Многовековые окаменелости в дизайнерских украшениях

Ультрапопулярным течением в дизайне украшений является сегодня использование древних окаменелостей. И знаменитые дизайнерские дома, и мастера хэндмейда совмещают современные инструменты с великолепными природными организмами, сохранившимися еще со времен динозавров. Сегодня очень модно носить на шее или руке материалы, существовавшие на планете несколько тысячелетий назад. Их возраст потрясает и вдохновляет. Только подумайте, как много видели и знают эти экземпляры, какая невероятная энергетика в них заключена.

Я могу любоваться древними окаменелостями часами и изучать историю каждого. Но сегодня не стану вдаваться в глубокие подробности их происхождения и особенностей. Я хочу просто поделиться с вами тем, как необычно и искусно их используют современные мастера. Они могут послужить источником невероятного вдохновения.

Аммонит.

Потрясающе красивые головоногие моллюски вымершие в меловой период несколько миллионов лет назад (0,4-66 млн. лет). По размеру они могут быть от 1 см до 2 м в диаметре! Аммониты используют и в первозданном виде, и распиливая по центру. Очень ценится так же сохранившийся на раковине моллюска перламутр.

Окаменевшие зубы доисторических акул

Чаще всего в украшениях используют зубы акул striatolamia и otodus obliquus. Их возраст доходит до 50 млн. лет! Конечно, в целях экономии в изделиях зачастую применяют образцы моложе и дешевле.

Окаменелое дерево

Восхитительные узоры можно увидеть на окаменевшей древесине прошедших геологических эпох. Сегодня этот материал все чаще используют в дизайне украшений.

Не могу удержаться и приведу несколько примеров спилов окаменевших древесных пород.

Трилобит

Трилобит - вымершие морские членистоногие, тело которых состоит из трех частей. Их окаменелости часто используют для колец, серег и кулонов.

Ортоцерас

Род головоногих, вымерших примерно 200 млн. лет назад! Это древний наутилус, который был покрыт раковиной и достигал около 2 м. в длину.