Вторая жизнь CD-DVD диска: делаем корзину для мелочей

Если у вас есть стопка ненужных CD или DVD дисков, я предлагаю вам использовать их для полезного дела, сделайте из них прочное дно для корзинки, которой можно украсить интерьер, хранить в ней материалы для рукоделия, ракушки и всякую мелочь.

Вам понадобятся: CD(DVD) диск, крючок, ножницы, нитки любого цвета и фактуры.

Время изготовления 2 часа.

Уровень сложности средний.

Условные обозначения:

вп — воздушная петля;

ст.б/н — столбик без накида;

ст.с/н — столбик с накидом;

ст.с/2н — столбик с двумя накидами.

1. Свяжите цепочку из воздушных петель и измерьте окружность диска.

Это делается для того, чтобы знать, сколько вам надо набрать петель, чтобы получился ровный, не стянутый край корзины. Желательно, чтобы цифра была кратна 6+1, у меня получилось 79 петель. Запомните количество петель и распустите цепочку.

2. Используем диск в качестве " волшебного круга амигуруми" и провязываем в него необходимое количество столбиков без накидов, чтобы нитка равномерно распределилась по диску, и дно было ровным.

У меня получилось 40 петель.

3. Соединяем в круг при помощи соединительной петли. Далее вяжем первый ряд корзины: 1 вп подъема, и при помощи столбиков без накидов прибавляем столько петель, чтобы получилось то количество, которое у вас было в цепочке из вп в самом начале, я прибавляла примерно по 2 ст. б/н в каждый ст.б/н предыдущего ряда =79 петель.

Закрываем при помощи соединительной петли в круг.

4. Второй ряд: 2 вп подъема, затем по 1 ст.с/н в каждый ст.б/н предыдущего ряда, замыкаем в конце ряда в круг соединительной петлей.

5. Третий ряд: 3 вп подъема. Будем вязать перекрещенными рельефными выпуклыми столбиками с двумя накидами, 3 на 3. Начинаем в 4,5,6 ст.с/н. предыдущего ряда, затем провязываем в 1,2,3 ст. с/н.предыдущего ряда, крючок заносим справа налево под столбик предыдущего ряда, как показано на фото, повторяем до конца ряда.

6. Четвертый ряд: 3 вп подъема, теперь провязываем рельефные выпуклые столбики с двумя накидами в 7,8,9 выпуклые ст.с/2н предыдущего ряда.

Потом провязываем рельефные выпуклые ст.с/2н в 4,5,6 столбики предыдущего ряда, занося крючок и провязывая ст. с 2/н. позади только что провязанных столбиков.

Повторяем до конца ряда, замыкаем в круг соединительной петлей.

7. Пятый ряд: 1 вп подъема, вяжем ст.б/н за обе дужки столбика предыдущего ряда (коричневый цвет), замыкаем в круг соединительной петлей.

8. шестой ряд: 1 вп подъема, вяжем ст.б/н за обе дужки столбика предыдущего ряда (желтый цвет), замыкаем в круг соединительной петлей.

Все, корзина с прочным дном готова, вы можете наполнять ее чем угодно.

Эта корзина из шерсти и акрила, другой рисунок, другая корзина.

Эта корзинка связана из фактурной ленточной пряжи.

Во всех корзинах в качестве дна используется CD-DVD диск.

Придумайте свою корзину!

Всем доброго дня!