Основы сборки бижутерии. Часть 2: простые виды крепления бриолетов

Сегодня я хотела бы познакомить вас с некоторыми видами крепления бриолетов. Так как материала получилось много, то разделила повествование на две главы.

Глава 1. Простые виды крепления бриолетов — подойдет для новичков

Глава 2. Сложные виды крепления бриолетов — подойдет для тех, кто уже имеет некоторый опыт

Итак, начнем!

Глава 1. Простые виды крепления бриолетов

Нам понадобятся:

Инструменты: тонкогубцы, бокорезы, тонкие круглогубцы.

Материалы: бусины, проволока, кримп-коверы (бусины для маскировки кримпов) и сами бриолеты.

Вариант № 1. Самый простой

Возьмите тонкогубцы и согните из проволоки вот такую конструкцию. Каждую нижнюю часть сгибаем из расчета 1/2 длины отверстия в бриолете, когда мы сомкнем получившийся бейл — у нас получится единая линия без зазоров. Высота — по вашему усмотрению, в зависимости от замысла. Выровняйте по необходимости. Аккуратно вставьте бейл в камень и сомкните его двумя пальцами (это нужно для того, чтобы определить, когда нужно прекратить сжимать бейл, иначе верхушка бриолета может не выдержать и отломиться).

Пояснение: этот способ хорош для достаточно крупных камней с широким отверстием, при использовании полужесткой и жесткой проволоки. Диаметр проволоки выбираем чуть меньше отверстия в бриолете.

Вариант № 2. С бусиной

Тонкогубцами согните из проволоки фигуру на первом фото (в верхней части проволока отгибается на расстояние немного меньшее диаметра бусины, которую вы будете нанизывать). Оденьте бриолет, затем надавливая пальцем — согните проволоку с другой стороны и тонкогубцами отогните проволоку симметрично первой.

Затем оденьте бусинку (в отверстие бусины должна пролезть проволока в два сложения), отогните проволоку в сторону где-то на 45 градусов, возьмите круглогубцы и сформируйте будущую петельку. Откусите лишнее.

Круглогубцами и тонкогубцами завершите петельку. Выровняйте. Вот, что получилось:

Примечание: такой вариант тоже хорош для больших бриолетов и достаточно жесткой проволоки.

Вариант № 3. С кримп-ковером

Повторите шаги 1-3 варианта №2.

Затем при помощи круглогубцев и тонкогубцев сформируйте красивую петельку и откусите, как на фото 2 (высота перемычки между бейлом и петелькой — чуть меньше высоты кримп-ковера).

Теперь берем кримп-ковер и аккуратно, не спеша, его зажимаем тонкогубцами. И вот, что получилось:

Примечание: проволоку хорошо использовать полужесткую или жесткую. Размер кримп-ковера выбирается исходя из диаметра проволоки — в отверстие должна поместиться проволока в два сложения. В моё случае проволока была 0,6 мм, а кримп-ковер 4мм диаметром.

Вариант № 4. Двойная петелька

Согните тонкогубцами проволоку, как на 1 фото, верхний край проволоки должен быть такой длины, чтобы можно было сделать потом двойное колечко. Затем пальцами загибаем второй конец проволоки, чтобы свободный край оказался сверху (получится крест-накрест). Выравниваем правую и левую части, теперь берем тонкогубцы и придерживая ими проволоку под перекрестием (чтобы правая и левая части не сдвигались), над тонкогубцами оборачиваем проволоку 1-2 оборота. Откусываем бокорезами лишнее и отгибаем проволоку на себя или в сторону (в зависимости от поворота колечка) на 45 градусов.

Берем круглогубцы и формируем двойное колечко. Все подравниваем и радуемся результату!

Примечание: этот способ хорош, когда бриолет нужно к чему-то подвесить (к звену цепочки, например). Полужесткая проволока вполне подойдет.

Вариант № 5. Оборачиваем вокруг

Повторяем шаги 1-3:

Берем круглогубцы и делаем вот такую петельку. Теперь берем свободный конец проволоки, отгибаем его строго перпендикулярно перемычке и делаем несколько витков как можно плотнее друг к другу. Откусываем лишнее. Выравниваем. Одно из самых крепких креплений готово!

Примечание: надежный вид крепления, подходит для дорогих камней. Можно использовать полужесткую и мягкую проволоку. Количество витков можно варьировать, чтобы сделать «ножку» длиннее или короче.

Вот результат нашего труда!

Остальные варианты будут во второй части :)

Основы сборки бижутерии. Часть 1: виды крепления бусин

Рада была поделиться! Надеюсь, что этот небольшой мастер-класс был вам полезен!

Дальше будет интереснее!

Анна

*При копировании и ссылке на материал мастер-класса просьба указывать автора!