Имитация кольчужного плетения — мастерим кольцо

Если вы интересуетесь изготовлением украшений и кольчужным плетением, то наверняка видели кольца, сделанные кольчужниками. Беда в том, что для такого кольца нужны очень мелкие кольца 2-3мм в диаметре из тонкой проволоки, много терпения, хорошее зрение и крепкая спина :)

Я хочу предложить вам небольшой мастер-класс по изготовлению кольца с бусинами, я называю этот способ — имитация кольчужного плетения, потому что результат весьма похож. Если вы используете натуральные металлы — медь, латунь, серебро, то по окончанию работы можете покрыть кольцо патиной и отполировать, выделив текстуру плетения.

Метод довольно универсален, если вы используете цепь с крупными звеньями и толстую проволоку, то в результате получите мощное кольцо, а из мелкой цепочки и тонкой проволоки кольцо получится легким и изящным.

Нам понадобится:
1. Готовая цепочка, с овальными или круглыми звеньями. Лучше использовать цепочку со звеном 2-3мм. 1метр.

2. Тонкая проволока 0,3-0,4мм в тон цепочки. 1метр.

3. Пины для бусин 5-6шт.

4. Соединительные кольца 1-2шт.

5. Бусины 5-6шт.

6. Плоскогубцы, кусачки, круглогубцы.

7. Иголка.

1. Оберните цепочку вокруг пальца, что бы определить нужный размер отрезка. Мне на этом этапе проще подсчитать количество звеньев в отрезке.

2. Оберните цепочку вокруг пальца несколько раз, пока не получите нужную вам ширину кольца. Посчитайте количество витков. На мой взгляд для устойчивого результата надо не меньше 5-6 витков.

3. Отрежьте от цепочки нужное количество кусочков подходящей длины. У меня 6 отрезков из 30 звеньев каждый.

4. Расположите звенья цепи в одном направлении и проденьте проволоку в первый ряд звеньев, оставив с одной стороны кусочек 10-15см.

5. Длинный конец проволоки протяните до упора во второй ряд звеньев. Если у Вас проволока меньше 0,4мм, то лучше воспользоваться иголкой. Жесткость проволоки 0,4-0,5мм позволяет обойтись без иголки.

6. Этот же конец проволоки протяните через 3 ряд звеньев в обратном направлении.

7. Продолжайте пока не прошьете все ряды. Следите за тем, что бы все звенья ряда были повернуты в одну сторону. Сложнее всего на краях полотна, там где плетение не очень устойчивое.

8. Сложите полученое полотно пополам и протяните проволоку сквозь первый и последний ряд звеньев. Для этого в самом начале мы оставляли с одной стороны отрезок проволоки.

9. Плотно стяните края полотна, продев проволоку через крайние ряды звеньев 2-3 раза, откусите лишнюю проволоку.

10. Мужчины и любители минималистического стиля могут остановиться на этом шаге. Просто поверните место соединения внутрь ладони и у вас получится простое плетеное кольцо.

11. Для более стойких пришло время заняться декором. Насадите на пины 5-6 бусинок. У меня это галька хромдиопсида.

12. Откройте соединительное кольцо и наденьте его на полотно в месте соединения цепей. Если колечки тонкие, то их может понадобиться несколько, что бы прикрыть шов. В этом месте полотно немного уже, поэтому кольцо наденется без проблем.

16. Наденьте на кольцо бусины, количество бусин зависит от их размера, у меня ушло 6 штук.

17. Расположите бусины как можно плотнее на кольце. Закройте кольцо.

18. Наслаждайтесь результатом.

Благодарю за внимание к моему мастер-классу. Надеюсь он поможет вам сделать красивое украшение.