Мастер-класс по созданию кресла-качалки для кукол. Мои ошибки и наблюдения

Я придерживаюсь мнения, что учиться можно только на собственных (частично на чужих) ошибках. Далее речь пойдёт о создании кресла-качалки для игрушки из войлока. Я в общих чертах покажу процесс создания данного предмета, опишу свои ошибки, поделюсь наблюдениями и рекомендациями. Буду рада, если кому-то пригодится!

В первую очередь, нужно понять, для кого создаётся кресло (стул и т.п.). От чёткого понимания будущей композиции зависит выбор материала. Мои варианты: для мягких игрушек стоит делать мягкую мебель (материалы – шерсть для валяния, шерстяные нитки); для кукол лучше создать тонкий и немассивный предмет (материалы – проволока, нитки мулине, нитки ирис).

Итак, приступаем к работе. Нам понадобятся:

  1. медная проволока
  2. клей Момент
  3. плоскогубцы/ножницы для проволоки
  4. лист бумаги, карандаш, ластик
  5. необходимый именно Вам материал – нитки либо шерсть
  6. и….терпение (в зависимости от объема работы Вы потратите от 6 до 12 часов времени).

Для начала создаем карандашный эскиз кресла. Достаточно простой схемы, поэтому иметь отличные художественные навыки не обязательно Далее с помощью проволоки начинаем создавать каркас.

У меня она была тонкой, поэтому я её сложила вдвое. Хочу предупредить, что в последствие кожа на руках неприятно «ныла» от проделанной работы. Продолжим, как вариант готовый каркас можно аккуратно обмотать цветной проволокой или той же медной, а затем покрасить. Полученное кресло будет тяжелым, устойчивым и, на мой взгляд, подойдёт для деревянных кукол либо кукол в готическом стиле.

Далее начинаем обматывать кресло нитками, закрепляя концы клеем Момент. На фото для примера я использовала белые шерстяные нитки и коричневые мулине. Шерстяные дают объём, ложатся более аккуратно, выравнивая поверхность. Мулине наоборот подчёркивают изогнутую структуру проволоки, и, конечно же, времени на обработку всех частей в этом варианте уйдёт больше. Но у них есть один большой плюс – готовое изделие можно покрасить акриловыми красками. Тем самым добиться нужного оттенка, убрав ворсистость и придав жёсткую структуру, характерную для плетеной мебели.

Итак, я выбрала шерстяные нитки, что было моей ошибкой (об этом позже). Обмотав все части кресла, приступаем к сиденью и спинке. Сначала обматываем вертикально будущее сиденье (у меня было 20 мотков), закрепляем концы нитки. Затем начинаем работать с горизонтальными полосками – протаскиваем нить в шахматном порядке. Можно использовать иглу или, как я, крючок. Не советую использовать слишком длинную нить, т.к. она обязательно будет запутываться!

Мне потребовалось 7 горизонтальных рядов и, вуа-ля, сиденье готово. По такому же принципу следует плести спинку/подголовник. В принципе, изделие готово. Его можно декорировать или попробовать подкрасить натуральными веществами – чай, кофе, свекольный сок т.п. Думаю, что краска не подойдёт, т.к. при высыхании может образоваться корочка.

А в чём же была моя ошибка? Посадив готовую игрушку на кресло, я поняла, что они не сочетаются друг с другом. Игрушка из войлока с гладкими линиями, а кресло - фактурное. И я стала думать, как исправить ситуацию. Эврика, изначально нужно было использовать тот же материал, что и для игрушки – шерсть!Обмотав кресло кардочесом (вид шерсти), в некоторых местах я зафиксировала его иглой для валяния, приступила к долгому процессу мокрого валяния. Сначала промакиваем верхний слой теплой водой, аккуратно прижимая шерсть руками (лучше через целлофановый пакет, чтобы слои не съезжали), затем уже используем мыльную воду. Так прорабатываем каждую детальку – спинку, ручки и т.д. Свалянное изделие промакиваем полотенцем и сушим.

Под конец я решила украсить кресло атласной лентой и цветной шерстью.

Мой совет: если Вы изначально определились, что будете валять, то обматывать нитками не нужно. Следует обмотать каркас из проволоки шерстью, причём первый слой лучше зафиксировать клеем.

Вот и всё. С радостью приму любые замечания и комментарии! Спасибо за внимание!