Преображение — из бесформенности... в гриб

Сегодня я хочу вам рассказать, как просто сделать фигурку симпатичного гриба. Для этого нам понадобится: фольга, бумага, картон, пластика необходимых цветов (я взяла бежевый, белый, коричневый), стек круглый, резиновое полировочное сверло, ацетон, краски (для меня это акрил и пастель), авто-эмаль.

Рис.1 — Инструменты и материалы.

Этап 1. Создаём каркас.

Итак, начну с того, что нам нужен картон под лепку. Именно картон меня устраивает тем, что не прилипает к пластиковым или стеклянным доскам. Итак, возьмём бумагу, сомнём её в маленький комочек и плотно обернём фольгой в несколько слоёв, чтобы получилась плотная колбаса. Придадим её немного конусовидную форму для того, чтобы наш будущий грибок стоял на ножке достаточно устойчиво. Теперь возьмем ещё фольги и сделаем блин для шляпки. Я сразу же его прорезаю для будущей имитации разрыва шляпки. На этом мы закончили с каркасом.

Рис.2 — Макет гриба.

Этап 2. Создание гриба.

Теперь берём белый и добавляем к нему немного бежевого(можно жёлтого или оранжевого) для получения желтоватого оттенка гриба.

Рис.3 — Достижение полимера нужного цвета.

Этого цвета нам нужно больше всего, так как мы будем делать из него ножку, место под шляпкой — ламелы, лицо, бороду и брови. Коричневого нам необходимо столько, чтобы изготовить только блинчик для верхней части шляпки.

Лицо. Вылепливаем нос и прикрепляем его.

Рис.4 — Крепление носа.

Затем прикрепляем щёчки.

Рис.5 — Крепление щёк.

Следующим идёт выдавливание глазниц, затем вставляем глаза.

Рис.6 — Глаза.

Теперь крепим нижние веки и сглаживаем их, затем верхние, но их необязательно сглаживать.

Рис.7 — Веки.

По желанию можно сделать мешки под глазами. Теперь крепим бороду и нарезаем её. Я делаю это в два слоя. Крепим верхние усики и создаём текстуру. Осталось сделать брови. Кстати, чтобы показать, как сделать более реалистичную бороду,я сделала несколько фотографий.

Рис.9 — Борода.

Теперь крепим шляпку. Для этого делаем два блина, причём на белом делаем насечки (для того, чтобы насечки вышли одинакового размера сначала делим блин пополам, затем ещё раз пополам и так до конца). Теперь продавливаем центр. Соединяем два блина и вырезаем лишние треугольники, затем сглаживаем неровности.

Рис.10 — Шляпка гриба и сам гриб.

На темной стороне можно создать текстуру при помощи зубной щётки. Соединяем шляпку гриба и ножку. Если остались неровности, то сглаживаем их ацетоном на ватке. Опытные мастера работают в перчатках, чтобы не оставлять отпечатков пальцев на мелких деталях. Изделие готово к выпечке. Одно "но": можно сделать покраску пастелью сейчас, но если ошиблись, то стирать надо с помощью ацетона, но края останутся яркими и будет словно пятно, поэтому я крашу после жарки.

Этап 3. Покраска.

Когда фигурка остыла (что важно для акрила, так как он и без высокой температуры быстро сохнет), мы начинаем её красить. Я беру пастель, прохожу стыки светлой части гриба более жёлтым цветом. Розовым или красным красим щёчки, носик; верхние веки можно покрыть светло-коричневым.Покрываем шляпку более светлым тоном коричневой акриловой краски. Дело в том, что пастель хороша лишь на светлых тонах, и распределить её по тёмному сложно. Акрил проще нанести губкой — получится ровный тон. Гелевой ручкой или чёрным акрилом рисуем глазки. Можно глазки сделать самим для реалистичности. Из пластики лепим шарик, приплющиваем его, рисуем акрилом радужку, затем запечём, после чего можно покрыть его эпоксидной оболочкой. Теперь, когда фигурка приняла более живой вид, чуть сбрызгиваем её лаком, чтобы закрепить нашу пастель. Даём высохнуть. Работа готова.

Рис.13 — Готовая работа.

Я немного пофантазировала и сделала такие работы:

Спасибо всем за внимание!