Осторожно: Эфирное Масло!

Ароматерапия, эфирные масла, натуральные духи.....Это сейчас очень модно..... И стар и мал читают книги по ароматерапии и считают себя компетентными в вопросе ароматов.... Гуляя по Ярмарке мастеров, часто нахожу рекомендации типа "купите в аптеке эфирку розмарина и добавляйте по 5-6 капель в ваш обычный шампунь"

Мои покупатели, приобретая у меня в магазине фито-шампуни, часто спрашивают меня, какую "эфирку" я посоветовала бы туды добавить....И бывают очень удивлены, когда я говорю, что я никакую эфирку не советую добавлять ((( Почему не советую? Потому что сильно сомневаюсь, что моим покупателям посчастливится приобрести действительно натуральное эфирное масло, пригодное для лечебных целей.

И вот, подумав, решила-таки я написать эту незатейливую обзорную статью для тех потенциальных покупателей натуральной косметики, которые ещё не в теме эфирных масел Америки я не открою, информация доступна всем и каждому, кто владеет инетом.

Эфирное масло - это не просто вкуснопахнущее вещество, это концентрированная ценнейшая субстанция, ДУША РАСТЕНИЯ, предмет роскоши. Эфирные масла способны обладать мощнейшим лечебным и косметическим эффектом,их действенность проверена веками.
Зайдя в любую аптеку, а то и в отдел «Все для бани» строительного супермаркета, можно обнаружить набор из многих наименований эфирных масел по настолько доступной цене, что грех не купить и не попробовать на себе ещё одну "панацею".... Покупаем, пробуем, разочаровываемся ((((

А между тем, в любом справочнике или энциклопедии по ароматерапии приводятся факты вроде: «…для получения 1кг масла лаванды требуется200 кг свежесрезанных цветков лаванды, …для одного килограмма эфирного масла розы – от 2 до 5 тонн (!!!) лепестков розы…» и т.д. Понятно, что один грамм такого масла будет стоить не 50 и не 100 рублей, а гораздо больше... и не на один порядок! Так в чем же дело, как понимать несоответствие цены?

Уясним для себя следущее: настоящие эфирные масла получают только методами паровой перегонки (дистилляции) или отжима (относится большей частью к цитрусовым).

Существует еще способ добычи эфирного масла с помощью летучих органических растворителей, но полученные подобным методом масла НЕЛЬЗЯ применять при лечении. Почему нельзя? Потому что органические растворители, имеющие сами по себе сложную молекулярную структуру, взаимодействуют с еще более сложной молекулярной структурой эфирного масла растения и нарушают ее. А весь смысл добычи натурального эфирного масла из растения состоит именно в сохранении не только состава, но и структуры природного компонента. Масла, добываемые при помощи летучих растворителей предназначены для производства ароматизирующих веществ бытового назначения.

Таким образом, мы имеем варианты эфирных масел:

1. Эфирное масло, полученное из растительного сырья методом паровой дистилляции или отжима;

2. Эфирное масло, полученное из растительного сырья экстракцией летучими растворителями;

3. "Эфирное" масло полученное синтетическими методами, не из растительного сырья.

Для лечения годятся только масла первой позиции, НО стоимость их столь высока, а вероятность подделки столь велика, что использовать их могут очень немногие. Ароматерапия – удел избранных (и очень состоятельных избранных)!!!!

Масла второй категории более доступны (имеем в виду цену), но и тут есть свои проблемы. И производители и поставщики таких эфирных масел норовят

- разбавить цветочный экстракт/абсолют базовым маслом (например, миндальным);

- подменить заявленный дорогостоящий эфир менее дорогостоящим (например, лаванду заменить лавандином);

-смешать экстракт из растительного сырья и синтетическое ароматическое вещество;

-использовать для экстракции дешевый, неочищенный растворитель.....

Учитывая особенности национальной торговли и особенности национального рынка эфирных масел, можно с уверенностью сказать, что отечественного покупателя подстерегают все четыре перечисленные опасности сразу

А масла третьей категории по сути просто отдушки. Хотя в своем химическом названии они имеют слово эфир ( например: «монометильный эфир протокатехинового альдегида» - это соединение, дающее аромат ванили), вещества эти не имеют ни ценности, ни действия их натуральных аналогов.

Зачем эфирные масла подделывают???? Ради денег.
Многие масла, особенно экзотические, очень дороги. Цена их доходит до нескольких тысяч за 1 мл, а синтетическое в-во с похожим запахом можно получить рублей за 10-20. Никто и не пытается воспроизвести полный химсостав эфира - это дорого, сложно и не имеет смысла! Ведь достаточно только воспроизвести приблизительный запах и смело можно продать подделку.
Как отличить подделку от настоящего эфира?
Только с помощью хроматографического исследования, по результатам которого вы получите полный хим.состав в-ва и процентные соотношения его компонентов. Такое исследование стоит дорого.

Но есть и косвенные признаки, которые могут указывать на подделку без анализа:
- никогда настоящий эфир не продаётся в пластиковой таре! Эфирные масла фасуются исключительно в стеклянную тару с 50% затемнением и специальной укупоркой.
- никогда настоящий эфир не фасуется в прозрачные (хоть и стеклянные) стикеры по 1-2 мл!

- эфирное масло банана, персика, клубники - 100% синтетика... И персик и банан содержат эфирное масло, но его там так ничтожно мало, что никому и в голову не придёт его добывать. Все фруктовые ароматы (кроме цитрусовых) - синтетические отдушки.

- очень часто именно по запаху возможно определить подделку. Доверяйте своему обонянию))) Если вы открыли пузырёчек эфирного масла розмарина, и оттуда резануло уайт-спиритом, то значит это не розмарин вовсе.....Да, именно первые секунды важны для определения запаха - потом наш нос-таки начнёт под напором мозга угадывать розмарин там, где его нет...(((

- цена. Разные эфиры не могут стоить примерно одинаково, с разницей в несколько рублей за флакончик 10 мл... Отдушки могут, а эфиры - нет! Потому что сырье разное, от лимона и сладкого апельсина (собирай кожуру и выжимай!) до растений из красной книги. Потому что сырье получают по-разному - от промышленных плановых посадок (например, лаванды) до сбора в труднодоступных районах дикой природы. Потому что сырье подвергается различной обработке! Тмин собрали и прогнали, цедру апельсина взяли и отжали, а корни ириса сушат несколько лет в определенных условиях, сандал находится на грани исчезновения (не покупайте эфирное масло сандала, не поощряйте тотальную вырубку этих деревьев!) Потому что различен выход эфира (абсолюта) - от 5% до 0,1% от массы сырья... Поэтому разница в цене на различные эфиры колеблется в пределах десятков раз!

- информация на упаковке. Если написано "только для наружного применения", значит это не натуральный эфир! Внутрь эфиры можно употреблять только СТРОГО по рекомендации врача-ароматерапевта, но все же большинство эфиров можно. Эфирными цитрусовыми маслами ароматизируют чаи и напитки, многие эфиры применяют в колбасном производстве. Если производитель пишет, что внутрь применять нельзя, значит он знает, что нельзя

Идентифицировать эфирное масло может только латынь. Если на упаковке нет латинского названия, значит это ОЧЕНЬ подозрительный и потенциально-опасный продукт.
По-хорошему на упаковке должно значиться, из какой части растения получен эфир (это важно), и где растение было собрано.

Какой итог мы подведём?

Если вы не разбираетесь в эфирных маслах, то не покупайте эфирные масла и не пользуйтесь ими. Особенно это касается недорогих и аптечных вариантов. С вероятностью 99 из 100 вы приобретёте подделку. Возможно, безопасную, а возможно, и потенциально-опасную. Не нужно рисковать. Оно того не стОит. Это мой совет. Вы можете следовать ему, а можете не следовать ))))

Используйте просто растения в чистом виде! В них уже изначально содержатся эфирные масла - в очень малом количестве, но зато они 100% натуральны.