Делаем загадочный цветок брунию из полимерной флористической глины

Когда ко мне поступил заказ на создание букета с брунией, я стала изучать фото живых растений и заметила, что головки не однородны по цвету: сверху они покрыты маленькими листиками чешуйками, а под ними проглядывается иной слой другого цвета. Вот фото живой брунии:

И узор на самом цветке напоминает сеточку, вот мне и пришла в голову идея, которой я хочу поделиться. Итак, нам понадобится:

1. Глина.

2. Проволока.

3. Круглогубцы.

4. Клей.

5. Кусочек фатина (мелкая сетка).

6. Краски: черная и коричневая.

7. Белая пастель.

8. Кисточка.

1. Вначале нарежем проволоку и на конце сделаем петельку, чтобы головка будущего цветка прочно держалась.

2. Теперь займемся глиной. Возьмем кусок белой глины и добавим в нее небольшой шарик черной и коричневой глины, чтобы получился серовато-древесный оттенок (на моем фото виден только процесс замешивания черной краски, после я добавила коричневую, но не стала фотографировать).

3. Теперь из этого куска делаем шарики примерно 1-1,5 см диаметра, чтобы они не сохли, я кладу их под влажную салфетку

4. Теперь на бумажку нужно настругать немного белой пастели, лучше делать это тупой стороной ножа или ножниц, тогда стружка получается мелкой.

5. Берем проволоку, обмакиваем конец с петелькой в клей и надеваем на него один из наших шариков. Разравниваем на проволоке шарик. Этот процесс я не стала фотографировать, поскольку здесь ничего сложного нет. После того, как шарик оказался на проволоке, берем фатин и покрываем наш шарик, чуть придавливая у основания проволоки, чтобы глина немного выдавилась за пределы фатина и получились небольшие бугорки.

6. Не снимая фатина, берем кисть, макаем ее в натертую пастель и растираем по бугоркам, когда вся головка покрыта пастелью можно снять фатин.

Вы увидите, что у вас получилась структура сеточки на головке и к тому же, прожилки несколько отличаются по цвету, этого эффекта мы и добивались! Таким образом делаем все наши шарики.

Я собирала их в пучки по 6 штук. Когда все головки готовы, следующим шагом можно сделать стебелек для каждой головки, у меня была тонкая зеленая проволока, поэтому я решила оставить так. Кроме того, некоторые головки мне нужны были для декора шпилек и стебельки там были не нужны. Но сделать их очень просто: взять кусочек глины, прокатать проволоку и потом сделать насечки ножницами по кругу, чтобы получились "иголочки", или же изначально сделать полосочку из глины зелено-коричневого цвета, на одном из концов сделать ножницами бахрому и потом по кругу обернуть стебелек :)

А вот что у меня получилось в итоге:

1. Букет с брунией.

2. Бутоньерка с брунией.

3. Шпильки в прическу с брунией.

Надеюсь, мой мастер-класс вам пригодится:)

Спасибо за внимание и успехов в творчестве!