Создаем колье из бисера "Дуновение"
  • Рубрика: Мастер-Классы
  • Виды творчества: Вышивка

Сегодня я покажу порядок создания колье из бисера "Дуновение". Здесь вы не найдете подробного описания каждого шага, но для мастериц с маломальским опытом все будет понятно.

Для работы нам понадобятся:

1. Фетр, нитки, ножницы, пины, инструменты для работы с пинами.

2. Клей, бумага, кожа, шпагат, цепочки, застежка.

3. Бисер пастельных розовых оттенков, мятных оттенков и белый.

4. Стеклянные бусины — 3 шт., хрустальные бусины — 2 шт., биконусы, рондели, стеклянные стразы, нитка со стразами.

1 шаг.
Изначально из плотной бумаги вырезаем выкройку будущего колье. Переносим изображение на фетр и вырезаем.
Снизу я никогда не отрезаю фетр четко по контуру. Это место на случай, если фантазия разыграется и мне захочется что-то добавить и мое колье увеличится. Сверху можно срезать четко по линии.

2 шаг.
Пришиваем к вырезу колье цепочку, шпагат и нитку со стразами. Я поздно вспомнила, что надо сфотографировать процесс, поэтому на фотографии я с изнанки просто выложила последовательность, думаю все понятно.)

Обшиваем шпагат и цепочку бисером:

3 шаг.
Крепим строго по центру кристалл. Оплетаем его бисером, затем украшаем бусинами-ронделями и биконусами.

Дальше выкладываем наши бусины (центральные элементы вокруг которых ляжет бисер) в том порядке, какой нам нравится.

4 шаг. Обшиваем бисером, как нам подсказывает чутье :) У меня это было так:

И затем так:

5 шаг.
Приступаем к изнанке.
В первую очередь к краям колье нам нужно пришить пины. Для этого их надо загнуть, как показано на рисунке. И когда мы их пришьем, они будут надежно держаться.

6 шаг.

Из бумаги делаем точное лекало колье.

Для этого на бумагу наносим контур готового изделия и вырезаем. По этому же лекало я сразу же вырезаю из кожи изнаночную сторону колье.
Затем лекало из бумаги надо сделать меньше на 3-5 мм по всей окружности. Это необходимо для того, чтобы край в последствии можно было легко обшить.

Закрываем изнанку кожей, обшиваем край бисером

крепим цепочку и колье готово!

Желаю и вам творить с любовью!
С уважением, Ирина :)