Бумага ручной работы по-тайски
  • Рубрика: Материалы и инструменты
  • Виды творчества: Скрапбукинг

Таиланд — удивительная страна.

Это не только страна улыбок, экзотических храмов и необыкновенной природы, но и невероятно рукодельных людей. Мне посчастливилось жить на севере Таиланда, в регионе, славящемся изделиями ручной работы. И действительно, чего тут только не встретишь: шёлк ручного производства, хлопок ручного производства, изделия с различной ручной вышивкой, ручная ковка, ручная сборка эксклюзивных машин и много-много-много всего ручного.

Не думайте, что тайцы отсталый народ и у них просто всё не развито. Что касается промышленности, то там техническое оснащение у них не хуже чем где-нибудь в Европе. Просто тайский народ любит ремесленничество и знает, что это ценится во всём мире. Вот и изготавливают тайцы целыми деревнями что-то вручную.

Моё последнее открытие и моя самая любимая тайская находка — это тутовая бумага ручной работы. Каких только видов, цветов и фактур тут нет! Выбор может порадовать любого самого придирчивого хендмейкера и уйти, не купив хотя бы лист, невозможно.

Кстати, о том, как я работаю с тайской бумагой я расскажу в одном из мастер-классов. А сейчас же о том, как эта чудо-бумага рождается на свет.

Делают тайскую бумагу из коры тутового дерева — шелковицы. Кстати, шелковица — это единственная ягода, произрастающая в этих краях, если не считать арбузов :)

Я думаю, вы знете, что впервые производить бумагу начали китайцы. Это случилось в 105 году до н.э. И знаете из чего они начали делать ту первую в мире бумагу? Из коры тутового дерева!

Более того, процесс производства бумаги древних китайцев мало чем отличается от бумажного производства современных тайцев. Признаться, я сама была в шоке, когда узнала об этом. В чём тайцы усовершенствовали технологию, так это в том, что благодаря уникальным рецептам и добавлению других видов растений, тайцы научились производить бумагу разной плотности и фактуры. Притом они продолжают совершенствовать своё мастерство.

Так как же из коры можно получить бумагу.

Прежде всего кору замачивают в чистой воде на сутки. Затем кору кипитят в специальном растворе в течение 3-4 часов. Именно от рецепта раствора зависит то, какой плотности и какого качества получится бумага. Кстати, традиционные тайские рецепты хранятся в секрете и вы никакими силами не сможете выпытать, что конкретно они добавляют при кипячении коры.

Затем тщательно отваренную кору хорошенько промывают водой. Обратите внимание: всё вручную!

И в завершении всего начинается, пожалуй, самый сложный процесс — отбивание. Чем только эту несчастную кору не колотят и как только её не мнут, добиваясь того, чтобы она стала достаточно мягкой и измельчённой.

На этом кориные мучения заканчиваются и именно на этом этапе она чудесным образом превращается в бумагу. Как всё просто. Кору, уже ставшую похожую на кашицу, погружают в воду, тщательно перемешивают и затем распределяют на специальной сетчатой форме. Кстати, на фото я :)

При желании лист можно декорировать настоящими цветами, лепестками и листочками.

Ставим формы с мокрой бумагой на солнышко и через несколько часов счастливые бежим домой с пачкой уникальной хэндмейдовской тутовой бумаги :)