Лотос — божественный цветок Востока, или Символ чистоты и совершенства в творчестве

Лотос — символ жизни и счастья. Поскольку он поднимается из грязи, сумев не испачкаться, то почти повсеместно является символом чистоты, совершенства и красоты.

В культурах Древней Индии, Египта, Китая и Японии лотос символизирует плодовитость. Кроме того, он может символизировать духовный рост человека и способность души к достижению божественного совершенства.

В Египте лотос стал растением, которым заклинали Верхний Нил как источник жизни. Голубая лилия, более почитаемая, чем белая, была эмблемой скромности и чистоты в Египте и у буддистов Китая. Венок из лотосов на погребальной церемонии считался символом воскрешения.

В китайской культуре лотос означает чистоту, совершенство, духовное изящество, мир, женский гений, лето. В Японии — символ целомудрия.

В Древней Греции, Древнем Риме и на Ближнем Востоке водяная лилия с давних времен использовался как декоративное траурное украшение, символизирующее возрождение. В греко-римской культуре лотос — эмблема Афродиты (Венеры). Лотос встречается также в рисунках майя. Там он символизирует, по всей вероятности, Землю, а также означает возрождение.

В Индостане водяная лилия — атрибут богов солнца и огня. В индийском искусстве часто изображаются божества сидящие в центре пламенеющего лотоса. Также встречается много индуистских божеств с цветком Лотоса в руках (Вишну, Лакшми, Парвати).

Именно лотос наиболее часто используется в искусстве Востока. Причиной тому стало не только его изысканная и утончённая форма, а скорее его глубокий скрытый смысл и символизм. Философия индуизма гласит, что люди должны жить в мире подобно лотосу, оставаясь всегда с чистой и нетронутой душой.

Миниатюры и фрески часто изображают плывущие цветки, водоёмы с лотосом. Существует очень древняя традиция изготовления розетт в форме раскрытого лотоса, такая работа отличалась особым мастерством и изяществом.

Символом лотоса пропитан дух всего искусства Востока.