Вяжем плед из толстой пряжи: приемы и хитрости

Для выполнения уютного теплого шерстяного пледа размером 170*130 см нам понадобится 1,5 кг толстой шерстяной пряжи (я использовала 100-граммовые мотки по 90 метров пряжи в каждом), крючок и спицы одного размера (у меня № 9, но я вяжу очень плотно, подойдет № 8, как показано на фото).

Плед вяжется просто: спицами, прямым полотном, платочной вязкой (все ряды — лицевые петли).

Трудность первая: набор петель.Поскольку пряжа толстая, а петель нам нужно набрать 138, то обычный набор будет трудоемким. Я использовала набор спицами и крючком. С помощью этого метода можно получить плотный край в виде косички, который хорошо держит форму и практически не растягивается. Итак, делаем скользящий узел на спице в левой руке:

делаем накид:

Крючок помещаем в скользящий узел, цепляем им накид и провязываем его в скользящий узел.

Далее повторяем следующий алгоритм (при работе инструменты удобнее держать вертикально): *делаем вокруг спицы накид — провязываем его через петлю на крючке*

Получается такая ровная косичка (вид снизу и сбоку):

Набираем необходимое число петель (138), последнюю петлю с крючка переносим на спицу.

Наборный край готов:

Далее вяжем прямо спицами лицевыми петлями 326 рядов (на необходимую высоту).

Так выглядит наборный край на полотне:

Следующая трудность заключается в соединении мотков пряжи в процессе вязания: поскольку нить толстая, будут заметны узлы в полотне. Для незаметного соединения нитей я придумала такой способ: берем цыганскую иглу и протягиваем в ее ушко конец от нового мотка пряжи.

Берем конец нити, которая закончилась, и сквозь эту нить, словно в полость сосуда, протягиваем иглу на 6-8 см,

вытягиваем иглу из нити, из ушка иглы освобождаем вставленный конец нити, оба конца аккуратно натягиваем и распрямляем - нить соединена.

Такое соединение надежно и почти незаметно в вязаном полотне; если кончики нитей торчат - их можно подравнять ножницами.

Довязав плед до нужной высоты, закрываем полотно обычным способом в изнаночном ряду (326-ом) — провязываем петлю лицевой и перекидываем через нее предыдущую и т.д. до конца ряда.

Наборный ряд и конечный закрытый ряд будут идентичны по внешнему виду, так же выглядят стороны с кромочными петлями - т.е. наш плед по периметру оформлен косичкой.

Нить не закрепляем, а посленюю петлю одеваем на крючок и приступаем к обвязке. Это будет третий сложный момент в вязании нашего пледа.

Узор обвязки выполняется крючком по всему периметру пледа на петлях косички — т.е. на петлях наборного края, последнего закрытого края и кромочных по боковым сторонам пледа. Делаем 3 возд. петли,

делаем накид, вкалываем крючок в уголок пледа (стык кромочной и последнего, закрытого, ряда), провязываем 1 ст. с накидом,

и еще 3 ст. с нак в то же отверстие,

затем 1 возд. петля, пропускаем 2 петли косички, в следующую петлю выполняем 1 ст. без накида, снова 1 возд. петля, пропускаем 1 петлю косички, в следующую выполняем 5 ст. с накидом и т.д.

То есть далее выполняем чередование: *5 стобликов с накидом в 1 петлю, пропускаем 2 петли косички, 1 воздушная петля, 1 столбик без накида в 1 петлю, пропускаем 1 петлю косички, 1 воздушная петля*. Старайтесь вязать так, чтобы пышный веер из 5-ти столбиков с накидом попадал в уголки пледа (на стыке сторон).

Таким образом получается ровный обвязаный край, если вы хотите, чтобы кайма была рюшевая, волнистая, пропускайте по 1 петле косички с обеих сторон от веера, но и пряжи пойдет больше в этом случае.

Итак, наш плед готов, осталось спрятать концы нитей в начале и конце вязания.

Надеюсь, мои советы пригодятся вам в работе над другими изделиями из толстой пряжи.