Этно-кулон, или Как я состариваю бусины

Решила я вчера сделать кулон к своим новым шароварам, а заодно и отсняла процесс работы, решив, что возможно кому-то будет интересно посмотреть, как я работаю :)

Материалы

  1. Полимерная глина (у меня черная, но можно даже обрезки использовать).
  2. Пудра для тонировки старое золото.
  3. Лак.
  4. Краски акриловые (белая и медь).
  5. Краска масляная черная.
  6. Жидкая пластика (фимо-гель).

Инструменты

  1. Лезвие.
  2. Крупная наждачная бумага.
  3. Пемза.
  4. Палочка от мороженого (для создания рисунка).
  5. Кисть.
  6. Фен.

Процесс

Делаю лепешку из глины, специально делаю ее не ровную, а с трещинками, т.к. кулон будет старинный.

С помощью наждачки и пемзы создаю текстуру.

Проделываю отверстие для крепления кулона и палочкой от мороженого продавливаю рисунок. Я выбрала древний славянский символ коловрат (солнцеворот), но можно воспользоваться готовыми штампами или текстурами — как душе угодно.

Про оборотную сторону не забываем.

Теперь время золотой пудры. Тонирую кулон, натирая его пудрой.

На этом этапе решила, что трещинок мне мало и с помощью фена (обычный фен, просто на самой высокой температуре) слегка запекла мой кулон. Таким образом внутри глина не пропекается, а сверху образуется корочка. Время не засекала, смотрела по эффекту, пока не понравится.

Надавливаем скалкой или руками на недопеченный кулон, чтобы появились трещинки

Тут главное не перестараться, чтобы кулон не стал слишком хрупким и не сломался. У меня некоторые трещинки образовались очень опасные, грозящие разломить мой кулон, поэтому я слегка промазала их гелем и поставила запекать мой кулон окончательно!

После запекания все получилось просто прекрасно! Кулон оказался крепким — как нужно — и при этом трещинки все были на своих местах.

Т.к. у меня закончился матовый лак, а по задумке старинный кулон не должен сильно блестеть, а не покрыть лаком после тонировки пудрой просто не возможно, то я покрыла кулон лаком на этом этапе, еще до "состаривания" :)

И теперь, когда лак высох, "новенький" кулон начинаю состаривать — замазываю полностью белой акриловой краской.

Стираем краску влажной тряпочкой (после лака краска очень хорошо стирается).

Тут я решила немного оживить мой кулон, слегка добавив медного цвета (использую медную акриловую краску).

Теперь время черной масляной краски. Слегка набираю ее на палец и затираю ребра и трещинки на кулоне. Совсем немного, тут главное не переборщить, чтобы не замазать кулон просто в черный.

И обратная сторона "медали" :)

После тонировки маслом ставлю запекаться еще минут на 10, чтобы масляная краска высохла.

И вот готовый результат — заготовка для кулона!

Ну а дальше сборка. Кому что нравится. Лично я не так давно купила просто потрясающие африканские этнические бусины и теперь просто не представляю своих украшений без них!

Тут и африканское стекло ручной работы, и натуральная мирра, и бусины из рога, и даже... бусины из позвонков рыб!

Любуемся результатом!

К моим шароварам из конопли подходит просто идеально! По плану еще дополнить серьгами и браслетом и... встречаем лето!

Спасибо за внимание, всем вдохновения, новых идей и прекрасного весеннего настроения!