Необычный способ вязания цветных шнурков

Это мой первый мастер-класс. Не судите слишком строго :)

Итак, как-то раз для очередной работы мне понадобился декоративный яркий шнурок определенного размера и цвета, но ничего подходящего в магазине я не нашла. Тогда я вспомнила давние советкие времена, когда в волосы вплетали самодельные яркие шнурки. Я нашла в кладовке инструмент для вязания шнурков, который изготовил мне брат.

Вот он

Это обыкновенная шайба для игры в хоккей. Посередине сделана дырочка диаметром 8 мм (ее можно сделать либо с помощью дрели, либо проковырять ножом), а по периметру вбиты 4 маленьких гвоздика с шляпкой. Такой инструмент подходит для вязания шнурков диаметром 5-10 мм (все зависит от ширины выбранной нитки).

Если необходим более широкий шнурок, то можно сделать дырку побольше и вбить большее количество гвоздиков.

С помощью этого страшного (на вид) предмета мы будем вязать красивые шнурки.

Для вязания нам понадобятся:

- шайба (с дыркой и гвоздями);

- нитки;

- крючок.

На гвозди по часовой стрелке наматываем нитку, как показано на картинке, хвостик опускаем в дырочку.

Затем выше предыдущей нити с внешней стороны по кругу обматываем гвозди нитью и с помошью крючка вяжем лицевые петли. При этом шайба целиком помещяется в руке и ее легко поворачивать и мизинцем руки удерживать и тянуть выходящий из дырочки хвостик шнурка.

Захватывая крючком нижнюю нить, необходимо перетащить ее через верхнюю нить, а затем через шляпку гвоздика и так далее вязать по кругу от гвоздика к гвоздику.

В итоге должно получиться вот так:

Удерживая выходящий из дырки хвостик, мы вяжем шнурок по кругу и вытягиваем его изнутри.

Чтобы закончить вязание, необходимо нитку отрезать и продеть через все петли, а затем снять с гвоздиков и затянуть.

Вот какой у меня получился шнурок!

Далее его можно укасить, приделав на края концевики (как у меня) или заправить (вплести) с помошью крючка концы нити вовнутрь шнурка.

Вот что у меня получилось в итоге:

Спасибо за внимание!