Какие сарафаны сейчас в моде?

Скоро наступит лето — пора тепла, солнца, романтики, развлечений, отдыха на свежем воздухе и на море. Летом так хочется облачиться в совершенно иные платья, чем в другие времена года! Это легкие и свободные, «прохладные», элегантные и яркие сарафаны. Лето рисует на них новые фруктовые, цветочные, тропические, морские и анималистические принты, создает новые комфортные модели, придумывает оригинальные детали и аксессуары. А Дома мод и начинающие дизайнеры помогают воплощать эти задумки в жизнь в новых «солнечных» и «круизных» коллекциях. Забудем на время мокрую осень, холодную зиму и переменчивую весну за выбором модных летних сарафанов, актуальных в будущем летнем сезоне! Но для начала давайте узнаем, откуда к нам пришел этот наряд, так полюбившийся модницам всех возрастов.

История сарафана настолько стара, что сейчас трудно сказать, кто и когда его придумал. Но сомнений нет в одном — пришел к нам этот удобный предмет одежды с востока: с иранского «сарафан» переводится как «одетый полностью». Еще в Древнюю Русь азиатские купцы привозили диковинные сарафаны из дорогих тканей, которые быстро пришлись по душе и телу нашим предкам. Правда, примеряли на себя сарафаны исключительно мужчины. Не женское это дело тогда было — сарафаны носить. Летописи рассказывают, что уже во время татаро-монгольского нашествия русские воеводы ходили в длиннополых сарафанах. В России, особенно в северных землях, сарафаны носил непростой люд — в них облачались стрельцы, торговцы и приказные люди. Да что там стрельцы — московские князья носили длинное платье с рукавами. Тогда сарафан был лаконичен и суров, как любая мужская одежда — рюшек и оборок на нем, конечно, не было. И называли его шушун или костыч.

Только в XVII веке сарафан окончательно перебрался в женский гардероб. До петровских реформ это платье носили и простые крестьянки, и зажиточные барыни. В то время сарафаном называли высокую юбку, закрепленную с помощью бретелей на плечевом поясе. Его носили поверх рубахи или без нее. Сарафан, как любая традиционная русская одежда, мог много чего рассказать о своей хозяйке: каков ее социальный статус, замужняя она или нет и даже в каком она сегодня настроении. Уже тогда существовало несколько моделей сарафанов, каждая из которых была популярна в том или ином районе страны. Для пошива ткани использовались самые разные: чем человек был состоятельнее, тем дороже ткань он выбирал. Зажиточные женщины шили праздничные сарафаны из специально привезенной иностранной ткани, крестьянки же в любой день щеголяли в сарафанах из грубых домотканых холстов. Но обязательно любой сарафан украшали камнями и расшивали вручную. Женщины начинали постигать искусство создания иголкой и ниткой на ткани замысловатых узоров еще в раннем детстве и заканчивали уже в старости, когда зрение садилось окончательно.

Петровские реформы даже в ношении сарафана перевернули все с ног на голову. Теперь его стали считать одеждой купеческих дочерей и крестьянок. Естественно, носить наряды простолюдинок состоятельные аристократки себе позволить не могли — им четко было предписано надевать «платье венгерское и немецкое». Петр I считал, что любое русское платье крайне неудобно — оно сковывает и замедляет движения. Императору же, насмотревшемуся на шустрых европейцев, нужна была одежда, в которой русский люд стал бы более расторопным и мобильным.

Императрица Екатерина Великая вновь резко повернула штурвал сарафанной моды — уж очень ей хотелось вернуть обратно все старорусское. Представительницы среднего сословия и аристократки облачились в сарафаны, правда, сильно «офранцуженные» — платья на каркасе в виде обруча. Во Франции быстро оценили такое изобретение Екатерины и назвали его едва ли не русским прорывом в европейской моде. При дворе сарафаны шили из дорогих тканей и украшали полудрагоценными камнями — эти наряды мало в чем были похожи на скромные, вышитые вручную платья крестьянок. Кстати, не стояла на месте сарафанная мода и у простого люда — тогда появился сарафан-расстегай. Свое название он получил за застежку спереди, однажды кем-то наспех пришитую к порвавшейся на груди ткани. Удобство такой модели было оценено раз и навсегда. А в начале ХХ века сарафан ждало неблагодарное забвение. Он, честно служивший несколько веков крестьянкам и аристократам, женщинам и мужчинам, теперь отправлялся на задворки мировой моды — в пыльные сундуки и темные углы шкафов.

Популярным трендом XX эта одежда стала благодаря известному модельеру Пьеру Кардену в 1965 году. Он был тем человеком, кто изобрел мини-сарафаны из шерсти и на широких бретельках. В те годы носить их с водолазками не считалось моветоном. И подобные укороченные модели классического наряда пользовались успехом. Таким, что сейчас трудно представить себе модную коллекцию без участия в ней сарафана. Как и летние улицы — без представительниц прекрасной половины человечества, носящих эту легкую, открытую и чрезвычайно удобную одежду.

Летние сарафаны сейчас являются универсальной одеждой, подчеркивающей достоинства и способной спрятать недостатки. Известные дизайнеры мира моды придумали и создали огромное количество видов сарафанов: классические, рабоче-деловые, курортные, романтичные, спортивные и джинсовые. Любая модная вещь должна быть удобна и практична, в первую очередь, и сарафан не является исключением. Сделать его таким помогут натуральные и качественные ткани. Спектр потребительского выбора велик: от лeгких и прoзрачных до тяжелoго бархaта, джинса и плотнoй, натуральной кoжи. Покупать вещи из синтетического материала не стоит, так как вы будете ощущать дискомфорт в такое время года. Известные дизайнеры также поддерживают эту точку зрения, поэтому их модели не только крaсивы и необычны, но еще и удобны.

Летом 2015 года «наиболее любим» дизайнерами А-образный силуэт, длина юбки допускается трех видов: мини, миди, макси.

Функциональность сарафанов сезона 2015 года просто безгранична. Это и одежда для отдыха и туризма, пляжный наряд, вечерний или торжественный выход, в том числе, свадебное платье, офисная одежда, домашняя, пижама. Нарушена грань между коктейльным платьем и сарафаном, один вид одежды переходит в другой за счет асимметричности кроя.

Сарафан используется как самостоятельная одежда, надевается на блузку, футболку, топ. Короткая модель предполагает леггинсы и по жанру соответствует тунике.

Стиль сарафанов 2015 года подчеркивает женственность, сочетая яркие и пастельные тона в одной модели. Растет популярность кантри стиля, вовсю эксплуатирующего ковбойскую «клеточку», широкие оборки на лифе и юбке, кожаные ремни, сочетание тканей в крупный, мелкий рисунок и однотонные полосы. Очень моден рисунок ткани в «ситцевом» и джинсовом стиле!

Стиль бохо в данном формате приветствует купонным рисунком и крупными цветами с традиционных кимоно. Азиатские и африканские полосы и восточные огурцы, египетская символика используются как общий рисунок или как элемент декора лифа, юбки, талии.

Пляжная одежда летом 2015 года дарит замечательную модель — трансформер – сарафан – парео. Растет интерес к вязаным сарафанам. Применение этой одежды — от пляжа, до вечернего пати.

Офисная одежда отличается широкими бретелями, допускается имитация «сафари» стиля в цвете и фасоне. Однотонная блузка позволяет носить не только однотонный вариант сарафана, но и неяркий жаккардовый узор, анимал принт, клетку. Очень популярны яркие цвета: синий, малиновый, зеленый, оранжевый.

Вечерние и торжественные модели допускают складки и плиссе, многослойность, неровный подол, асимметричность лифа, геометрический яркий рисунок или изящество однотонной одежды. Не исчезли анимал принты, золотистые и серебристые цвета. Актуален «греческий» стиль с завышенной талией, оборками, тонкими ремнями. Дополнительным украшением служит крупный цветок из контрастной ткани, или того же цвета, что и сарафан. Сарафан для торжественных событий лета 2015 года может иметь даже пачку.

Ткани с цветовыми пятнами и полное отсутствие блесток, пайеток, страз, бисера в моделях дизайнеров. Гламур уступает место изяществу и винтажному стилю. Очень эффектно смотрятся прозрачные вставки из органзы, гипюра. Разными дизайнерами представлена одна идея — на короткий сарафан из атласа вторым слоем надето прозрачное платье, туника или топ. В сарафанах, с длиной макси, допускается большое количество разрезов на юбке. Все чаще обыгрывается американская пройма. Предлагаются модели из тонкого трикотажа.

Ретро стиль представлен моделями сразу нескольких поколений: укороченный многослойный сарафан 30-х годов, короткий А-образный силуэт офисного сарафана в стиле 60-х годов, оборки и заниженная талия с напуском 70-х годов, применение традиционной индийской техники узелкового окрашивания тканей, модного в 80-е годы прошлого века.

По фото, бесспорно, видно, что гламур исчезает, его место занимают модные украшения из натуральных и поделочных камней в этническом стиле.

Бельевой стиль уже несколько сезонов подряд не покидает ряды главных модных трендов. Данный стиль, который представляет собой одежду с элементами нижнего белья, платья, напоминающие скорее сорочки или комбинации, вошел в моду в 1970-х, а в 1990-х прочно закрепился на модном пьедестале благодаря коллекции в бельевом стиле от несравненного Жан-Поля Готье. В этом же сезоне весна-лето 2015 множество известных домов мод представило нежнейшие шелковые и атласные, украшенные перьями, мережкой и бахромой сарафаны в бельевом стиле. Женщина, облачающаяся в подобный сарафан, будто бы раскрывает душу нараспашку и требует защиты и внимания. И обязательно найдется тот, кто накинет не ее хрупкие плечи мужской пиджак. На фото представлены сарафаны в бельевом стиле от Giles Spring, Lanvin, No. 21, Pors 1961, Rochas, Stella McCartney.

Модные сарафаны свободного кроя в стиле oversize понравятся тем девушкам, кто считает свою фигуру неидеальной. А, следовательно, большинству дам. Мало кто может похвастаться совершенным телом, а носить красивые легенькие сарафаны летом хочется всем. Специально для таких барышень в этом сезоне дизайнеры выпустили целый ряд модных и очень красивых сарафанов свободного кроя. Они не только обеспечат вам свободу движений и приятную прохладу даже в очень жаркий день, но и заставят окружающих мужчин изрядно поломать голову, фантазируя на тему изгибов вашего тела. А что, как не загадка, больше всего вызывает интерес к женщине? На фото сарафаны оversize от Chlo, Emilio Pucci, Viktor & Rolf.

В завершении статьи несколько слов о модных в этом сезоне принтах. Классическим вариантом расцветки сарафанов является, безусловно, цветы. Этакий цыганский цветочный мотив мы можем встретить на сарафанах от бренда Celine. Схематическое изображение красных маков украсило модели от Nina Ricci, а бренд Matthew Williamson предложил игривую, но в то же время спокойную васильковую тематику.

Также не менее популярным в новом сезоне станет анималистический принт. Так мы видим расцветку зебра на сарафане от Blumarine, интересный вариант в виде разобранного пазла с изображением леопарда и трехмерный клубок змей на моделях сарафанов от Giles Spring.

Ультрамодная полоска была представлена брендами Roberto Cavalli и Iceberg, а фаворит уличной моды сезона — клетка украсила сарафаны от No. 21.

Сарафан — это стильная и невероятно женственная вещь летнего гардероба. Пусть ваше лето будет ярким и позитивным, а залогом отличного настроения станут модные сарафаны последних коллекций!