Древнейший секрет красоты и здоровья - часть 2

Предисловие

Первым делом хочу сказать спасибо всем, кто заинтересовался темой смолы!

Кому это стало интересно, и попросили продолжения.

С удовольствием это делаю!

Начну с небольших комментариев к моей первой части. В жизни я состоявшийся и реализованный человек. У меня есть всё, чтобы человек был счастлив. У меня есть дом, семья, любовь, близкие мне люди, много друзей, у меня интересная хорошо оплачиваемая работа. Я не нуждаюсь в деньгах и мой магазин – это, в первую очередь самореализация моей женской сути. И занимаюсь я им, в свободное от работы и личных интересов, времени. Я, действительно, сама делаю себе и своим близким косметику. Не продаю её просто потому что не вижу пока в этом смысла – здесь очень много мастеров, которые очень хорошо делают это и без меня Поэтому, поверьте, многие рецепты, которые будут ниже, я проверила на себе. Не буду давать рецепты изготовления благовоний (хотя, в большинстве случаев, их основой является именно смола) – здесь так же есть несколько мастеров, которые делают это замечательно, не будем переходить им дорогу

Моих личных изысканий и придумок нет (я осторожно отношусь к таким вещам, т.к. не имею медицинского образования и не хочу экспериментировать на себе и моих близких). Я могу изменить состав каких-то кремов, но это знакомо всем «мыловарам».

Не всё я могу дать, так как это глупо, раздавать всю информацию, которой владеешь. Также, что-то упрощу. Заранее прошу прощения, если суть изложенного будет не совсем понятна. Поэтому пишите в «личку», я попробую разъяснить более подробно.

Не для всех прочитанное здесь будет являться новинкой. Тогда я порадуюсь, что эти люди владеют теми же знаниями и притворяют их в жизнь. А за тех, кто почерпнёт для себя информацию – порадуюсь, что они смогут эти знания применять в жизни для своего блага и блага своих родных и близких.

Так как людей, кто занимается домашней косметикой здесь много, и они сами при желании смогут составить себе на основе моей информации себе необходимый продукт (в кремах я использую масло из смолы как основное масло; или в качестве актива чистую смолу около 1%) , я в большинстве своём посвящу эту статью тем людям, которые или не умеют, или у них нет времени заниматься составлением косметики дома. Ведь у людей не всегда были под рукой эмульгаторы, консерванты и активы J Кстати, раньше в некоторых случаях использовали в качестве консерванта опять же смолу – её сильно концентрированную настойку. J

Итак, будем рассматривать то, что под рукой.

Как собирать и готовить.

В первой части статьи я акцентировалась только на тех смолах, которыми пользуюсь я. Но все смолы, в том числе и наши, русские, содержат в себе массу полезных свойств. Поэтому, каждый берёт то, что может достать и хочет использовать. Чем больше разных смол, тем лучше. Моя подруга, например, собирает смолу с вишни в своём саду. Очень вкусно пахнет липовая смола, можжевеловая. У кого растут пихты, сосны, кедры – повезло вдвойне, у меня их, например, поблизости нет. А смола ели и лиственницы хотя тоже полезная, но мне не нравится.

Собирать ее лучше в начале мая. Собираем аналогично березовому соку. Только после того, как соберете смолу, обязательно замажьте разрез, а то дерево может погибнуть.

Моя мама использует более щадящий способ (я лично, тоже за него) : когда мы не раним дерево, а собираем то, что оно само даёт. Деревья выбираем крепкие, здоровые, большие.

Весна и лета наиболее благоприятны для сбора, но не успели летом - набирайте осенью.

Свежую смолу чистим: разогреваем ее на водяной бане, фильтруем через марлю от хвои и коры. Храним смолу в посуде с плотной крышкой в темном месте (хотя у меня стояла иногда и на солнце и ничего с ней не случилось…но всё же перестрахуемся). Перед употреблением опускаем баночку со смолой в горячую воду для того, чтобы смола стала жидкой.

Теперь о моих правилах.

Правило 1. Моё личное убеждение, что в первую очередь изготовление любого продукта связано с вкладываемой энергией, а не просто отработанной технологией приготовления. Проще говоря, вложите свою энергию, свои положительные эмоции, свою любовь к жизни и людям, радуйтесь здесь и сейчас! Готовящийся препарат должен впитать эту энергию, растворить в себе, изменить свою структуру и усилить свои полезные свойства. Вам он эту энергию потом отдаст в несколько раз больше! Ни в коем случае не готовьте препарат в плохом настроении, агрессии, равнодушии…

Правило 2. Продолжение первого. Согласно преданию, жена Асклепия, древнегреческого бога врачевания, пела священные песни во время приготовления лекарств. Вывод: когда что-нибудь готовим (относится, кстати, и к пище) – находимся в хорошем расположении духа. Читаем молитвы, заговоры, можно мысленно делать визуализации. Я, например, люблю в этот момент слушать мантры.

Правило 3. Плавно вытекает из двух предыдущих. Покупаете ингридиенты – покупайте с позитивом. Если делаете заготовки смолы сами – то же самое. Не губите дерево, оно живое! Не относитесь к нему потребительски, оно всё чувствует!

Как пример (текст взят из чужой статьи): «Современные биологи подтвердили древнюю мысль - у кедра есть душа. Это удивительное дерево имеет те же биологические ритмы, что и человек. Кедр проявляет свою активность не в четко определенные часы, как другие деревья, а в зависимости от внешних обстоятельств. Например, в пасмурные дни летом он "просыпается" в 10 часов утра, а в ясные дни - с рассветом; имеет перерыв деятельности днем с 15 до 16 часов. Вечером кедр "активен" до 23 часов, а затем "засыпает" на ночь. Зимой его жизненные циклы не прекращаются, как у других деревьев, он бодрствует, но только "спит" гораздо дольше».

Поэтому, сперва почувствуйте энергию дерева, прислонитесь к нему рукой, можете обнять ствол. Пошлите мысленно «объяснение», для чего вам нужна его сила. Собирайте смолу осторожно, с благодарностью. Я бы не стала советовать собирать смолу с совсем молодых деревьев людям с очень сильной энергетикой (если такие будут читать мою статью, они поймут) – они могут «переусердствовать» и забрать у дерева всю его силу, может дойти даже до гибели растения.

Правило 4. Смолу можно растворить только в масле и спирте. Если у вас жидкая смола, то она легко растворится. Если застывшая – трем в порошок, но полностью растворить все равно не получится. В любом случае, и первый вариант и второй потом надо будет процедить. Я остатки не выкидываю, а по возможности, использую повторно с добавлением новой порции.

Правило 5. Наружно используют обычно концентрацию не более 25% раствора, но и это уже очень сильнодействующее средство.

Правило 6. Если вы готовите препарат из нескольких смол, добавляем их начиная с самых активных и заканчиваем слабыми. (В противном случае, первые «убьют» вторые). Делаем это через определённое время – чем оно дольше, тем больше каждый актив отдаст свои свойства. Знаю целителей, которые могут варить мазь из нескольких смол целый день J Активность смолы определяем по силе запаха. (Это же правило относится к добавлению мёда, травы и других желаемых компонентов).

Правило 7. Я встречала людей, которые смоляное масло кипятят. Я отношусь к тем, которые это не делают, чтобы не терять активные компоненты. Лучше поддерживать высокую температуру на водяной бане. Или можно варить на огне, но осторожно: нагревать – остужать – нагревать – остужать. И так несколько раз. И постоянно перемешиваем!

Правило 8. Если вы делаете не просто бальзам, а сложно составленную мазь, то компоненты можно добавлять по-разному. В основном, добавляют, конечно же, воск. Разбавляют уже в готовом бальзаме. Некоторые добавляют животный жир. Мазь в этом случае более густая, жирная. На воске более легкая, легче впитывается. Травы тоже добавляют по-разному. Или это изначально травяное масло (и тогда в него добавляется смола и варится дальше) или уже в смоляное масло добавляется сок растений. Сок тоже добавляем по очереди, согласно их активности.

Правило 9. Как делать настойки: засыпаем порошок в бутыль, заливаем спиртом покрывая порошок. Настаиваем встряхивая 1-2 недели. Это сильно концентрированная настойка, можно концентрацию уменьшить. Проверяем на коже: капнем на руку. Спирт должен испариться – запах остаться. Иногда, только так вы сможете почувствовать истинный аромат, в бутыли это не всегда удается сделать.

Правило 10. Скипидар. Его получают из живицы (смола ели, сосны, кедра). Наверное, уже все наслышаны, что он помогает при похудении. Помогает и ещё как! Налаживает обменные процессы в организме, выводит шлаки, усиливает кровообращение. Хорошая штука, но делать его в домашних условиях не советую – технология вроде лёгкая (перегонка смолы: эфирная часть – скипидар, тяжёлая основа – камфора) и наши прародители это делали сами. Но в наших условиях наладить этот процесс дома практически невозможно – чистый скипидар получить не получится. Поэтому и не пробуем! Если очень хочется – лучше купить, но внимательно читайте состав.

Полезные свойства.

Кедровая смола:

  • является мощнейшим катализатором, увеличивающим скорость обмена веществ на клеточном уровне в десятки раз, благодаря чему усиливается процесс выведения шлаков
  • прекрасно смягчает кожу, делает её более упругой и эластичной, сохраняет естественную увлажненность
  • мощный природный антиоксидант: результативно омолаживает кожу, усиливает лимфоток и кровообмен, способствуя насыщению тканей и клеток кожи кислородом
  • используется для ухода за кожей любого типа, особенно рекомендуется для жирной, склонной к раздражению кожи
  • способствует устранению угревой сыпи, пигментных пятен, высыпаний, связанных с гормональными нарушениями
  • восстанавливает целостность кератинового слоя, стимулирует рост волос; оживляет и насыщает цвет; придает блеск, пышность и здоровый ухоженный вид
  • хорошо уменьшает жирность волос, препятствует их выпадению и образованию перхоти
  • способствует быстрой регенерации клеток кожи при всевозможных повреждениях кожных покровов: при ранах, ожогах, порезах
  • способствует заживлению ран и эрозий на коже и слизистых оболочках после травм, ожогов и воспалительных процессов
  • успокаивает, снимает зуд, покраснение и отечность после аллергических проявлений на коже

Сосновая смола

  • делает кожу мягкой и эластичной, способствуют быстрому заживлению мелких ранок на коже
  • способствует очищению крови, противостоит воспалительным процессам, снижает астматические проявления, обеззараживает и успокаивает нервную систему
  • применяется при лечении ран кожных язв, для растираний при артрите, ревматизме, мышечных болях, остеохондрозе
  • на первых стадиях лечит варикозное расширение вен
  • применяется при лечении простудных заболеваний

Еловая смола

  • янтарная кислота, которая содержится в еловой смоле способствует улучшению работы большинства органов: сердца, печени, мозга - способствует восстановлению их питания и силы; растворяет камни в почках,
  • способна защитить от возникновения опухолей и тормозит рост уже возникших
  • укрепляет иммунитет, стимулирует выработку инсулина и понижает уровень глюкозы в крови, нормализует работу нервной системы, противодействует стрессам
  • усиливает действие других лекарственных средств, уменьшает воспалительные процессы в организме (приводит в норму содержание гистамина и серотонина)
  • способна нейтрализовать большинство ядовитых веществ поступающих в организм (курение, алкоголь, наркотики и др.), активизирует ряд важнейших ферментов
  • муравьиная кислота, которая входит в состав смолы, содержит большое количество органических компонентов цинка, а биоцинк – это антиоксидант и иммуностимулятор. Он защищает наш организм от атеросклероза и многих других заболеваний, а также стимулирует иммунитет, способствует лечению хронических болезней

Смола можжевельника

  • помогает в борьбе с целлюлитом
  • освежает, оказывает тонизирующее действие
  • лечит артриты, невралгии

Смола липы

  • энергия у липы сильная, она способна избавить от деперссии, придать покой и тепло
  • обладает противовоспалительным, успокаивающим, жаропонижающим действием
  • лечит сердечнососудистые заболевания

Смола пихты

  • прекрасно может заменить часть современных антибиотиков, хороший антисептик
  • заживляет порезы, ссадины, ожоги, язвы и потрескавшиеся участки
  • незаменима при поражениях слизистых оболочек полости рта
  • очищает кожу от угревой сыпи, фурункулов
    Лиственничная смола
  • гасит вредную активность оксидантов, предупреждает возникновение и развитие болезней, преждевременной старости
  • препятствует разрушению клеточных, тканевых, органных мембран и барьеров, укрепляет стенки кровеносных сосудов и капилляров, усиливает ток крови, улучшает свойства крови, нормализует уровень холестерина
  • помогает при атеросклерозе головного мозга, снижает риск возникновения инсульта и инфаркта, помогает при ишемической болезни сердца, эффективна при гипертонии и варикозном расширении вен.

Смола мирры

  • предотвращает преждевременное старение кожи, омолаживает
  • освежает и оживляет
  • укрепляет волосы
  • применяется при угревой сыпи
  • способствует рассасыванию рубцов
  • улучшает кровообращение и усиливает иммунную систему
  • лечит плохо заживающие раны и кожные болезни
  • заживляет поврежденную кожу, а также глубокие трещины на пятках и на руках
  • является афродизиаком: стимулирует чувственность
  • нормализует сон.
  • снимает нервное напряжение, а также депрессивные состояния

Олибанум (ладанное дерево)

  • обладает уникальной способностью замедлять дыхание, приводя человека в состояние глубокого спокойствия
  • способствует регенерации и омолаживанию тканей
  • омолаживает увядающую кожу, разглаживает морщины
  • великолепное тонизирующее средство для кожи
  • обладает согревающими, вяжущими свойствами (благодаря чему полезно для жирной кожи)
  • подходит для ухода за сухими волосами. Повышает эластичность волос, устраняет перхоть
  • укрепляет ногти
  • устраняет бессонницу, ночные страхи
  • мощное средство от депрессии, в том числе послеродовой
  • обладает свойствами подавлять действие микробов в воздухе, в воде и организме
  • обладает противовоспалительным, антисептическим, заживляющим действием

Я долго думала, как всё таки «подать» рецепты, по какой структуре их поделить. И решила, что не буду слишком умничать, а разделю на две важные для человека части: здоровье и красота.

P.S. Сознательно даю только рецепты для наружного применения.

Рецепты

Красота

1. Паровые ванночки для чистки кожи лица.

(особенно полезны для жирной, угреватой, загрязненной, шелушащейся или огрубевшей кожи).

В небольшое количество кипятка добавьте 1 ст. л. смоляного масла (бальзама). Распаривайте лицо в течение 5-10 минут.

2. Ароматические ванны.

Можно добавлять немного ароматического масла в ванну для питания кожи и релаксации. 0,5 -1 стакан масла размешайте в теплой воде. После ванны не ополаскивайтесь водой, а просто вытритесь полотенцем. Ваша кожа станет мягкой и шелковистой.

3. Расслабляющие ванны.

В горячую ванну добавить 3-6 г смолы. Через 15-20 минут появляется чувство легкости, исчезает усталость, снимается стресс.

4. Полоскания рта, зубов и горла.

Поскольку, как уже было сказано выше, природные смолы обладают непревзойденными антисептическими и вяжущими свойствами, они отлично устраняют плохой запах изо рта, лечат болезни зубов и десен, ангины, тонзиллиты и другие болезни ротовой полости. Для изготовления раствора для полосканий, бальзам нужно взболтать с небольшим количеством воды.

5. Самодельная зубная паста

Основа - белая глина, родниковая вода, ч.ложка смолы, эфирное масло шалфея и ромашки, прополис на водной основе.

Смешать глину (примерно 60 гр) с водой и капнуть 5-10 капель прополиса. В чайную ложку смолы добавить по две капли эф. масла шалфея и ромашки, перемешать и добавить в глину. Все смешать до однородной массы.

(Две-три недели точно простоит, не испортится. На вкус паста очень мягкая с нейтрально-сладким привкусом, отбеливает зубы и заживляет ранки во рту)

6. Фруктово-хвойная зубная паста

Взять поровну порошка высушенной фруктовой кожуры, мелкой морской соли, оливкового масла и смоляного экстракта (лучше из смол с нежным ароматом)

7. Еще один рецепт пасты:

Порошок смолы 1 -2 стол. ложки, питьевая сода — 1 чайная ложка, поваренная соль — 1 чайная ложка, растительное масло — 1 столовая ложка

8. Солевые ванны:

3 части соли (сульфата магния)

2 части кулинарной соды

1 часть столовой соли

Немного древних рецептов

1. Ресницы и брови:

Авиценна в своем «Каноне врачебной науки» отмечает, что зифт (смола) делает красивее ресницы, способствует их росту, препятствует слезотечению и улучшает зрение. Лекарственная повязка со смолой способствует росту волос при «лисьей» болезни (отсутствии ресниц и бровей).

2. В V-IV вв. до н.э. женщины Греции для фиксирования бровей использовали смесь из смолы и яичного белка, а для омолаживающих масок смесь смолы и желтка.

3. В качестве зубной пасты древние люди применяли растертые до порошка смолу или соль. (Это легко можно делать и сейчас - главное не глотать и приноровиться к вкусу). А в Древнем Египте использовались смеси из сухой смолы ладанного дерева, кау, мирры, изюма и веток мастикового дерева.

(Эти порошки должны были оздоравливать полость рта, укреплять зубы, снимать воспаление десен (парадонтоз) и зубную боль).

4. Древний парфюмерный рецепт: мирра, кипарис, кориандр, можжевельник, мята и мед.

5. Древние египтяне делали себе косметические мази, содержащие в своем составе олибанум, мирр, розовое и лавандовое масло.

6. Скифские женщины за день до бани мазали свое тело благоуханной древесной пастой из кедра, от чего оно становилось гладким и блестящим (в настоящее время, древесную пасту можно заменить смесью любой другой муки с маслом смолы.)

7. Древнеегипетский крем для лица

- 1 ч.л. миндального масла
- 2 капли масла олибанума

Смешайте и наносите на очищенное лицо на ночь. Миндальное масло содержит витамин Е, известный как природный антиоксидант. Кроме того, оно не оставляет жирной пленки на лице, и, как результат, оно может использоваться даже для жирной кожи. А олибанум отлично тонизирует кожу.

8. Древнеегипетский состав против перхоти и выпадения волос

- 2 шт. корня имбиря
- 3 ст.л. миррового масла
- немного сока лимона

Смешайте сок лимона, натертый имбирь, 1-2 ч.л. имбирного сока и масло. Массирующими движениями нанесите смесь на кожу головы, оставьте на 15-30 минут и смойте. Повторяйте такую процедуру 3 раза в неделю. Можете хранить оставшуюся смесь в холодильнике

9. Древнеегипетский состав для защиты от солнца

Египетские девушки делали смесь из кунжутного, оливкового, касторового, ладанного масла (олибанум), овечьего жира.

10. Мидийский состав от солнца:

1 стакан оливкового или кунжутного масла, 0,5 стакана уксуса, 1 ложка мирры

9. Древнеарабский шампунь для сухих волос

Смешайте желток с половиной чайной ложки смоляного масла . Такая питательная смесь поможет восстановить волосы и придаст потрясающий блеск.

Данный «шампунь» иногда использовался и в качестве питающей маски для лица

10. Древнегреческий настой для роста волос

1 ст. л. смолы на 0,5 л. красного сухого вина. Втирать в волосистую часть головы.

11. Древнеарабская очищающая маска

Смешайте порошок смолы с медом в соотношении 1:1, нанесите на сухую кожу. Подержите минут 10-15 и смойте прохладной водой.

12. Порошок от заболеваний дёсен

Втирали в равных частях порошок мирры и травы чабреца

13. Составы древних настоек

(древние египтяне не знали способов получения эфирных масел из растений, поэтому пользовались только настоями и притираниями)

для здоровья: шалфей, мирра, розмарин

для спокойствия духа: мирра, олибанум

для водных омовений: пальмароза, сандал, мирра, герань

для защиты: розмарин, олибанум, лаванда

для очищения: розмарин, олибанум, сандал, мирра

для разжигания страсти и желания: олибанум, можжевельник, апельсин, базилик

для общения с божеством: сандал, мирра, олибанум, корица

для красоты тела: сандал, олибанум, розмарин, гвоздичное масло

14. Пудры для привлечения нужной энергии

Ингридиенты толкут в порошок, смешивают и рассыпают в месте, где нужно привлечь энергию.

(Лично я сыплю прямо на свечу или вокруг неё. Конечно, не магией занимаюсь, а просто подпитываюсь этой энергией …например, когда принимаю ванны в полной темноте только при зажженных свечах)

для привлечения финансового благополучия: кедр, пачули, галангал, имбирь

для защиты: полынь, олибанум, укроп, можжевельник, тмин

для здоровья: эвкалипт, мирра, тимьян, гвоздичный перец

для любви: мирт, корица,герань, олибанум ; ирис, иланг-иланг, пачули, мирра

Здоровье:

1. Чайную ложку жидкой кедровой, пихтовой или еловой смолы смешайте с 200 г массажного масла и используйте для лечебного массажа.

2. Мазь с еловой смолой:

Льняное масло (также можно использовать масло зверобоя или таволги) – 100 г, смола– 50 г, пчелиный воск – 40 г, прополис – 10 г.

Все ингредиенты нагреть на водяной бане в эмалированной посуде до полного растворения, перемешать, затем процедить через марлю.

(Мазь отлично зарекомендовала себя при лечении ран, ушибов, боли в суставах и позвоночнике, ожогов, укусов насекомых)

3. Терпентиновый бальзам: смешайте 1 часть кедровой смолы и 5 частей кедрового масла. Вместе эти два компонента обладают более сильным эффектом, чем по отдельности.

4. Против герпеса.

Обычно перед появлением герпесных язвочек на губах возникают легкое покраснение и зуд. Возьмите ватный тампон, пропитанный смесью смолы с любым растительным маслом в пропорции 1:1, и приложите к этому месту на 20—25 минут. Смолу можно использовать любую. Через 2—4 часа процедуру повторите.

5. Болезни суставов:

Положите в эмалированную кастрюльку крупную луковицу, натертую на мелкой терке, 4 столовые ложки оливкового масла, по столовой ложке медного купороса в порошке и еловой живицы, тщательно перемешайте и поставьте на медленный огонь. Доведите смесь до кипения (но не кипятите!), затем остудите. Мазь накладывайте в виде компресса.

6. Порез:

Смешайте свежую сосновую живицу с облепиховым маслом в пропорции 2:1, поварите смесь на медленном огне 2—3 минуты, остудите. Смазывайте рану два-три раза в день до полного затягивания.

7. Хвойная настойка:

Чайную ложку кедровой, сосновой или еловой живицы залейте 0,5 л хорошей водки и дайте 5 дней настояться в темном месте, периодически взбалтывая.

8. Фурункулы:

При фурункулах намазывали жидкую смолу на ткань и прикладывали к больным местам. Два-три дня такого лечения приводило к полному рассасыванию фурункулов

9. Трещины на стопе, мозоли

Нужно распарить мозоль, нанести на нее еловую смолу и заклеить лейкопластырем. Через сутки процедуру рекомендуется повторить.

10. От трещин на губах

Разведите 1 часть масла облепихи с 1 частью витамина А в масляном виде и 1 частью смолы. Масло облепихи и смолу разведите на водяной бане, а затем в слегка остывшую массу добавьте витамин А.

11. Для лечения ожогов, порезов, ушибов и других повреждений

15 г воска пчелиного, 15 г прополиса, 20 г смолы, 45 г сливочного масла (несоленого), 1 ст. л. спирта.

Возьмите смолу и прополис по 1 ложке и 3 ложки любого масла и смешайте все вместе, нагрев на водяной бане.

12. Ещё одна мазь от ран:

100 г растительного масла, 8 г желтого воска, 5 г белого воска, 20 г сосновой смолы, 1 г смолы олибанум (можно заменить и то и другое другими смолами), 1 ст.л. несоленого свежего сливочного масла (лучше сразу заменить на масло ги).

Варить всё 10 мин, помешивая и снимая пену.

13. Мазь от женских воспалений:

5 частей воска, 1 часть смолы олибанума

14. Болеутоляющее:

Смолу мирры растворить в эфирном масле лаванды.

Надеюсь, эта краткая подборка поможет вам разобраться в «смоляной» теме. На основе данной информации вы легко можете составить себе те составы масок, натуральных кремов и настоек, которые необходимы именно вам для поддержания красоты и здоровья! Желаю удачи!