Реставрация сумки в винтажном стиле

Здравствуйте мастера и любители хенд-мейда!

Простите меня за не очень качественные фотографии, когда я начала данную работу у меня и в мыслях не было сделать из этого мастер-класс. :)

Обратилась ко мне подруга с просьбой починить ее самую любимую сумку. Наверное многие из вас сталкивались с проблемой, когда вещи протираются?

Подобрать ткань мне не удалось, поэтому пришлось идти на хитрость. Я взяла похожие куски материи и ткань-сетку. На сумке уже был брелок с большим количеством цепей и различных подвесок, которые я также использовала при декорировании. Все элементы пришиты вручную.

Материалы:

бежевая блестящая сетка

синяя парча с золотыми нитями

цепочка латунного цвета

металлическая фурнитура

бисер

Инструменты:

иголка

нитки

ножницы

плоскогубцы (для скрепления фурнитуры)

Первое, что нужно сделать, это заплатку. Накладываем основную ткань (синяя парча). Здесь видно, что ткань, хотя и похожа по фактуре, но не соответствует по цвету и рисунку. Пришивать можно неаккуратно, т.к. сверху будет закрыто декоративной оборкой, но нужно делать довольно частые стежки и завернуть край ткани внутрь, чтобы от носки парча не начала сыпаться.

Сумка до ремонта на фото в белом окошке.

На фото ниже: накладываем поверх основной заплатки ткань-сетку блестящего бежевого цвета, она скроет рисунок на парче и одновременно, сделает цвет заплатки более похожим на ткань сумки.

По всему краю выкладываем сетку, и пришиваем как оборку. Вариантов сборки очень много, я сделала разной по ширине полоску и пришила "как легло", чтобы усилить эффект небрежности, добавила крупный неровный дешевый бисер. Прикладываем подобранную фурнитуру и фантазируем, что может получится. Я проедположила, что можно сделать имитацию кармана. Можно сделать и настоящий карман, но это займет немного больше времени и усилий.

Наслаждаемся полученным результатом, празднуем Возрождение любимой сумки!

Отвечу в комментариях на все ваши вопросы.

Желаю вдохновения и удачи!

Анна, HappyEasyART