Мастер-класс: делаем пышные американские банты

Американскими бантами занялись с сестрой недавно. Когда выкладывали фото, несколько раз девушки спросили мастер-класс. Просто потому, что ни мне, ни Диле не понравился плоский вариант бантиков, да и за репсовой лентой по всей округе бегать как-то не по мне. И в итоге мы немного помудрили. Вот что из этого вышло.

Итак, что нам будет нужно на один американский пышный бантик:

Лента атласная 10-14мм 4 отрезка по 30 см (два одного цвета, два другого).

Также можно тесьму, двустороннюю ленту, кружево, органзу. У кого на что фантазии хватит :)

Концы лент опаляем, так как потом, в процессе работы будет не до того. Отмечаем центр.

Берем один отрезок ленты, и складываем изнаночной стороной к середине, приклеивая каждый хвостик, возле метки середины.

Таким образом склеиваем все 4 отрезка. Когда "ушки" обсохнут, склеиваем их попарно между собой.

А потом вставляем получившиеся бантики один в другой, опять же склеивая.

Дальше нам нужен отрезок атласа или органзы 2,5 см — 3,8 см шириной ленты, длиной 48 см. Отмечаем середину.

Складываем из этого кусочка "бесконечность" и, прихватив центр иголкой или булавкой, складываем "ушки" бесконечности вовнутрь, ориентируясь на центр.

Вот, что у нас из этого акта вандализма получится:

Заготовку из "бесконечности" благополучно приклеиваем к бантикам-"ушам".

Это одна часть американского банта.

Теперь берем ленты от 10 до 20 мм в ширине — 7 отресков длиной 12 см. Сразу везде отмечяем ручкой/карандашом середину. Оптимально, мне кажется, все же будет ручка, потому что для людей с проблемами со зрением каждый раз приглядываться к карандашной пометке будет тяжело. Просто потому что грифель имеет наглость стираться.

Обрезаем кончики этих отрезков, сложив пополам, под углом 45 градусов и опаливаем. Удивительно, но нигде и ни разу не видела, чтобы показывали нормально, как опаливать такие концы, потому что атлас, а тем более капрон — не репсовая лента, которой все до лампочки, потому что плотная фактура.
Я складываю хвостики напополам, обрезаю, и, чуть ослабив хватку, аккуратно опаливаю зажигалкой, сильно при этом зажигалку не приближая. Под действием температуры, атлас поджарится сам. Причем вкрутую. Таже ситуация с капроном.

Потом получившиеся хвосты сколопендрпы складываю веером и склеиваю между собой опираясь на отмеченный ранее ручкой центр.. Можно сложить крестиком, хлястиком, собрать на нитку гармошкой. Смотря что вы хотите в итоге получить, потому что хлястики и гармошка в процессе сборки будут разъезжаться в разные стороны. Мне веером удобно. Сестре, к примеру, удобнее крестиком склеивать.

Дальше нужна будет лента атласная 5 см и любая лента — органза/атлас 2,5-3,8 см шириной, по два отрезка в 25 см длиной. Как и в предыдущих вариантах — отмечаем середину. Так как у меня в идеале эта часть заготовки уже есть, пример показываю на других оттенках отрезка.

После того, как соберем два отдельных бантика, прикладываем их друг к другу и стягиваем ниткой. Для удобства можно пришить их друг к другу.

К этому самому двойному банту приклеиваем подсохшие лопасти сколопендры — "веер".

Это вторая, нижняя часть нашего банта. Склеиваем его и первую часть между собой.

Вот и заготовка готова. Остались штрихи. А именно — резинка, которую сначала привязываем ниткой, которой берем примерно метр и складываем минимум в 4. Я складываю в 8, потому что делать одно и то же дважды я не любитель.

Сверху облагораживаем это все дело лентой 3-6 мм. Чем тоньше она будет, тем пышнее будет бант. И его не будет косить на две отдельные половины, как это принято в большинстве случаев. Длина примерно см 17-20. Начинаем приклеивать "обертку" сверху, потому что в идеале оно сверху закончиться и должно — это непотребство позднее скроет кабошон.

Вот, в принципе, и все. Осталось только сделать этому красавчику напарника.

Мы надеемся, что этот мастер-класс был вам полезен :)