Создание миниатюрных ботиночек для куклы или мишки

Хочу поделиться идеей, как легко и быстро сделать небольшие ботиночки для куклы или мишки.

Нам понадобятся:

- материал для верха обуви (кожа, кожзам, фетр) У меня искусственная кожа;

- материал подкладки, у меня тонкий фетр. Если материал верха плотный и держит форму, то можно и без нее;

- картон для стельки;

- материал для подошвы (толстый картон, или картон, склееный в несколько слоев, толстая кожа, резина);

- клей Момент "Резиновый";

- нитки, ножницы, иголки.

Выкройка на листе А4, длина следа 4 см, припуски даны. Если есть желание сделать ботиночки с текстильной подкладкой, то нужно дать припуски на сострачивание деталей и после выворачивания приклеить подкладку к верху резиновым клеем. Но так как мы делаем ботинки из несыпучих материалов, то сложность работы уменьшается, ну а скорость увеличивается :)

И покрупнее:

Выкраивем детали из фетра без припусков, если хотите фигурный край, как у меня, то стоит добавить 1,5 мм под обрезку.

Промазываем клеем изнанку подклада, подсушиваем и складываем с материалом верха, прижимаем, должно приклеиться плотно и надежно. Вырезаем материал верха по подкладке, добавив снизу приблизительно 7 мм.

Снизу, по затяжной кромке, делаем надсечки чуть недоходя до подкладки.

Накладываем деталь берца на союзку и скрепляем их несколькими стежками, делаем закрепку.

Вид с изнанки:

Таким образом получаем заготовку ботиночка.

Промазываем клеем края стелек и затяжную кромку, подсушиваем.

Вкладываем стельку в заготовку и аккуратно, по одному "лепестку" начинаем загибать кромку на стельку, ориентиром служит кромка подкладки — совмещаем край стельки и подкладки.

Получится примерно так, повторяем манипуляцию со второй заготовкой, не забываем, что ботинки правый и левый :)

Лишние складочки на кромке обрезаем.

Выкраиваем подошву и каблучок, прибавив по периметру стельки 2-3 мм, промазываем клеем подошву и заготовку, подсушиваем, скрепляем.

После того, как все просохнет, наждачкой выравниваем края подошвы, тонируем краской края. Вырезаем токую полоску материала верха для ранта.

По периметру приклеиваем рант, шилом или пробойником делаем отверстия для шнурков.

Вставляем вкладную стельку, при желании тонируем ботиночки краской, вставляем шнурки.

Надеюсь, что была полезной :)