«Всегда только вперёд», интервью с Натальей Толстыкиной
  • Рубрика: Интервью
  • Виды творчества: 

Творения героини сегодняшнего интервью знакомы, наверно, большинству посетителей Ярмарки Мастеров и не только. И неудивительно — её трогательные, милые игрушки, которых она сама ласково называет «теддиками», покоряют с первого взгляда раз и навсегда. О своем творчестве, главных критиках и источниках бесконечного вдохновения нам рассказала целеустремленная, смелая, требовательная и очень талантливая мастерица Наталья Толстыкина.
— Наталья, Ваши очаровательные игрушки покорили сердца огромного количества людей. Расскажите о себе, как Вы начали создавать мишек Тедди?
Я родилась и выросла в глубоко провинциальном городе Курган. Всю жизнь мне не хотелось быть такой, как все, но в трудном детстве 80-х это было нелегко, поэтому моя мама шила мне платья и пальто, чтобы «не как у всех». Позднее именно она научила меня шить. И уже в школе я увлеклась шитьем одежды и мягкой игрушки. Моя бабушка научила меня вязать.
В художественную школу, к сожалению, меня не отдали, так как она была далеко от дома, но с рисованием я всегда дружила и самостоятельно изучала книги по владению кистью и карандашом.
Сначала долгое время я создавала обычные игрушки и куклы, большей частью для себя, но быстро появились заказы, примерно с 2004 года я уже вовсю осваивала интернет и продавала различных зверюшек. Мишки у меня всегда были в боковом поле зрения, но пугало то, что для них нужны были какие-то неизвестные мне ранее материалы. А дорогостоящие материалы покупать было страшно, ведь я, зная свой характер, боялась, что быстро потеряю интерес к тому, что еще попробую сделать. Так бывало со многими видами рукоделия. И только в начале 2008 года появился мой первый теддик.
Всю технологию изучала по интернету, на форумах, общалась с коллегами. Мечтала попасть на мастер-класс российского тедди-художника Джеммы Кадж, но два декрета подряд мне этого не позволили
Несколько первых мишек до сих пор живут у меня дома и мои дочки ими играют.
Мне нравится постоянно самосовершенствоваться, изучать что-то новое, пробовать новые приемы и технологии, практически каждому новому зверю я делаю новую выкройку — так интересней творить

На фото: самые первые мои мишки. Такие они смешные )))

— Как рождаются новые образы, где Вы черпаете вдохновение?
А образы приходят отовсюду — это детские книги с красивыми иллюстрациями, это новые эмоции, музыка, кино (я очень много смотрю хороших фильмов), облако в небе, ветка за окном, узор на стекле... все что угодно может подсказать интересного нового персонажа.
Особенно нравится рассматривать старинные фотографии детей и их мишек. У меня дома, кстати, живет мой старенький медведь, который мне достался от тетушки. Он был больше меня, когда я училась ходить.
Может быть, поэтому интерес к созданию медведей у меня никогда не угасает: все эти пушистые (и не очень) создания — неиссякаемый источник для воплощения своих творческих планов и задумок.
— У медведя, доставшегося Вам от тетушки, есть имя? Как Вы его называете?
Нет, особого имени у него нет — он просто Миша. Когда я его увидела в первый раз, я еще не умела говорить, а потом мы с ним надолго расстались и встретились только тогда, когда мне было около 30 лет, я его так и назвала — тот самый мишка!

Моему мишке более 40 лет.
А это Зайка Снежинка, он была призом на самом первом конкурсе "Собирай призы!"

— Вы упомянули кино как один из источников вдохновения. Какая из недавно увиденных кинолент поразила Вас больше всего, запала в душу? Что Вы можете смотреть снова и снова?
Что потрясло? Пожалуй, французский шедевр Оливье Накаша «1+1/Неприкасаемые», трагикомедия 2011 года, основанная на реальных событиях. Фильм оставляет неизгладимый след в душе аналогично тому, что когда-то произвел фильм «Достучаться до небес». У них много общего, они заставляют задуматься о настоящих ценностях в жизни, но в то же время все подано с иронией и тонким юмором.
В моей фильмотеке, конечно, есть фильм «для настроения», который можно пересматривать снова и снова, он смешной и грустный одновременно, это наш «Тот самый Мюнхгаузен» с Олегом Янковским. Шикарные актеры, роли, диалоги, крылатые фразы, неподражаемый Леонид Броневой… Никогда не надоедает.
— Наталья, расскажите подробней, как Вы создаете своих «теддиков». Из чего состоит процесс?
Конечно, процесс создания мишки настолько же увлекательный, насколько и трудоемкий. Это только по мастер-классам, выложенным в интернете, кажется, что все так просто — раскроил-сшил-набил и вуаля!
А кому интересен обычный медведь, не несущий в себе никакой истории, обычный медведь, ничем не отличающийся от тысячи похожих на него игрушек, обычный медведь, созданный лишь с целью извлечения прибыли, когда создается он впопыхах и ставится на поток?
Как ни крути, у меня не получается создавать мишку меньше, чем за 4-5 дней. При огромном вдохновении и когда ничего-ничего не отвлекает, можно и в 3 дня уложиться, но потом нужен отдых. Ведь часть душевных сил обязательно вливается в каждого нового теддика.

Для меня самый важный этап — подготовительный. Бог дал мне хороший глазомер и умение видеть в плоскости то, что должно потом стать объемным. Поэтому я рисую выкройки на глаз, это эскиз. Затем тщательно вымеряю все основные точки соединений, вырезаю бумажную выкройку и сразу крою на чистовом материале.
Затем идет самый нудный этап — тщательное вырезание деталей и выщипывание, состригание ворса, а также наметка всех деталей перед окончательным сшиванием. Это я стала делать не так давно. Раньше сразу сшивала, но потом поняла, что лучше потратить час-другой на предварительную наметку, чем потом получить сюрприз (при сложном крое) в виде несходящихся точек.
Самый трудоемкий этап — окончательное сшивание деталей, набивка, утяжки, сборка медведя. Часто на этом этапе нужна помощь мужских сильных рук :)
А самый волшебный этап — это окончательно оформление мишки, особенно головы, глаз. Тут я могу возиться бесконечно долго, все время стремясь к совершенству.
Но, без сомнения, ВСЕ этапы очень интересны! И каждый раз я вновь удивляюсь тому, что этот интерес не угасает, а только растет!
— Когда и в какой обстановке Вы предпочитаете творить? Как выглядит Ваше рабочее пространство?
Совсем недавно я обзавелась отдельной комнатой под мастерскую. Не скажу, чтобы что-то особо изменилось в моем распорядке дня, просто стало удобнее хранить все материалы. Пока она не совсем обустроена, но мой любимый стол уже со мной и продолжает радовать.
Наверное, как у всех мам, самое рабочее время у меня начинается, когда дети ложатся спать. И мне это даже нравится. Именно вечером чаще всего приходит вдохновение

Общий вид Манекен для фотографирования Кукла от Татьяны Козыревой

— Насколько щепетильно Вы подходите к выбору материалов? Какие инструменты необходимы Вам в работе?
Те, кто меня хорошо знает, подтвердят, что я — яростный противник использования некачественных, либо не предназначенных для определенной работы материалов, а также против изобретения велосипедов, когда все уже изобретено...
Я покупаю только высококачественные, профессиональные материалы для мишек. Что касается инструментов, то тут, конечно, пригодится многое из «мужских» магазинов — плоскогубцы, например


— Домашние и друзья когда-нибудь участвуют в процессе создания мишек, критикуют, дают советы?
Мои главные критики, правдивые и беспристрастные — это мои дочки. Они тонко чувствуют настроение и энергетику каждой вещи. Будто по маячку я могу определять по их впечатлению от мишки, как скоро он найдет новый дом. Муж всегда сдержан в эмоциях, он может лишь строго кивнуть — это высшее одобрение, но для него МОИ медведи самые лучшие в мире, это я точно знаю.
— Как рождаются названия Ваших работ? Начиная процесс, Вы уже знаете имя будущего мишки, или оно приходит только по завершении работы?
У меня есть «заветная тетрадь», куда зарисовываются все эскизы, и записываются все имена будущих работ. Как будут звать нового медведя, как правило, я знаю заранее. Но иногда медведь рождается быстрее, чем я предполагаю, поэтому имя появляется на этапе фотографирования.
Это удивительно, но в процессе фотографирования медведь начинает показывать свой характер, сам задает позы и взгляды. Поэтому имя приходит из ассоциаций.

Томаш. Своим плюшевым носатым мишкам уже более 4 лет я даю именно польские имена, люблю их за мягкость произношения. Нектарин, брат Персика и Абрикосика. Свои имена мишки получили из-за цвета шкурок. Джек. В представлении не нуждается. Люблю "Пиратов Карибского моря" и Джонни Деппа в частности.


— В Вашем магазине не только мишки, а полноценный зверинец :) Зайки, совенок, тигренок, обезьянка, мышонок. Вы создавали их, выполняя индивидуальный заказ, или это было стремление к разнообразию и освоению чего-то нового?

По-разному. Могу точно сказать про совенка и обезьянку — их мне заказали. Даже несмотря на то, что раньше я таких животных не создавала, уверенность заказчика и мой азарт, подкрепленный вдохновением от просмотра фотографий живой природы, сделали свое дело — все новые звери рождались на одном дыхании, выкройки рисовались одним росчерком пера, как говорится. А все остальные друзья мишек рождались, конечно, с целью разнообразить «мишечный» мир и попробовать свои силы в чем-то новом.


— Вы также создаете украшения в винтажном стиле. С чего началось это увлечение и почему именно этот стиль?
Изначально, еще много лет назад, я делала брошки для себя и подруг — это были довольно простые броши из крашеного меха кролика и страз. Затем я начала делать небольшие броши и подвески для своих плюшевых медведей в винтажном стиле. Но однажды одна моя заказчица сняла с моего мишки брошь и начала носить сама и попросила сделать ей еще. Я сделала. Потом еще и еще… И вот уже почти три года у меня работает полноценный магазинчик с моей бижутерией -Наталья Толстыкина- авторская бижу. Почему именно такой стиль? Потому что это приятные воспоминания о бабушке, о старых пыльных альбомах с фотографиями, о чердаках и чуланах, где мы лазили в детстве в поисках прекрасных сокровищ. Даже несмотря на то, что создаются украшения из современных материалов, мне кажется, они несут в себе добрую энергетику воспоминаний о старых временах и событиях, и я рада, что они нашли отклик в сердцах моих постоянных покупателей.


— Наталья, чем ещё помимо творчества и рукоделия Вы с удовольствием занимаетесь, на что не жалко потратить время?
Конечно, не всё моё время посвящено исключительно мишкам! У меня есть семья, дети и я частенько балую их чем-то вкусненьким, причем мы стараемся делать всё вместе. Выезжаем на природу всегда, когда это возможно, за неимением дачи природой можно просто наслаждаться! Каждый день!
Мои девчонки с удовольствием по несколько часов могут посвящать себя занятиям с мамой — мы лепим, валяем из шерсти, занимаемся декупажем — им всё это интересно!
Каждый день я смотрю хотя бы 1 фильм. Читаю хотя бы 1 главу в книге. Общаюсь хотя бы с 1 человеком. Это программа минимум.
Все это позволяет оставаться в здравом уме и не зацикливаться только на работе.

— Ваши дочки проявляют интерес к творчеству. Как думаете, они пойдут по Вашим стопам? Пробовали ли они самостоятельно делать для себя игрушки?
Пока им 7 и 5 лет, их головы забиты куклами и нарядами, самостоятельно шить они не пробовали, но когда были немного поменьше, часто тайно, как маленькие гномы-помощники, набивали мои игрушки наполнителем с помощью деревянных палочек. Заходишь в комнату — сидят на диване две девочки с лапками от мишек и палочками в руках, энергично тыкают ими, было очень смешно. Я их хвалила, конечно. Сейчас их больше интересует процесс оформления и судьба готового медведя, они спрашивают «А какой у него будет бантик, а какие штанишки, а имя почему такое, а в какой город он поедет?»
Когда они играют в куклы, я подслушиваю разговоры в кукольной семье. Кукольный папа ходит на работу в фирму, а кукольная мама всегда шьет мишек ))) Я бы хотела, чтобы мои дети выбрали интересную, творческую профессию. Пока их таланты больше простираются в области танцев и пения, но не рукоделия, хотя замечено, что стандартные кукольные платья из магазинов выбрасываются, а из подручных кусочков ткани сооружаются свои, «дизайнерские» наряды :)


— А Вы шьете своим детям одежду, чтобы «не как у всех», как раньше шила Вам мама?
К сожалению, у меня не хватает времени на грандиозные гардеробы, но веселые юбочки и платья для детских праздников, конечно, я шить успеваю, и дочки гордятся своими юбками и сарафанами, потому что ни у кого нет точно таких же! У современных детей, правда, сейчас такие запросы, за которыми мне не угнаться: платья с кринолинами, например ))
— Есть ли у Вас мечта в творческом плане? Что бы Вы посоветовали тем, кто хочет профессионально заниматься хендмейдом и быть востребованным мастером? Какими качествами нужно обладать, что необходимо развивать в себе?
Раньше я боялась, что тогда, когда когда мое хобби превратится в работу, я утрачу пыл, азарт и страсть, мне станет скучно... НО ничего этого не произошло, потому что создание медведей не превратилось в рутину!
Есть ли предел совершенству? Нет. Поэтому никаких планок и потолков. Всегда только вперед.
Каждый мишка у меня «высиживается» после полной готовности от нескольких часов до нескольких дней, в течение этого времени я критически его осматриваю и, возможно, вношу какие-то коррективы. Всегда нужно хотеть сделать лучше, чем сейчас. И если вам кажется, что ваша работа идеальна, вы плохой мастер! Но не стоит и увлекаться самоедством, оно полезно в меру. Вот мои подруги меня ругают за излишнюю критичность к себе, но я думаю, что именно это является двигателем в творческом процессе, в самосовершенствовании, в востребованности мастера. Не будь он строг к себе — не сможет увидеть ошибок, которые обязательно увидит другой. И не нужно, чтобы их видел ваш покупатель.
Поэтому я желаю всем, наряду с аккуратностью и ответственностью, развивать в себе именно самокритику, всегда спрашивать себя: «А купил бы я сам ЭТУ свою работу и за сколько?» Только очень честно. Очень.
Магазин авторских игрушек Натальи: -Наталья Толстыкина-авторские мишки (natalytools)
Узнайте, как стать героем интервью >>