Переделываем интерьерную картину в удобный органайзер для рукоделия

Жила-была у меня вот такая интерьерная "картина".

Конечно, "жила" — громко сказано, так как я совсем не поклонница восточного стиля, и картина эта несколько лет просто "пылилась" на подоконнике...

Выбросить жалко, а для интерьера не подходила... ну совсем.

И вот, пришла в голову мысль — сделать из этой картинки рукодельный органайзер.

Понадобится:

1. Ткань, 2 вида.

2. Синтепон.

3. Двусторонний скотч.

4. Кружево, пуговицы, ножницы, нитки.

5. Джутовый канат.

6. Краски акриловые, лак акриловый.

Для начала разбираем картину.

Стекло обклеиваем полосками двустороннего скотча.

Вырезаем синтепон по размеру стекла, так ,чтобы обернуть его полностью, с обеих сторон.

Снимаем защитную пленку и фиксируем синтепон.

Выкраиваем из основной и декоративной ткани 3 детали.

Из основной ткани 2 детали 15х22 (по размеру стекла) + припуски на объем синтепона и на швы (по 3 см).

Из декоративной ткани (для кармашков) деталь 11х22 + припуски (1 см сверху и по 3 см по бокам и снизу).

Верх декоративной ткани подгибаем внутрь, прикалываем кружево, прокладываем шов на машинке.

Самоисчезающим маркером размечаю линии, которые я буду застрачивать, для образования "кармашков".

Прошиваю на машинке, делая закрепки в начале и в конце швов.

Теперь эту деталь с кармашками накрываем второй деталью из основной ткани, лицевой стороной вниз.

Скалываем, стачиваем на машинке 3 стороны, оставив четвертую свободной.

Выворачиваем и вставляем внутрь стекло от картины (в синтепоне).

Зашиваем открытый край потайным швом, добавляем декоративные элементы.

Бамбуковую рамку я обработала грубой наждачкой, покрасила акриловыми красками. Сначала акрилом цвета "умбра жженая".

Затем смешиваю слоновую кость и умбру жженую до оттенка кофе с молоком.

Крашу этим цветом верхний слой (коричневая краска слегка просвечивает). Так как органайзер предполагается с намеком на "ретро", добавила потертостей методом "сухой кисти" и набрызги зубной щеткой.

Покрыла 1 слоем акрилового лака. Получилось вот так:

Собираем рамку.

И соединяем сам органайзер с рамкой (соединять будем через имеющиеся, по бокам, отверстия в стекле).

Отрезок джутового каната складываем пополам, просовываем петлю в иглу с широким ушком.

Ищем иглой отверстие в стекле.

Протягиваем и выводим иглу в петлю. Так мы зафиксировали нить без узелков.

Прикрепляем к рамке, прячем узелки с обратной стороны. По тому же принципу с петелькой делаем подвес.

В итоге у нас получается вот такой уютный органайзер, который можно ставить в рабочий уголок или подвешивать на стену.

Я думаю, он украсит любую мастерскую и станет удобным помощником.

Всем спасибо за внимание! Надеюсь, вам было не скучно и полезно :)

Мастер-класс участвует в конкурсе, буду рада вашей поддержке.