Как подобрать диски для вязаных мишек

Здравствуйте, дорогие мастера и мастерицы!

Нас часто спрашивают, как подобрать крепления для ручек-ножек-лапок вязаных игрушек. В интернете, да и на ЯМ, можно встретить массу описаний того, как подбирать крепления для шитых мишек Тедди, а вот про вязаных медведей - нету... А ведь у наших вязаных малышей есть своя специфика. О ней и поговорим :)

В большинстве случаев разговор про крепления начинается с фразы "у меня мишка (зайка, котик...) сантиметров 20-25 росту, какие мне нужны крепления?". Вынуждена огорчить - такая информация для определения размеров креплений совершенно не помогает, ведь мишка может быть

такимтакими даже таким :),

и все они могут быть росточком не выше 20 см.

Что же делать?

Лично я обычно делаю вот что:

  1. Беру связанную лапу медведя и, НЕ НАБИВАЯ, расправляю её на манер выкройки.
  2. Измеряю ширину лапы в том месте, где по моим прикидкам должно быть крепление.
  3. Отнимаю от полученной цифры 3-5 мм (ведь у нас в лапке будет ещё и наполнитель) и получаю диаметр диска. Ура, товарищи!

Остальное, как говорится, "дело техники", ведь зная диаметр диска, к нему можно подобрать нужные шплинты и шайбочки.

Хочу обратить внимание на пару моментов, которые надо учитывать:

  1. Если взять диск диаметром впритык к ширине лапки, то при набивке диск краями может растянуть вязание и просвечивать сквозь него.
  2. Если взять диск диаметром намного меньше ширины лапки, то лапа будет неплотно прилегать к телу и болтаться на креплении.

На помощь в таких ситуациях могут прийти наборы дисков, по-английски называемые "Joint Disc Master Set". Это набор дисков разных диаметров на веревочке, которые очень удобно использовать для примерки. Такой набор можно купить, а можно сделать самим, о чем мы расскажем в следующей публикации :)

Творите с удовольствием!

Валентина

Ami-Shop