Как сделать свадебную бутоньерку

Предлагаю вашему вниманию мой мастер-класс по сборке свадебной бутоньерки. Эта милая вещица все чаще изготавливается из живых цветов, однако мне больше по душе бутоньерки из текстиля или фоамирана. Если приложить некоторое количество усилий и использовать некоторые навыки, то бутоньерку можно сделать своими руками.

Итак, приступим.

Мой урок предназначен для людей, которые немного знакомы с изготовлением цветов из ткани (цветоделием), поэтому самые элементарные действия опущены.

Для изготовления бутоньерки необходимо:

Пять листиков на проволоке (можно купить готовые или сделать их самостоятельно, но это уже другая тема).

Три цветочка на проволоке (из фоамирана или латекса, из ткани. Цветочки тоже можно купить готовые или сделать своими руками).

Одна бусинка, одна жемчужинка и один пучок из тычинок на проволоке. Все заранее надето на проволоку.

Жемчужная нить (около 30 см).

Атласные ленточки шириной 2 см и 6 мм.

Из ленточек шириной 2 см заранее делаем бантики и закрепляем на проволоке.

В целом, вот все, что нам необходимо:

Приступаем к сборке. Начинаем собирать с самого основного — середины, куда именно в первую очередь падает взгляд.

Берем три наших розочки и скручиваем вместе в один пучок:

Затем отрезаем около 30 см атласной ленточки 6 мм и берем жемчужную нить. Их вместе складываем петелькой:

Затем скрепляем эту петельку проволочкой. Получается так:

Затем скрепляем вместе розочки и петельку. Прикладываем петельку за розочками и скручиваем проволоку:

Далее берем наши бусинки на проволочках:

Прикладываем сзади нашего букетика, снова скручивая проволоку:

Далее берем наши бантики, которые были сделаны заренее:

Складываем бантики крест-накрест и снова прокручиваем проволоку для закрепления:

Можно на бантики приклеить стразинки:

Далее прикладываем бантик к обратной стороне бутоньерки и снова скручиваем проволоку:

Затем берем три листика:

И скрепляем их вместе:

Прикладываем в обратной стороны листики и перекручиваем проволоку:

Далее берем еще два листика и скрепляем так:

Их тоже прикладываем с обратной стороны чуть ниже по стеблю. При этом поглядываем, как это будет смотреться спереди. Листики не должны совсем прятаться и при этом не должны слишком торчать.

После сбора всех деталей нужно образеть лишнюю проволоку, оставив небольшую ножку и обмотать эту ножку кусочком папирусной бумаги:

Получится так:

В конце надо поправить все детали: распределить бусинки в стороны, расправить листики.

Вуа-ля! Ваша бутоньерка готова!

Далее все зависит от вашей фантазии: можно взять другие цветочки и другие бусинки, добавить что-то еще, и у вас каждый раз будет что-то новое!

Надеюсь, мой мастер-класс будет вам полезен!