Вязаные крючком туфельки для текстильной барби

Раз уж пошла туфельно-кукольная тема, внесу свою малую толику опыта.

Есть такая категория текстильных кукол, небольшого размера - тильды, тряпиенсы, которым на их маленькие ножки довольно сложно соорудить приличную обувку.

Предлагаю свой вариант - простой и доступный для начинающих рукодельниц, а также мам маленьких девчушек, активно играющих такими куклами - их подружки так быстро теряют свою обувь, глядишь, а на ножках только один башмачок.

Для работы нам понадобится тоненькая пряжа (чем тоньше нить, тем аккуратнее туфельки), подходящий крючок и 2 бусинки для застежки.

Начинаем с колечка амигуруми, на которое набираем 8 столбиков.

Затягиваем колечко и продолжаем вязать по кругу

Прячем иголкой хвостик нитки, обрезаем, чтобы не мешал, изделие мелкое, лишние хвосты нам не к чему... продолжаем вязать по спирали, примеряя на ножку нашей красавицы и добавляя полноту туфельки, там где это необходимо.

Связав необходимую длину носочка башмачка по спирали, переходим к вязке прямого полотнища - подошва и боковые части туфельки - обязательно примеряем на ножку.

Вяжем прямо до пяточки.

Дойдя до кукольной пяточки, формируем пятку туфельки - вяжем половину ряда, сгибаем полотно посередине лицом внутрь и соединяем обе части полотна, делая таким образом с изнанки пяточный шов.

Может на этих фотках будет вам понятнее.

Выворачиваем и обвязываем рядом столбиков получившуюся туфельку по кругу.

Вот такой тапочек получился:

Осталось вывязать ремешочек с петелькой и пришить бусинку для застежки:

Вот наш результат крупным планом:

А это другие варианты: