Иллюстрации Ольги Анциферовой к сказке фэнтези
  • Рубрика: Занимательные истории
  • Виды творчества: Графика

Случилось так, что именно в тот день, когда была закончена моя сказка, судьба свела нас с Олей – талантливой питерской художницей.

За плечами Ольги Анциферовой огромный опыт книжной иллюстрации, работы в газетах и журналах, у нее богатая фантазия, с юмором все в порядке, да и художественное образование имеется. И все же, отдавая книгу для иллюстрирования, я сомневалась: сможет ли художница изобразить сказочных персонажей в точности так, как вижу их я. Перед Ольгой стояла очень сложная задача: в фэнтезийном сюжете встречались не только известные всем герои фольклора, но и весьма странные креатуры – бяки, буки, ухари, злыдни, фефёлы. Конечно, в тексте сказки присутствовали описания: например было известно, что уши у бяки Али треугольные, шерсть растрепанная, а на хвосте кисточка. Но разве этого достаточно, чтобы нарисовать существо? Ведь мы с художницей не обсуждали персонажей предварительно на словах.

Однако прошла неделя-другая, и Ольга сообщила мне, что рисунки готовы. Помню, мы встретились в пирожковой возле метро «Площадь Восстания», сели за дальний столик, и она, вручив мне пухлую папку с листами A4, невозмутимо принялась за пирог. А я, напрочь позабыв о еде, с жадностью бросилась рассматривать картинки.

С иллюстраций на меня смотрели ОНИ: материальное воплощение идей, грез, шуток и страхов. Почти все существа выглядели именно так, как я их себе представляла, а если кто-то и отличался, то я быстро к нему привыкала.

Вот как выглядят (по порядку) бяка Аля, ухарь Вилли, мышонок Мишель, волшебная копилка Хрюндя, старик Добрыдень, задохлик, рохля и бяка Василиса:

А это — Мымра, кикимора, водяной и бука Липа:

Забавные персонажи то и дело попадают в переделки – то они блуждают по пещерето ходят по дну Волшебного озера, то летают на птицах по воздуху. Изобразить антураж тоже дело нелегкое… Но вполне выполнимое.

Сейчас мы с Олей заканчиваем следующую книгу, продолжение. А это означает, что вскоре мы, довольные результатом, станцуем самый популярный в Бякандии танец под названием бяк-бяк.

И кто только водит рукой художника, когда он держит в ней карандаш?