«Я знаю, что я делаю, и зачем», интервью с Еленой Каракозовой (Мыльное Удовольствие)
  • Рубрика: Интервью
  • Виды творчества: 

Несколько лет назад Елена сварила свое самое первое мыло и поняла, что теперь в её жизни появилось новое захватывающее увлечение. Сейчас в её арсенале десятки рецептов ароматного мыла и множество благодарных покупателей, оценивших прелести и пользу натуральной косметики.
— Елена, расскажите о самом начале. Почему мыло?
Я врач по призванию, по образованию и по работе. С детства увлекалась всем — шила платья для кукол, вышивала гладью скатерти и одежду, вязала платья и пальто, рисовала гравюры... Однажды дочка подарила мне мыло с необычными разноцветными завитками. Я попробовала сделать мыло из детского, потом из основы, но потом открыла для себя целый мир — мыло натуральное, мыло с самого начала, как варили наши бабушки. Почему мыло с нуля? Наверное, это оно нашло меня. Могу рассказывать о нем и его пользе часами. Это мыло без химии, полезное, не вредное, чистое и натуральное.
Мыло должно быть только из натуральных компонентов — это мое представление своего мыла.
Я верю, что когда мы умываемся, мы не просто смываем грязь, мы смываем весь негатив, все неприятности и становимся чище не только телом, но и душой.
Иногда балуюсь мылом из основы, только потому что из него можно сделать фигурное, просто красивое, интересное мыло. Но моя душа — в «нулевке»!
— Откуда Вы черпаете вдохновение и идеи для своих работ? Помните ли Вы свою самую первую авторскую работу, какие воспоминания и эмоции связаны с ней, какова её судьба?
Увлеклась я мыловарением 4 года назад. Недавно нашла свое первое мыло (припрятанное на память в далекий уголок), хотела выкинуть за давностью, а оно прекрасно мылится, прекрасно пенится. Оставила для правнуков похвалиться.

Это мое первое мыло. Кастильское, с розмарином и лавандой.

Идеи и вдохновение приходят от природы. Наверное, слишком прозаично — что вижу, то и ваяю. Название, как и замысел, рождаются от того, что вижу и хочу сварить. За окном метель и сугробы — родилось мыло «Сказочная метель», которое заняло малый кубок в конкурсе «Мамы Мыла» в Москве в прошлом году. Когда осенью попала в лес, где нашла ярко пылающий куст шиповника, весь усыпанный ягодами, появилось мыло «Осенний шиповник». А шалфей! С его терпким, чуть горьковатым ароматом. Получилось мыло «Шалфей мускатный» — с ароматом шалфея, травой шалфея в мыле и нежным сиреневато-зеленоватым цветом.

«Сказочная метель» «Осенний шиповник» «Шалфей мускатный»

— Все Ваши мыла обладают невероятными ароматами. А какой аромат Ваш любимый?
Мой любимый — лаванда с её пряной горчинкой и грустинкой, но если добавить иланг-иланга, то аромат приобретает чуть сладкую горчинку, и грустинка становится нежной... И обожаю сочетание ароматов иланг-иланга, нероли и пачули — это запах чувственного соблазна.
— Наверняка Вы получаете огромное удовольствие от творческого процесса. Расскажите, как Вы создаете мыло.
Удовольствие от процесса? Это мягко сказано! Меня всегда поражает величество науки! Представьте: вы смешиваете растительные масла и щелочь и ставите на водяную баню. А через 5-6 часов выливаете в форму настоящее! натуральное! мыло!! И, даже смывая кастрюльку, ощущаешь, какое классное мыло получилось!
Самое сложное — сделать мыло таким, как захотелось. Вроде бы все так делаю, а мыло, как живое, чувствует моё настроение и не получается или само не захочет получиться. Поэтому главное — создать настрой, включить музыку, зажечь свечи, говорить с мылом и передавать эмоции. Самое ответственное — правильно подобрать рецепт, рассчитать щелочь, смешать, соблюдая технику безопасности, ведь мы работаем с горячим раствором концентрированной щелочи.

Все масла и другие ингредиенты хранятся в моей маленькой мыловарне, в холодильнике, в шкафу. В соответствии с составленным рецептом тщательно взвешиваем ингредиенты и растапливаем масла. Для определения щелочности мыла используются РН-полоски.
На работе в моей мааааленькой мыловарне всегда чисто, выдерживается температурный режим, соблюдается техника безопасности, ведь я работаю с щелочью. Всё на своих местах, всё приготовлено к работе. Все инструменты и материалы тщательно подбираются, так как щелочь является очень сильным реагентом и разъедает многие поверхности, поэтому кастрюли должны быть химически прочными. Важно всегда проверять срок хранения масел.
Но очень люблю варить мыло ночью, когда все спят и никто не мешает.

Мыло сваренное, но не готовое. Оно должно созреть, вылежаться до 2-8 недель.
Тссс... А это мыло зреет. Слышите, как оно дышит?..

— Ваша мастерская похожа за эдакую лабораторию, чистую, аккуратную, где всё на своих местах. Композиции фотографий Ваших работ точно выверены, названия четко придуманы. Вы во всем так щепетильны и точны? Есть ли у Вас слабости, которые Вы себе позволяете?
По роду своей профессии я должна быть достаточно точной и строгой. А по характеру я — одни только слабости, с которыми я борюсь и совершенствуюсь, борюсь и учусь. Я из того уходящего поколения, где были прописаны истины, которые сейчас трактуются по-другому, и я борюсь с собой и со своими слабостями.
— Глядя на фотографии Ваших работ, понимаешь, что Вы стремитесь к прекрасному всей душой. Вы сами продумываете композицию фото, подбираете антураж?
Фотографии — это заслуга моей дочки, профессионального фотографа. Вместе мы только обсуждаем варианты подачи и преподнесения мыла на фотографии.
— Дочь осознаёт, какой судьбоносный подарок тогда сделала Вам, вручив то самое мыло с необычными разноцветными завитками? :)
Я очень благодарна дочке и судьбе, которые так круто поменяли мою жизнь! Я говорю ей об этом всегда. А всем начинающим и желающим что-то делать своими руками, мне хочется сказать, что надо идти вперед, мечтать. В жизни так много интересного, не надо откладывать на потом увлечения и свои желания!
— Немного философский вопрос: мыловарение — больше наука или творчество? В какую сторону Вы больше склоняетесь?
Мыловарение из основы — это некоторое творчество. Красивые формы, красивые сочетания. А мыло с нуля — это прежде всего наука (правильно подобрать масла и щелочь, точные пропорции, точный вес, техника безопасности, точное знание действия составляющих)! И только потом творчество, красота и желание донести её до другого человека, но всегда сначала эту красоту надо увидеть внутри себя. Нельзя просто что-то смешать, что-то просто добавить. Ничего не получится. Часто бываю на выставках и замечаю, что из проходящих людей останавливаются только те, кто понимает красоту этого брускового, иногда даже простого куска мыла, они останавливаются и ахают. А основная масса людей привыкла, что мыло должно быть ядреным по запаху, по цвету.


— Вы врач. Можно ли сказать, что основная профессия и хобби (которое практически стало второй профессией) чем-то похожи?

Чем похожи обе профессии? Наверное, тем, что обе несут только пользу, стараясь помочь больному человеку или нуждающейся коже. Ведь сколько проблем с кожей у подростков, детей, аллергиков!
— Как подобрать для себя мыло? Можете дать несколько общих советов, рекомендаций?
Сущность мыла — мыть и очищать. Натуральное мыло не содержит химических и агрессивных раздражителей, поэтому остается только выбрать по запаху и спектру действия тех или иных добавок.
— Расскажите, пожалуйста, немного о своей жизни помимо творчества?
Обожаю свой дом, куда мы переехали год назад! Обожаю свои розы, которыми засадила половину сада, обожаю читать книги, общаться в интернете, гулять с подругами и просто вечерами сидеть в качелях, глядя на небо в звездочках и слушать птиц. Как давно вы видели небо? Я только на даче, да и то, когда могла разогнуться. А как давно вы сидели у камина, прижавшись к любимому мужчине? А как давно вы были в лесу и шуршали листвой? Нам всё некогда! Некогда остановиться, некогда в небо посмотреть, некогда рядом посидеть! Почему-то это всё мы откладываем на потом. Как говорит моя приятельница: «Вот выйду на пенсию, тогда...» А жить надо сейчас! И жить надо с удовольствием. Мой девиз в этой моей новой жизни «Просыпаться на рассвете от того, что радость душит»!
На фото: мой камин, вдохновитель для фотосессий и создател домашнего уюта.
— Есть ли у Вас мечта в творческом плане? Что бы Вы посоветовали тем, кто хочет профессионально заниматься хендмейдом и быть востребованным мастером? Какими качествами нужно обладать, что необходимо развивать в себе?
Моя мечта? Варить мыло! Красивое, нужное людям, полезное, востребованное, натуральное! Я хотела бы съездить на стажировку в Италию или Германию, где профессионально варят мыло. Я хотела бы сделать бизнес и стать главой своей мыловарни. Я хотела бы сделать мыловарение своей профессией. Вы не представляете того удовольствия, когда разрезаете мыло, а внутри те свирлы, те цвета, то качество, которое хотели и добивались! Это такое счастье! Но для этого надо много учиться, развиваться, идти вперед и видеть свою цель! Для этого надо любить себя, свои мечты и желания, много общаться, уметь донести людям свое творчество и завоевать своё место под солнцем.

Магазин Мыльное Удовольствие(Елена) >>

Как стать героем интервью >>