряда от края розового овала делается цепочка в 15 в п, которая образует нижнюю часть носика. Потом поворот, 1 вп цепочки пропустить, во вторую провязать столбик и тд до конца цепочки, потом провязывать столбики в петли предыдущго ряда , продолжая обвязку овала – ротика. Не забыть в последующих рядах делать сокращение по 2-3 петли в ряду на участке «носика», чтобы он получался изогнутым, как бы курносым.

Шаг 3. Продолжаем вязание носика и щечки белой ниткой как на схеме. В том месте, где надо образовать нижний край «щечку», уходящий влево, делается цкпочка 15-18 вп (аналогично тому, как вязали носик), потом поворот, по 1 ст в каждую петлю, начиная со второй от крюка и т д.

И дальше вяжешь рядами столбиков, то добавляя, то убавляя петли, ориентируясь по форме полотна на бумажный макет, пока не доберешься до лобика Мышки, там закончить.

Шаг 4. Серые «лохмушки» на нижней части «щечки». Прикрепляешь заново внизу в соотв месте скрую нитку и *вяжешь цепочку из 7-10 вп, разворот, по 1 ст в каждую петлю начиная со второй от крюка, закрепляешь столбиком за соседнюю петлю края, еще один столбик в соседнюю петлю края*, сочетание между звездочками повторяешь до самого конца «щечки», до того места, где должно крепиться ушко.

Шаг 5. Ушки. Начинаешь вязать с того места. где по макету должен находиться центр ушка.

Вяжешь короткую цепочку вп в направлении перпендикулярном краю и потом вокруг нее образуешь полуовал из столбиков и/или полустолбиков, потом этот полуовал расширяешь по форме макета. Заднее ушко может немного заходить за переднее, так даже лучше чем вязать их просто рядом – натуральнее выглядит.

Шаг 6. Делаешь 2 кругляшка из черных ниток для носика и глазика, пришиваешь.

Шаг 7 Лапка, которая держится за край крыши, делается просто как изогнутая полоска )столбиками). Коготки потом можно вышить черной ниткой.

Вот как выглядят лиса и мышка вместе в домике:


Лягушка-квакушка

Лягушка состоит из нескольких частей – головки с выпуклыми глазами, узорного брюшка и лапок. Они вяжутся в принципе по-отдельности и потом их надо пришить друг к другу. Но можно задние лапки вязать сразу прикрепленными к краям брюшка.

Голова лягушки

Вяжется столбиками как простой овал вокруг стартовой цепочки из 12 возд петель. У меня подходящий размер головки получился после обвязывания 9 кругов столбиков по спирали. Глазки вяжутся аналогично полувалами – начинаешь с закрепленой в нужном месте верхнего края головки стартовой цепочки 6-7 возд петель и потом обвязываешь ее рядами столбиков туда-сюда, каждый раз в конце ряда закрепляясь за край головки. 3-4 ряда достаточно. В центр пришиваешь черную пуговицу. Рот вышиваешь красными контрастными нитками. По периметру головку с глазами можно обвязать контрастной ниткой в 1 ряд столбиков чтобы она лучше выделялась на фоне.

Овальное узорчатое брюшко

Шаг 1. Стартовая цепочка 6-7 вп. Поворот, обвязываешь цепочку в одну, а потом в другую сторону столбиками, в торцаы повязываешь тоже по столбику. Потом по спирали обвязываешь все полустолбиками, добавляя вблизи торцов доп полустолбики, чтобы полотно получалось плоским. Должно получиться 26-28 полустолбиков .

Шаг 2. В каждую вторую петлю пред ряда провязываешь группу из 3 п/ст. разделяя эти группы 1 или 2 возд петлями (при этом первую группу начинаешь с 3 в п, считая их как 1 п/ст). должно получиться 14 групп по 3 п/ст. след круг – в каждый п/ст по столбику и под каждую возд петлю тоже по столбику.

Шаг 3. Ряд из прямоугольных арочек – *1 п/ст, 1 петлю пред ряда пропустить, над ней 1 вп*, сочетание между звездочками повторять до конца круга. (при этом вместо самого первого п/ст делаешь 3 в п, считая их как 1 п/ст). По необходимости чтобы вязание лежало плоско добавить доп арки, провязывая п/ст без пропуска петель в пред ряду. След круг – в каждый п/ст по столбику и под каждую возд петлю тоже по столбику.

Шаг 4. Ряд «косых веерочков» по схеме – вяжется по кругу.

Шаг 5. Обвязка по кругу столбиками. Можно дополнительно обвязать еще 1 ряд столбиков контрастной ниткой, чтобы фигурка лучше выделялась на фоне

Лапки лягушки

Передние лапки – просто две изогнутые полоски. обвязанные контрастной ниткой, из которой делаются также тонкие «пальчики» - 6 вп, разворот. Столбик во вторую петлю от крючка, по ст в каждую след возд петлю, закрепиться за край лапки. Пальчик готов. Второй делаешь рядом аналогично. И т.д. Задние лапки – чуть посложнее.

Зайчик-побегайчик

Расцветку зайчика я заимствовала из старого мультика — грудка, животик и щечки светлые, спинка более темная. Ушки только сделала розовыми, чтобы оживить картинку.

Зайчик вяжется по частям, которые потом сшиваются вместе. Головка и ушки отдельно, кружевная грудка, передняя лапка, пушистый бочок и задняя лапка (кусочек спинки надвязывается к бочку и к кружевной грудке), хвостик.

Бочок зайца, задняя лапка и часть спинки

Вязать начинаем с пушистого бока зайца (в виде треугольника с закругленными углами), который вяжется, ориентируясь на форму бумажного макета.

Схема узора «шишечки» с поправками:

Первый ряд и последующие нечетные ряды (которые вяжутся по лицевой стороне) начинайте с 4-х возд. петель подъема,далее вяжите первую «шишечку» из 6-ти незавершенных столбиков с 3-мя накидами из одной петли.

Провязав все незавершенные столбики, всегда делайте одну возд. петлю для закрепления «шишечки».

Для того чтобы уменьшить дырочки между «шишечками» уменьшим число воздушных петелек между шишечками, поэтому набирайте начальную цепочку, учитывая что раппорт составит 6 возд. петель.

Начинаем вязать светло-серой ниткой с нижней части с прямой линии – стартовая цепочка длиной 60 петель, дальше вязать по схеме «косыми веерочками», начала немного увеличивая длину ряда, а потом сужая полотно. Ориентируемся на форму бумажного макета. Когда вязание этого элемента будет закончено, лучше обвязать по периметру ниткой белого цвета для контраста, чтобы придать этой «пушистой» части зайчика особую выпуклость. А потом довязать более темной ниткой лапку снизу (простыми столбиками по форме бумажного макета) и аналогично часть спинки.

Хвостик зайца

Делаешь сначала из серых ниток кружок подходящего размера (вязка столбиками по спирали). Потом терпеливо в кждую петельку вдоль всей спирали вставляешь и закрепляешь отрезок нитки, вроде как делается бахрома на шарфе. Потом подравниваешь концы ножницами, получается отличный пушистый хвостик.

Белая кружевная грудка и лапка

Начинаешь вязать грудку из трех соединенных маленьких кругов, как это описано в разделе «Лиса и колобок» – кружевная грудка лисички. Но потом добавляешь четвертый большой круг, связанный согласно схеме, и прикрепляем его с той стороны, где эти три соединенные маленьких круга образуют вогнутую дугу.

Получается такой нежный и романтичный кружевной узор, что зайчик становится больше похож на зайчиху. Впрочем, вполне возможно, что зайчик из сказки «Теремок» на самом деле был девочкой. Передняя лапка вяжется как изогнутая полоской и пришивается на место.

Головка зайца и ушки

Головка вяжется в таком же порядке как головка мышки – сначала ротик, потом белая щечка, потом серый лобики затылок. Все вяжется столбиками и / или полустолбиками ориентируясь на форму бумажного макета. Глазик, лохмушки на щечке и ушки вяжутся отдельно и пришиваются, так же как кругляшок на нос. Реснички вышиваются толстой иголкой.

Серый волк

Волк тоже вяжется по частям. Отдельно туловище с ногами, отдельно хвост и светло-серое жабо на шею, отдельно передние лапы. Голова, ушки. Потом все сшивается.

Туловище и ноги волка

Начинаем вязание с плеч и двигаемся вниз.

В принципе вязание простое – прямоугольное полотно, чуть чуть расширяющееся ниже на уровне «локтей» фигурки. Смена цвета происходит в соответствии с бумажным макетом тоже ниже «уровня локтей». Рисунок здесь я выбрала «косые веерочки» (см выше), чтобы передать неровность «шкуры водка», и в результате получилось немного похоже на лыжный свитер. Вообще то можно любой выпуклый рельефный рисунок использовать. Волк от этого стал чуть чуть похож на лыжника, снявшего лыжи. Потом полотно раздваивается, чтобы образовать ноги, которые тоже вяжутся практически по прямой. На ногах ниже «коленок» фигурки переходим на вязку простыми столбиками, чтобы получились как бы «чулочки» на лапах. На правой ноге делается расширение внизу и по форме макета столбиками вывязывается ступня. Каждый палец представляет собой отдельную полоску связанную столбиками и заканчивающуюся закруглением. А левая нога заканчивается просто прямоугольником и отдельно вяжутся три полукруглых «пальца», которые нашиваются сверху. Я специально вставила более крупный снимок левой ноги, чтобы было видно как это делать.

Передние лапы волка

Лапы надвязываются по очереди на готовом полотне туловища – начиная от «плеч» по боковым срезам полотна делается обвязка столбиками на нужную ширину, соответствующую размеру лапы, разворот, в петли обвязки края еще по столбику и т.д. вяжешь далее лапу, как изогнутую, нужным образом полоску столбиками. На конце лапы вывязываешь пальцы, аналогично правой ноге.

Кружевное жабо на груди волка

У настоящего волка шея и грудь всегда отличаются по цвету от остального туловища, и мультяшных волков тоже всегда так изображают. Поэтому надо было сделать волку какое то пышное светлое украшение на груди – например, кружевное жабо.

С другой стороны, волк из нашей сказки все-таки явно мальчик, плэтому жабо должно быть не слишком ажурным и вообще скромным и сдержаным, и при этом расходться веером от шеи. После некоторых размышлений я остановилась на рисунке, который обычно используется для вязания беретов.

На краю жабо я все-таки пустила 2-3 ряда более тонких кружев, которые на беретах обычно не делают.

Голова волка

Самое сложное – голова волка, она у меня далеко не с первого раза получилась.

Вяжется тоже по частям – отдельно сама голова из двух половинок – светлосерой и темносерой, отдельно глазик, бровь, ушки, кругляшок для носика. «Лохмушки» на шее довязываются снизу когда голова будет готова. Рот вышивается красной толстой ниткой. Дальше фигурку волка собираешь на покрывале, прикалываешь булавками сначала и пришиваешь как аппликацию.

Потом готовое покрывало со всеми фигурками украшаешь всякими цветочками – листочками, только немного, потому что и так композиция многофигурная получилась – чтобы не было «перегрузки». В лапку волку я вставила букет цветов, который он преподносит лисе и мышке – чтобы было видно, что это не злой, а добрый волк и вообще джентльмен. Вот фото букета покрупнее. Он делается из мелких цветочков и листьев пришитых один поверх другого.

Можно фигурки зверей украсить дополнительно цветными бусинками, вшитыми в кружева. Кроме того я добавила несколько цветочков и ягод вокруг домика, чтобы было видно, что Теремок стоит в поле. Около лягушки поле несколько заболоченное, и там вырос камыш. Все эти цветочки и камыши (как их вязать ) подробно описаны на других страничках этого сайта.

Все, вязание сюжета «Теремок» окончено.