Экзотика и красота индийских интерьеров. Часть вторая: тайна крылатого слона

Статуэтки индийских богов, красочные мифологические картины, фигурки животных, причудливые лампы и свечи. Вот аксессуары экзотического индийского интерьера. И его непременный атрибут — конечно же, слон! Купить его статуэтку для украшения своего собственного дома можно, пожалуй, в любой интерьерной лавке. Да что там, слоники как декоративный элемент большинству из нас знакомы с детства — они стояли на комодах и трюмо наших прабабушек и бабушек. Однако знаем ли мы, как правильно применять этот талисман и в чем его сакральное значение?

В индийской мифологии главным считается белый слон Айрават. Он является инкарнацией Ганеши (многорукого божества с головой слона) — бога мудрости, счастья и литературы, и символизирует укрощение страстей, так как Ганеша держит в руке собственный хобот.

Айрават — главный из четырёх слонов, на которых держится мир. По некоторым индийским легендам, появились эти слоны при сотворении мира из яйца солнечной птицы. Сами слоны имели крылья и летали по воздуху, охраняя все стороны света. Но после того как крылатые гиганты потревожили покой мудреца, они были прокляты и перестали летать. Может, и к лучшему:)

Однако функцию охранников этого мира они не утратили. Во всяком случае, в качестве талисманов.

Именно о слонах-талисманах, и их правильном применении пойдет речь дальше.

Если вы собрались дарить кому-то или покупать для себя фигурки слонов, то предпочтительно приобрести их ровно семь. Число «7» в индийской культуре очень значимо, поскольку считается, что у Мировой Горы семь граней, а солнце имеет семь лучей. К тому же «семь» является священным числом Будды: семь символов обозначают его ипостаси, семь шагов Будды символизируют восхождение по семи космическим ступеням, которые выходят за пределы времени и пространства. Поэтому индийский талисман из семи слонов ассоциируется с гармонией, миром, вечностью и преодолением смерти. Он способствует благоденствию, долголетию и охраняет от зла.

Куда будем ставить? Индусы считают, что слона надо расположить на подоконнике, чтобы хобот был направлен на улицу. Таким образом, хранитель дома черпает удачу извне и дарит ее вашему дому.

Имейте в виду, слон любит украшения! Так что украшайте фигурку слона бусами из самоцветов или повесьте ему на шею серебряную или золотую цепочку. Если талисман у вас в виде картины, то подвесьте к ней четки из кипариса, янтаря или сандала, но не вешайте украшения из слоновой кости, иначе слон рассвирепеет и будет мстить всем жильцам дома.

Слоны считаются талисманами во многих азиатских странах. И тут уже масса практических рекомендаций! Так по китайскому учению фэн-шуй, статуэтки этих могучих животных надо использовать только с поднятым хоботом, они привлекают энергию удачи, и служат хорошим оберегом. Особенно эффективным будет расположение слона в юго- восточном секторе дома, таким образом он будет олицетворять стабильность в материальном положении хозяев дома. На северо-западном секторе слон поддержит главу семьи, и это будет означать, что вы обзаведетесь сильными покровителями.

Но фэн-шуй — это китайская наука. А ведь в Индии есть своё древнее учение об организации пространства, связанное с космосом. Именно оно и стало прародителем всем известного сегодня фэн-шуй. Но об этом мне хотелось бы немного рассказать в следующей публикации.