Витражная роспись: оригинальные часы «Лиловый коралл»

Хочу поделиться с вами мастер-классом по многослойной двусторонней росписи часов витражными красками.

Наберитесь терпения, работа не очень сложная, но длительная по времени.

Для работы нам понадобится:

- заготовка для росписи стеклянная или акриловая (в моем случае это прозрачный акрил);

- краски витражные — у меня четыре вида (три вида на основе растворителя и один вид на водной основе), контур — позолота, акриловая объемная гель-краска Art Gel (на водной основе), контур эффект жемчуга;

- спирт;

- ватные диски, палочки, зубочистки;

- спичечные коробки;

- поролон;

- бумажные салфетки;

- палитра;

- часовой механизм.

Время работы 8-10 дней.

Шаг 1.

Нам нужно приготовить эскиз на бумаге. При помощи спирта и ватного диска протираем поверхность заготовки часов. Если остались ворсинки, убираем их сухой бумажной салфеткой.

Шаг 2.

Под часы подкладываем эскиз и начинаем обводить рисунок контуром.

Шаг 3.

После того, как контур подсохнет, акриловым гелем рисуем прожилки цветка и листьев.

Оставляем работу сушиться приблизительно на сутки.

После высыхания акриловый гель становится прозрачным и немного темнее.

Шаг 4.

Теперь цвет за цветом наносим краску (работать будем краской лаковой Pebeo Fantasy Moon и Pebeo Fantasy Prisme), накладывая ее на прожилки цветка и листьев, заполняя всю поверхность, ограниченную контуром, так чтобы краска легла вплотную к контуру, не оставляя пробелов. Необходимо периодически поднимать нашу работу и смотреть на просвет, чтобы не оставалось пропусков.

После нанесения краски часы выглядят так:

Краска Pebeo на основе растворителя схватывается очень быстро, поэтому медлить при работе не стоит.

После нанесения краски оставляем часы сохнуть опять на сутки.

Шаг 5.

Теперь контуром Pebeo позолота оформляем середину цветка — рисуем точечками серединку и прожилки. Потом контуром «эффект жемчуга» на верхушках прожилок рассыпаем (ставим точки) жемчужины. И оставляем жемчужины на месте цифр часов. Даем нашей работе сохнуть еще сутки.

Вдоль веточки, нарисованной контуром Pebeo, наносим акриловый гель. Благодаря этому получается веточка с прозрачным объемным эффектом.

Шаг 6.

Теперь мы добрались до обратной стороны часов. На нехитрое приспособление — спичечные коробки — положим часы рисунком вниз так, чтобы рисунок не касался коробков (хоть работа и сохла сутки, но все-таки нужно еще дать время для окончательного высыхания краски и жемчужного контура). Я решила фон сделать золотым. Для начала протираем поверхность часов ватным диском, смоченным спиртом.

Потом приступаем к работе с красками. Наносим Pebeo medium glitter (лаковая прозрачная краска с большим количеством мелкого глиттера). Краску хорошенько размешиваем, чтобы весь глиттер равномерно распределился в банке.

Потом краску наливаем на палитру и спонжем наносим на часы (у меня кусочек поролона квадратной формы. Поролон я держу пинцетом, можно держать прищепкой, может быть, кто-то приспособился еще как-то).

В итоге получается прозрачный фон с блестками золотого цвета.

Оставляем нашу работу сохнуть на сутки.

Шаг 7.

Теперь мы добрались к золотому цвету нашего фона. Работать будем витражной краской на водной основе по стеклу GLASS AND TILE непрозрачной цвет золото. Опять хорошо размешиваем краску и спонжем наносим ее на часы. Оставляем нашу работу сохнуть еще сутки.

Шаг 8.

У нас получился светло-золотой фон. Для более сочного цвета наносим золотую краску еще раз. Получился насыщенный золотой фон, но при этом он остался такой полупрозрачный. И опять оставляем часы сохнуть приблизительно сутки.

Шаг 9.

Нам остается собрать часовой механизм, поставить батарейку, выставить время.

Все, работа подошла к концу. Получились часы с изображением цветка кораллового цвета, обратная сторона лепестков лиловая. На часах рассыпались жемчужины. И все это на искрящемся золотом фоне.

В лучах солнца.

Спасибо за внимание и терпение!

С радостью отвечу на вопросы.