Дракон из соленого теста

Мы делали этого дракона с дочкой 3 лет в садик на выставку и получили массу удовольствия: по рычали как драконы, полепили и получили приз за наше творение. Надеюсь мой мастер класс поможет вам тоже повеселится. И так преступим...

Для создания вот такого дракона нам понадобится:

крутое соленое тесто.

Рецепт крутого теста

200 грамм муки

400 грамм соли

125 миллилитров воды

1 ст. ложка клея ПВА

Тесто получается крутое не эластичное. Подходит для крупных деталей, например, статуэток. Быстро засыхает.

нож или лопаточка

зуботычина

паста от ручки (не обязательно)

немного терпения и желание повозится с тестом

Разделим тесто на 4 не равных куска. Один кусок большой на тело, поменьше на голову, и еще два почти одинаковых для лап и шипов.

Из самого большого "колобка" делаем тело как на рисунке ниже. Слегка вытягиваем верхнею часть "колобка" для шеи и заднею для хвоста.

Делаем задние лапы. Берем один из самых маленьких кусочков теста, разделяем на две равных части, катаем кружочки расплющиваем и придаем им форму треугольников с закругленными углами, верхний угол делаем тупым. Разделяем основание треугольника на три части, как показано на рисунке ниже, с помощью лопаточки для лепки или ножика. у меня это лопаточка из детского набора.

Затем формируем когти. Я делала это пальцами, иногда помогая лопаточкой.

Вот такие когти у меня получились.

Прикрепляем к телу. Для лучшего соединения лучше всего сначала места соединения смазать водой.

Аналогично делаем передние лапы (отщипнула от оставшегося маленького "колобка" оставив больше половины на шипы, разделила на две части скатала кружочки, расплющила и придала необходимую форму)

Сделала когти и прикрепила к телу с помощью воды.

Делаем голову. Оставшемуся "колобочку" придаем овальную форму.

Руками делаем небольшой носик и зуботычиной прокалываем ноздри

скатываем небольшие кружочки для глаз (не забываем соединять детали небольшим количеством воды, обычно я просто промазываю их кисточкой смоченной в воде). Слегка надавив стержнем от ручки делаем зрачки, долее заметными они станут в процессе раскраски.

Вставляем зуботычину в тело (для большей прочности), формируем шею, как показано на рисунке

С помощью ножа или лопаточки аккуратно "вдавливаем" полоски, чтобы более четко показать животик нашему дракончику. Зуботычиной делаем пупок.

Соединяем тело и голову

Делаем из остатков теста хребет. Я раскатала колбаску чуть длиннее тела и головы, чтобы хвост сделать по длиннее.

Приглаживая "сосиску" хорошо соединяем ее с телом, чтобы хребет смотрелся как продолжение тела и формируем шипы, я сделала шипы не острые.

Теперь можно посушить дракончика либо на батарее, либо в духовки (при температуре 150 градусов) и можно приступать к раскраске. Раскрашивала я акриловыми красками, но подойдет и гуашь. Сверху покрыла лаком универсальным.

Желаю удачи!