Мастер-класс по лепке из полимерной глины: создаем кулон в технике филигрань

Я хочу поделиться своим способом изготовления кулона в технике филигрань. Эта тема наиболее часто присутствует в моих работах, и я хочу показать вам, как сделать такой кулон.

Необходимые материалы:

- полимерная глина;

- клей;

- стек с шариками;

- стразы;

- сеттинг;

- игла;

- нож, которым мы будем резать глину.

Для начала нам нужно подготовить изумрудный цвет полимерной глины. Для этого мы смешиваем черный, зеленый и потом добавляем понемногу синего.

Я синий цвет добавляла понемногу, чтобы не переборщить. Так постепенно подошла к необходимому оттенку.

После того, как мы добились нужного изумрудного цвета, берем сеттинг, смазываем дно клеем и заполняем его полимерной глиной. Заполняем осторожно и равномерно, чтобы нигде не было лишних ямок и выпуклостей, поверхность должна быть покатой и ровной.

После этого пальчиком и влажной салфеткой убираем отпечатки пальцев, продолжаем выравнивать поверхность. После влажной салфетки на глине могут оставаться мелкие ворсинки, следите за этим, чтобы их не было.

Затем примерно по середине или в любом другом месте, где вам понравится, стеком с шариком делаем углубление, в которое мы потом вклеим страз.

Подготавливаем будущие лепестки. Из глины катаем тонкую колбаску и режем ее на маленькие, примерно одинаковые кусочки.

Катаем кусочки в продолговатые лепестки и прикладываем иголочкой около страза по кругу, чтобы получился цветок.

Рядом создаем еще один цветок, но уже другого цвета.

Добавляем еще один цветок и завитки. Теперь осталось добавить листики.

После завитков я добавила листики, пару маленьких цветочков и иголочкой сделала точечный узор. Кулон почти готов.

Отправляю кулон запекаться в духовку на 15 мин. при 110 градусах.

Пока кулон запекается, можно попить чаю и посмотреть новые работы на livemaster.ru :)

После запекания цепляем фурнитуру и все — кулон можно носить, дарить и радовать работой окружающих!

Работа завершена! Не забывайте, что в работе очень важна аккуратность и индивидуальность :) Пробуйте использовать другой рисунок, другое цветовое сочетание, и у вас обязательно получится что-то свое и очень красивое.

Спасибо за внимание, удачи в творчестве!

Anastasia Fiori