Как затонировать бязь для пошива игрушек

Хочу поделиться с вами секретом тонирования ткани для пошива кукол! Интересно? Тогда начнем.

Мастер-класс посвящаю Кристине Алексеенко, которая тоже увлеклась пошивом кукол и разных «милостей» для дома!

Я шью разных кукол уже около двух лет. Небольшой срок для мастера. Но у меня уже есть свои секреты. Одним из них я поделюсь с вами.

Любая мастерица, которая собирается шить кукол, задает себе вопросы:

1. Из какого материала шить тело куколки?

Отвечаю: есть несколько вариантов. Можно купить готовую ткань лен, бязь или трикотаж. Таких тканей масса в интернет-магазинах. Огромный минус таких покупок в том, что они серьезно бьют по кошельку. Повышают стоимость готовый работы, если вы шьете на заказ. Да и качество ткани (я говорю о трикотаже) порой очень разочаровывает.

Что делать? Покупайте обычную бязь. Да, да, самую обычную. При этом особое внимание обращайте на плотность ткани. Бязь должна быть очень плотной. Иначе швы на куколке будут ползти, набивка будет не ровной и куколка печальной:)Нам это не нужно! Нам нужны веселые куклы :)

Такие, например.

2. Вопрос: «Но бязь белая, как снег. А нам нужна кукла с нежным загаром на коже, а не белая моль!»

Отвечаю: бязь будем тонировать. И тут мы начинаем блуждать по просторам интернета в поисках ответа: как тонировать бязь? Скажу по секрету, множество вариантов я пробовала при работе. Рецептов много. Разных и нет идеального.

Что делать:

1. Тонируйте небольшие куски ткани. Примерно 70Х70 см. Так ткань лучше окрасится и будет меньше некрасивых разводов на ней (они будут и при этом окрашивании, но меньше).

2. Обязательно стирайте ткань в очень обильном растворе хозяйственного мыла. Это важно для окрашивания. Я, например, оставляю ткань на ночь.

3. В большую кастрюлю (у меня пять литров) наливаем половину холодной воды, растворимый кофе четыре столовых ложки и одну столовую ложку соли. Кофе берем самый дешевый. Именно он отлично красит. Угадайте почему? Да:) В нем больше красителей, наверно.

Я беру такой.

Вода закипела. Кладем в кастрюлю ткань. Варим 20 минут, на медленном огне. Можно оставить после этого ткань на 30 минут в кастрюле. Тон ткани будет более насыщенный.

4. Достаем ткань. Полощем. Развешиваем ровненько. Сушим. Проглаживаем. Готово!

Это для сравнения. Бязь обычная и тонированная по этому методу.

Можно краской по ткани поработать. Тогда вот так получится.

Творите и все получится.