Как быстро "разгладить" льняную одежду

Мне хотелось бы поделиться опытом по уходу за одеждой, сшитой из льняных натуральных тканей.

Я шью платья и сарафаны из льна — мне нравится это материал и фактурой, и "мятостью" и комфортностью. Выбирая лен, я сознательно делала этот шаг и учитывала это свойство. И предполагается, что человек, покупая, знает это и именно этого хочет.

Как, наверное, многим известно, лён отгладить нелегко. Да и не надолго получится — стоит только присесть, прилечь и т.п. — и ваша одежда снова будет мятой... Можно так и оставить, но все же сильно заломанный лён выглядит неэстетично, и сделать его привлекательным можно лёгким способом.

Так как у меня самой такая одежда есть, то и опыт по уходу тоже есть.

Изначально, конечно, после носки, вы стираете платье и гладите после высыхания (лён можно гладить, не дав ему просохнуть окончательно, оставив слегка влажным).

А потом вот что нужно сделать: чтобы быстро привести льняную одежду в приличное состояние — без сильных, четких, резких заломов (особенно на юбке, когда посидишь на стуле и т.п), нужно смочить ладошки водой (простой из под крана) и как бы прогладить материал от талии книзу. Делать это надо достаточно интенсивно: не нежно гладить, а так, как если бы вы хотели отряхнуть какую-то грязь с одежды. Делать это можно прямо на себе. Ну, к примеру, вы одели платье из льна и ходите в нем. Потом присели на стул. Встали и увидели, что оно сильно помялось. Идёте к крану с водой и мочите руки (если заломы сильные, то смачивать лен можно больше). Потом проходите по мятым местам ладошками и отглаживаете материал. Конечно, идеально, как после утюга, не получится, но вернуть льну свойственную легкую мятость получится легко. Это можно делать в любом месте, куда вас забросят дела и где по близости есть "источник" с водой! :)

Еще есть способ, более приемлемый в домашних условиях. Для этого нужно иметь "брызгалку", которой обычно пользуются для опрыскивания цветов или при глажении белья. Принцип работы со льном примерно такой же: одежду вешаете на вешалку или на себя :) и прыскаете на нее равномерно в места сильно помятые. Потом можно просто стряхнуть всё изделие или так же рукой пройти, светру вниз, как бы отряхивая. На самом деле, смачивая лен брызгалкой вы увидете, как он на глазах разглаживается. Это свойство материала. Не надо бояться, что одежда долго не высохнет после этого — всё сохнет на глазах!

Ниже помещаю фото, как "гладить" лён "брызгалкой". :)

***

Хочу еще пару слов сказать по поводу стирки льна. Я рекомендую стирать льняные вещи в теплой воде вручную. Не отжимать сильно или вообще не отжимать. Сушить повесив на плечики. И на плечиках уже слегка отжать и расправить одежду.

Надеюсь, вам пригодятся мои советы!

Если у кого-нибудь есть еще интересный опыт по работе со льном — пишите, делитесь! Буду очень рада! :)