Вязаная сумка «Cucumber»: мастер-класс

Размер сумки:

28см*22см*7см

Необходимые материалы:
- 100г синей пряжи (100% хлопок);

- 50г бежевой (100% хлопок);

- пайетки трех цветов: желтые, зеленые, фиолетовые;

- обрез ткани с оригинальным рисунком;

- 2 пуговицы 2,5 см;

- крючок № 4.

Описание работы.

Основной узор: ст. б/н, каждый ряд поворачивать дополнительной возд.п. (рис1. рис.2)
Основа сумки: синей нитью вяжем цепочку из 55-и возд.п + 1 возд.п подъема и вяжем основным узором 106рядов.
На 107-ом ряду необходимо сделать отверстия для пуговиц. Вяжем 14ст. б/н, затем цепочку из 5-и возд.п., и оставляя не провязанными 5 ст. б/н 106-го ряда, провязываем 17 ст. б/н.

Делаем отверстие для второй пуговицы: 5 возд.п., оставляем не провязанными 5 ст. б/н 106-го ряда, провязываем 14 ст. б/н, до конца ряда.
Провязываем еще 5 рядов ст. б/н, и основа сумки готова (рис.3).


Боковины: бежевой нитью вяжем цепочку из 13-и возд.п + 1 возд.п подъема и вяжем основным узором 50 рядов. Таким же образом вяжем вторую боковину.
Затем, складываем готовую боковину пополам и вдоль 13-го ряда провязываем ряд полустолбиками (рис.4). Тоже самое проделываем со второй боковиной.

Ручки: бежевой нитью вяжем цепочку из 8-и возд.п + 1 возд.п подъема и вяжем основным узором 180 рядов. Таким же образом вяжем вторую ручку (рис.5 ).


Что бы сделать ручку прочной и объемной складываем ее пополам, и начиная с 50-го ряда соединяем полустолбиками края ручки (рис.6). Таким образом провязываем 80 рядов. Тоже самое проделываем со второй ручкой.


После того как все элементы сумки готовы, приступаем к декорированию.
Берем основу сумки и на лицевой ее части определяем центр. Лицевая сторона сумки та, на которой мы сделали отверстия для пуговиц.
Из куска ткани вырезаем понравившийся рисунок и пришиваем его к сумке. Затем, по периметру обшиваем пайетками двух цветов (рис.7).

На части ручек, которые будут крепиться к сумке, нашиваем пайетки.
Теперь осталось собрать все части сумки вместе. Сначала пришиваем ручки. Затем, полустолбиками, присоединяем боковые части к основе сумки (рис.8), швами внутрь. Пришиваем пуговицы(рис.9).

Сумка готова!=)