Создание шпильки с цветочной композицией

Сегодня я хочу рассказать об одном способе создания шпилек из цветочной композиции. Шпилька с одним цветком не вызывает особых трудностей, а вот для цветочной композиции необходимо больше потрудиться, поскольку здесь стоит несколько задач:

1. Сделать так, чтобы все цветы равномерно и красиво разместились наверху шпильки.

2. Чтобы данная конструкция была прочной, не сломалась и не деформировалась во время эксплуатации.

3. Чтобы внешне крепление выглядело эстетично.

Все эти задачи решаются способом, который я хочу предложить. Для создания шпильки с цветочной композицией нам понадобится:

  • Цветы на проволоке (желательно очень тонкой)
  • Основа для шпильки
  • Клей
  • Глина зеленого цвета

1. Возьмем глину зеленого цвета, скатаем шарики.

2. Берем один шарик и одну заготовку для шпильки, макаем шпильку в клей и "надеваем" шарик на шпильку. Внизу прижимаем глину, разравниваем шарик так, чтобы получилась небольшая круглая площадка и оставляем сушится. Важно, чтобы головки просушились, иначе при сборке шпильки, они деформируются, разорвутся и ничего не получится.

3. Когда глина высохнет, приступаем к сборке нашей шпильки. Берем одну шпильку и смачиваем ее в клее:

4. Теперь по очереди берем цветочки и вставляем по диагонали в наш шарик, слегка вдавливая. В данном мастер-классе я использовала заранее слепленные цветы, поскольку мастер-классы по созданию розочек уже имеются в инете в достаточном количестве, как лепить брунию, я рассказывала ранее >>

Итак, после отступления продолжим: торчащую проволоку обматываем вокруг нашей головки, потом берем другой цветок и так далее, пока не получится композиция, задуманная вами. Оставляем просохнуть.

5. Когда клей высохнет и наша композиция будет плотно держатся, наша задача будет закрыть все огрехи и выглядывающие кусочки проволоки. Для этого берем глину зеленого цвета, лепим из нее листочки

6. Получившиеся листочки, не дожидаясь, пока они высохнут, приклеиваем при помощи клея к тем местам, где видна проволока и основа нашего шарика. Таким образом облепливаем листиками по кругу все основание шпильки.

В итоге вид сзади у шпильки должен быть такой:

А это вид спереди:

Надеюсь, данный мастер-класс окажется полезен! Возможно, у вас есть другие способы сборки композиций, буду рада услышать их :) Спасибо за внимание и успехов в творчестве!