Мастер-класс: маленький слонёнок из шерсти

Итак, что нам понадобится для работы:

  • Шерсть любого цвета, который вам приглянется (в моём случае это топс белый в оттенке суровый);
  • Иголки для валяния (номера 38 сечения треугольные; номер 42,43 треугольные; номер 40 обратная);
  • Мат для валяния (любая губка высотой не меньше 5 см, подойдёт губка для мойки автомобилей);
  • Пастель, я использовала Сонет (стоит около 100р);
  • Полимерная глина чёрного цвета от фирмы fimo;
  • Ресницы для кукол лента, длина ресниц 5мм;
  • Шкатулка (из прекрасного магазина всё по 40, можно там найти много классных вещей для творчества);
  • Горшочек из глины (магазин всё по 40);
  • Розы для украшения из бумаги;
  • Набор акриловых красок для росписи роз.

1 этап

Берём белую шерсть (в зависимости от того размера игрушки, который вы хотите получить), путаем её пуходёркой и начинаем валять шар иглой номер 38 треугольная. Самое важное, иглу втыкать глубоко, чтобы центр шарика был плотный, тогда игрушка не деформируется на следующих этапах работы.

2 этап

Делаем отверстия под глаза, сильно втыкая иглу в том месте, где будут глазки. Затем намечаем место для щёк. Берем два одинаковых (это важно!) кусочка белой шерсти и приваливаем их к голове.

3 этап

Делаем надбровные дуги, втыкаем иглу часто и как можно ближе к предыдущим проколам.

4 этап

Я всегда люблю начинать делать игрушку с мордочки. После того как мы сделали дырочки под глаза, бровки, а так же приваляли щёчки мы приступаем к хоботу. Хобот я делаю отдельно, берём небольшой кусочек белой шерсти и сваливаем его, придавая форму узкого цилиндра. Эту часть работы я предпочитаю делать на весу, медленно, так шерсть лучше сваливается, получается хорошая форма.

5 этап

Заготовку приваливаем к голове, и добавляем шерсти там, где это необходимо для создания округлой формы хобота. На этом же этапе делаем борозды на хоботе, сильно втыкая иглу, медленно и аккуратно, чтобы не поранить руки.

6 этап

Берём шерсти чуть меньше, чем на голову, и валяем овал, это будет туловище слоника, сверху оставляем шерсть не заваленной. Затем с того конца, где шерсть была не завалена, мы приваливаем туловище к голове.

7 этап

Немного выравниваем поверхность.

8 этап

Валяем лапы их у нашего слоника 4-ре, по тому же принципу что и хобот. Медленно и аккуратно. Затем прикрепляем каждую из них к туловищу.

9 этап

Чтобы свалять ушки, нам понадобится губка или мат для валяния, у кого что найдётся. Берём шерсть сильно путаем её руками или пуходёркой, это правило справедливо на всех этапах работы. Выкладываем ровным слоем и валяем ушки, сначала с одной стороны, затем переворачиваем и валяем с обратной. Неровные края прорабатываем на весу аккуратно, чтобы не поранить пальцы.

Готовые ушки приваливаем к голове, слоник почти готов.

10 этап

Берём чёрную полимерную глину. Катаем из неё шар, под размер глазниц нашего слоника. Затем достаем тонкую проволку, и разрезаем шар на две части. Это будут глазки, запекаем в духовке по инструкции, указанной на упаковке. Когда глазки остынут, покрываем их обычным чёрным лаком для ногтей и сушим, это экономит время! :)

11 этап

От ресничной ленты отрезаем небольшой кусочек, намазываем клеем, я использую Момент, и приклеиваем. После того как ресницы вклеены, делаем веки. Немного шерсти сваливаем чуть-чуть на губке, оставляя свободный край с одной стороны, и этим краем приваливаем в область над ресницами. Слоник готов. Шлифуем игрушку (игла номер 42, 43 треугольная), чтобы она не проминалась в руках.

12 этап

Пушим слоника обратной иглой (40 обратная).

13 этап

Далее вы можете украсить игрушку по воле своей фантазии. Я решила, что игрушка может быть функциональной, и приобрела шкатулочку для всяких мелочей. Слоника я раскрашиваю пастелью, делаю бровки и немного румян на щёчки, затем приклеиваю к шкатулочке. После того как усадили слоника на шкатулку, можно заняться розами. Я брала бумажные розы, продаются почти во всех магазинах для творчества, чтобы создать ощущение, будто цветы живые, я разрисовала их красной акриловой краской. Три розочки поставила в горшочек, и один бутон за ушко слонику. Наша игрушка готова! :)