Шелковый палантин "Акварели" в технике холодного батика, пошаговая инструкция
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Батик

Здравствуйте мои дорогие друзья и поклонники художественной росписи по шелку,очень рада,что вы посетили мою страничку!!!Снова хочу вас порадовать своим новым мастерклассом,с интересным подходом и приемами наложения цветовых слоев,росписью по сырому шелку,разнообразных эффектах))))))))

Итак,приступим))))))Нам понадобятся деревянная рама,ткань-шелк,краски,кисти,губка,резерв,трубочка для него,вода,тряпочка для кистей,перчатки и желание.Все необходимое для изготовления батика вы можете наглядно увидеть в моем первом мастерклассе.Вот на него ссылка: http://www.livemaster.ru/topic/99745-shelkovyj-platochek-yablonevyj-tsvet-v-tehnike-holodnogo-batika-svoimi-rukami?vr=1&inside=1

В этот раз я буду работать сразу с двумя батиками,шириной 0,75 и длиной 2 метра,это будут два палантина,для удобства натянутые на раму неразделенными.Позже вы поймете удобства этого способа.Ведь пока первая работа сохнет,можно сразу приступить ко второй)))))))И не ждать,а просто продолжать работать в свое удовольствие)))))

Предварительно создаем колорит,мне захотелось что-то морское,изумрудно-бирюзовое,что то легкое и сложное одновременно!!!Для этого я делаю выкраску на шелковом обрезке.Темой для батика будет сакура,всеми любимая,и еще пташки небесные)))Для начала хочу сделать фон со свободной росписью по сырому шелку,пока без резерва,единственное отделила один палантин от другого резервной линией. Я беру губку ,мочу ее в воде и начинаю в некоторых местах,где мне понравится,наносить штрихи ею,они потом расплываются и получается вот как:

Далее губкой наношу краску цвета нежной морской волны опять же в хаотичном порядке.

Затем так же наношу бирюзовый цвет.

Следом цвет пасмурного неба.

Все эти три цвета ,когда просохнут,будут достаточно нежными и легкими))))))Теперь той же губкой я начинаю затирать края,что бы не было ореолов и грубых переходов.

Поверх еще не просохшего фона губкой наносим изумрудной и темно-бирюзовой красками очертания листьев и веточек так же в хаотичном порядке.

А теперь берем толстую кисть(у меня 10 круглая синтетика) и более тонко и детально прорисовываем веточки и листья,которые лягут тенью на предыдущие.Кстати,цвет изумрудный!!!

Теперь тоненькой кистью(синтетика круглая 6) добавляем еще деталей небесным цветом(кобальтом) и темно-синим.

Итак,наш фон готов,теперь мы подождем,пока он полностью просохнет,это займет примерно час-полтора.

Ну вот наконец то наш палантин просох,и мы приступаем ко второму слою,детальной прорисовке,но все-равно воздушной и акварельной,поэтому резерв возьмем прозрачный.Для того,что бы изобразить персонажей нашего батика и сакуру,желательно посматривать на картинки для наглядности форм,так лучше будет получаться,и линии красивей.

Цветы можно разбросать по всему фону россыпями,как вам больше понравится)))))А вот теперь можно и раскрашивать!!!В зависимости от того,на каком фоне располагаются герои цветы,а так же от цвета краски,будут зависеть эффекты рисунка,вот посмотрите,что из этого вышло у меня:

Вот такая красота получилась,очень легкая,нежная,дышащая!!!А теперь приступим к заключительному и самому моему любимому этапу-украшение блестящими контурами,дабы еще больше оживить картинку!!!Для этого нам понадобятся контуры,которыми мы будем свободной росписью,а так же пикованием,добавлять нашим элементам лоска))))))))

Вот и все)))))))))Убедившись,что контуры высохли,можно смело снимать ваш батик с рамы)))))))Осталось только обработать его:запарить и обшить,я отдаю свои работы профессионалам этого дела,но все это можно делать и вручную,было бы желание и время))))))))))Такой роскошный палантин можно накинуть на плечи на вечернее платье ,либо повязать его на шею,либо накинуть на голову,в любом случае вы будете неотразимы и не останетесь незамеченной!!!Надеюсь,что мой мастер-класс был вам полезен и вам захотелось создать своими руками такую красоту!!!Желаю вам всем творческих успехов!!!