Праздничная пиньята своими руками

Я решила поделиться с вами технологией изготовления пиньяты своими руками. Пиньята украсит любой праздник и порадует ваших детей, а также она может стать оригинальным подарком кому-то.

Для простой пиньяты нам понадобятся:

- надутый воздушный шарик;

- вода;

- мука;

- бумага или газета;

- украшения для пиньяты;

- начинка (конфетки, мишура, конфетти, мелкие подарочки и пр.).

Лучше всего использовать для пиньяты ту бумагу, которая продается вместе с обувью. Он тонкая и без рисунка. Но можно любую, какую найдете. Бумагу нарезаем на полоски любой длины и шириной где-то в 3 см. Надутый шарик нужно завязать длинной ниткой, чтобы потом было удобно сушить пиньяту, подвесив ее не этой нитке.

Ставим надутый шарик на какую-нибудь основу (банку или кастрюльку). Клеим на шарик первый слой бумаги. Полоски накладываем крест-накрест, так удобнее. Часть с завязанным кончиком не заклеиваем. Внимание! Первый слой мы клеим с помощью простой воды — окунаем полоски бумаги в воду и накладываем на шарик. Если сделать этой слой с клейстером, он приклеится к шарику.

Оставляем слой полностью высохнуть. Не пугайтесь, если высохшая бумага будет неровной.

Все остальные слои пиньяты мы будем клеить с помощью клейстера. Существую множество рецептов последнего, я пользовалась рецептом моей бабушки: 1/4 стакана пшеничной муки смешать с 1 воды. Тем временем наливаем в кастрюлю 5 стаканов воды и ставим ее на огонь закипать. Когда мука хорошо смешается с водой, выливаем эту мучную смесь в кастрюлю с водой и варим на медленном огне, помешивая, 3 минуты. Готовый клейстер следует полностью остудить.

Полоски бумаги окунаем в клейстер и клеим точно так же, как и слой с водой. Часть с кончиком шарика все также не заклеиваем. Всего слоев с клейстером нужно 4-5. Каждый слой должен хорошо высохнуть. Если бумага тонкая, то можно сразу нанести 2 слоя. Со временем клейстер теряет свои клейкие свойства, максимум его хватает на 2 дня. Так что лучше по прошествии 2 дней приготовить новую порцию клейстера.

Когда наша пиньята высохла, отрезаем кончик шарика, выпуская воздух, и вытаскиваем шарик.

Можно оставить пиньяту и так, а можно украсить ее дно. Для этого я купила ленты, которыми перевязывают букеты в цветочных магазинах. Несколько лент нужно сложить вместе и закрепить их конец скотчем, сформировав трубочку. В дне пиньяты делаем отверстие шилом или тонкими ножницами и засовываем в него ленты. Закрепляем отверстие небольшими квадратиками бумаги. Бумагу можно намазать оставшимся клейстером или просто клеем ПВА.

Через верхнее отверстие, где раньше торчал кончик шарика, засыпаем в пиньяту начинку. У нас это золотые шоколадные монеты. Пиньята делалась на день рождения моей дочки Ульяны, поэтому угощения одинаковые, чтобы не было обид среди приглашенных детей. А также нет мишуры и конфетти, т.к. детский центр попросил не очень сорить :) Вы же можете положить внутрь пиньяты маленькие подарочки — заколки, браслеты, наклейки, машинки, записки с пожеланиями и пр. После того, как начинка засыпана, проделываем в стенках пиньяты отверстия и продеваем в них ленту несколько раз для крепости. На этой ленте будет висеть пиньята. Дальше заклеиваем ленты и отверстия квадратиками бумаги, смазанными клеем ПВА.

Затем наступает самая творческая часть работы — украшение пиньяты. Например, можно ее просто покрасить основным цветом и затем приклеить изображения героев или разрисовать ее или написать что-то. Т.к. моя дочка преданная поклонница м/ф "Холодное сердце", то пиньята должна была быть обязательно с героями этого мультика. Мы покрасили пиньяту акриловыми красками (белой, смешанной с синей).

После высыхания краски наклеили на пиньяту с обеих сторон изображения Анны и Эльзы, вырезанных из бумажных салфеток (методом "декупаж").

Пиньята готова!

Обычно висящую пиньяту разбивают палкой. Если у вас нет дома подходящей палки или биты, то можно взять из леса или парка небольшую средней толщины палку. Дома ее нужно помыть, очистить от коры и покрасить или обмотать остатками ленты или цветной бумагой с помощью двустороннего скотча.

Дети на празднике обычно очень радостно бросаются собирать угощения, высыпавшиеся из пиньяты.

А теперь некоторые нюансы! Если вы делаете пиньяту для маленького ребенка, то такая пиньята ему не очень подойдет. Ее достаточно сложно разбить, она колышится в воздухе. Кроме того, орудование палкой может быть опасно для самого ребенка и для окружающих его детей. Такой вид пиньяты подойдет более взрослым детям, у которых есть силы разбить пиньяту на лету. А вот детям помладше лучше сделать пиньяту по второму варианту:

Итак, после полного высыхания всех слоев пиньяты в ее дне вырезаем вот такой карман, как на фото, и через него засыпаем внутрь начинку.

Далее в стенке этого кармана делаем отверстие и засовываем в него ленты, как и в первом варианте. Дальше на конце лент (на том конце, который будет внутри пиньяты), с помощью скотча и бумаги формируем шар такой, "бомбОху", как говорит моя Ульяна ;) Затем заклеиваем линии разреза кармана кусочками бумаги и дальше действуем так же, как и в первом варианте (раскрашиваем пиньяту). Смысл всего этого в том, что ребенок дернет за ленты в дне пиньяты и вырвет ту вырезанную створку благодаря "бомбОхе".

Вот и все! Кстати, так потом приятно прыгнуть на пустую пиньяту и смять ее :)