Второе дыхание, или Волшебное преображение дубленки

Я одна из тех мастеров, которые говорят «Легче изготовить изделие, чем написать мастер-класс». И все же желание принять участие в конкурсе оказалось выше моих предрассудков.

Это мой первый мастер-класс, поэтому прошу поддержать меня в моих начинаниях.

Преображать мы будем дубленку.

Тринадцать лет назад в моем гардеропе появилась стильная дубленка, с неровными краями, шалевым воротничком и, что самое главное, практически невесомая. Однако время идет, мода меняется и она в абсолютном спокойствии успешно висела в шкафу целых 8 лет и никому к ней не было никакого интереса.

Но, как всегда бывает, и на ее (дубленки) улице случается праздник. Посмотрели на нее, подумали, прикинули и появилась идея преображения.

Для работы нам необходимо:

- 400 г толстой шерстяной пряжи серого цвета;
- 100 г толстой шерстяной пряжи белого цвета;
- 50 г фактурной пряжи или мохера;
- крючок для вязания №4;
- крючок для вязания №4;
- мононить или шелковая нить для биссера;
- портновский сантиметр;
- дубленка или старое пальто;
- желание и хорошее настроение.
Обновленная модель в моем полете фантазии должна иметь ровный низ, и новый воротник и манжеты. В связи с этим мы всю эту «красоту» отпорим и получим поле деятельности для нашего творчества.

Для начала нужно связать крючком из пряжи ровный край для низа дубленки.

Можно снять мерки в неровных местах и составим выкройку для вязания.

Я поступила проще, поскольку много неровностей, я вывязала низ из отдельных фрагментов и сшила их.

Вяжем основу низа дубленки по схеме:

Основу вывязываем по нашей выкройке.

Пришиваем основу к дубленке.

Теперь приступим к нашему воротнику и манжетам. Здесь форма попроще, поэтому выкройку делать не обязательно. Аналогичным способом вывязываем основу для воротника и манжетов.

И пришиваем все это добро к дубленке.

Край рукава решила не обрезать.

Во такая красота у нас уже получилась. Можно носить в принципе и так, но мы не ищем легких путей и хотим что-то особенное и уж совсем ни на кого не похожее.

Свяжем декор.

Вязать будем в технике ирландского кружева.

Вот такие формы мне пришлись по нраву, связать их несложно, но выглядят они потрясающе.

Таких замечательных фигур мы свяжем 2 штуки на рукава.

И таких 4 штуки на низ дубленки. Фрагменты могут быть любые на ваше усмотрение.

Далее пришиваем все это добро согласно нашей фантазии.

На рукава и на низ дубленки я решила пришить по швам.

Уже веселей, но хочется, чтобы дубленка была веселей.

Для этого свяжем вот такие большие цветочки по схеме (схемы можно взять в любом журнале или из интернета). Затем обвяжем их фактурной пряжей или мохером покругу столбиком без накида, чтобы они расцвели.

Нужно вот таких 5 штук.

И таких 5 штучек.

И побольше еще 4 штучки.

И поменьше штучек 8.

Можно вязать ровно столько, на сколько хватит фантазии, терпения и времени.

Все это добро расположим на сетке низа дубленки, пришив его мононитью к основе.

А также на воротнике.

Вот такая красота у нас получилась:

Этот мастер-класс не является инструкцией к точному воспроизведению, можно развить фантазию и сделать что-то свое, особенное.

Одно могу сказать — когда надеваю свою старую-новую дубленку, народ вокруг не остается равнодушным, дубленка притягивает взгляды как сильного, так и слабого пола.

Желаю всем творческого вдохновения!

Надеюсь, мой мастер-класс для вас оказался полезным!