Куколка для создания хорошего настроения :)

Это мой первый опыт создания мастер-класса, так что всяческая конструктивная критика принимается с благодарностью :)
Делать будем вот такую куклу:

Для этого нам понадобятся:

- шаблон-выкройка из плотной бумаги
- фетр телесного либо белого цвета
- наполнитель для мягких игрушек (синтепон, вата)
- акриловая пряжа
- нитки мулине
- капроновые нитки
- нитки в тон пряжи
- бисер разных цветов и размеров, в том числе мелкий бисер в тон фетра
- капроновые ленты шириной 5 мм
-карандаш
- ножницы
- иголка
- фантазия, терпение и хорошее настроение :)
1. Придумываем силуэт нашей будущей куклы. Вырезаем из плотной бумаги симметричный (по возможности :) ) шаблон. У меня он 6,5 сантиметров в высоту. Прикладываем на фетр, аккуратно обводим карандашом.

2. Делаем заготовки двух половинок:

3. Нитками мулине вышиваем рот и глаза. Я решила сделать кавайный японский смайл ^ __^

4. Вышиваем бисером платьице. Тут вы можете положиться на свою фантазию :) Я выбрала несложный концентрический рисунок.

5. Таким же образом вышиваем спинку. Аккуратно вырезаем фигурки, стараясь при этом срезать карандашный контур, чтобы он не был виден на готовой куколке. При этом важно не обрезать с края нитки вышивки, на которых держится бисер. Будьте осторожны :)

6. Нарезаем пряжу отрезками примерно по 24 сантиметра.

7. Нитками в тон к пряже начинаем пришивать волосы по линии лба. Пришиваем, слегка прихватывая саму нитку, по два отрезка пряжи.

8. Получается вот так.

9. Точно так же пришиваем волосы сзади, только на этот раз – по линии затылка.

10. Поднимаем пришитые волосы наверх. Должно получиться примерно так:

11. Начинаем сшивать две половинки. Тут нам понадобится бисер в тон фетра. Начинаем от края, где заканчиваются волосы. Закрепляем нитку между слоями фетра.

12. Прошиваем оба слоя, делаем узелок.

13. Набираем две бисерины, прошиваем оба слоя.

14. Проходим вторую бисерину снизу вверх.

15. Набираем следующую бисерину.

16. Точно так же прошиваем и проходим снизу вверх.

17. Таким образом обшиваем весь контур до кромки волос. Нитку не обрезаем. Остаётся незашитое отверстие, через которое набиваем наполнитель. Аккуратно распределяем его внутри, чтобы тельце получилось плотным и упругим :)

18. Зашиваем обычным петельным швом.

19. Поднимаем волосы наверх – куколка почти готова, осталось придумать ей причёску. Самое простое – собрать волосы в хвостик на макушке. Если будете делать более сложные причёски – следите за тем, чтобы не было заметно «лысинку» на макушке :) Для этого волосы можно перекрещивать, переплетать в косички.

Всё, кукла готова :)

ссылка на мою страницу при публикации мк на других ресурсах очень желательна :)

спасибо за внимание :)