Мастерим корзинку для цветочной композиции

Пасха уже прошла, но пасхальная неделя еще продолжается, и я всех с этим поздравляю! Эту работу, которой решила с вами поделиться, я делала в подарок как раз на Пасху. Но, я думаю, что сделать такую можно для любого случая. Сразу хочу оговориться, что я не занимаюсь флористикой, а композицию сделала скорее по зову сердца, чтобы сделать приятное близкому человеку. Короче говоря, не судите очень строго. Небольшая предыстория. Не было бы этого мастер-класса, если бы "муза" не накрыла неожиданно. А так как из флористических материалов у меня наблюдался самый минимум пришлось выходить из положения. И первой моей трудностью стало отсутствие подходящей ёмкости для букетика. Пришлось пошуршать по сусекам. Итак, что нашлось:

  • банка от новогоднего подарка;
  • садовые ярлычки для растений (из магазина Fix price);
  • краска аэрозольная "серебро" (по желанию);
  • контуры акриловые "золото".

А кроме того, клей-пистолет, канцелярский нож, карандаш, линейка. Вот мои "богатства":

Прикидываем как будут лучше смотреться "ярлычки".

На этом этапе до меня самой наконец "дошло", что я хочу, собственно:) А хочу я некое подобие деревенского заборчика. Посему, ярлычки были развернуты на 180 градусов. Измеряем длину прямой части ярлычка, откладываем эту величину по боковой части, делаем насечки по всей длине окружности банки. Лишнее срезаем канцелярским ножом. Далее, предполагается наклеить ярлычки по всей поверхности банки. Тут надо учесть два момента:
1. Необходимо прикинуть, сколько ярлычков потребуется, чтобы равномерно их распределить.
2. Прежде чем использовать горячий клей, нужно нанести его на один ярлычок, чтобы убедиться, что клей его не расплавит. Если такое несчастье случилось, просто нужен другой клей. Эти же ярлычки оказались стойкими! Итак, клеим.

Обклеиваем таким образом всю банку.

Получился такой "частокольчик". Лишние уголки аккуратно срезаем канцелярским ножом. Далее, я покрыла серебряной аэрозольной краской всю поверхность банки. Этот этап можно опустить. Я поясню свою мысль: вся моя композиция предполагалась в легких бежево-золотистых тонах. Можно было просто покрасить поверхность золотистой краской. Но мы не ищем легких путей! Я не хотела чистого золота, мне захотелось приглушенного цвета, не кричащего. Поэтому на серебряный слой краски я губкой наношу... контурную золотую краску. Получилось пепельное золото, с рельефной фактурой.

Собственно говоря, все! Дальше уже ваш полет фантазии, все в ваших руках!

Ну и фото конечного продукта, ради которого все и затевалось:

Всем спасибо за внимание! Буду рада, если кому-то пригодится!