Шьём барышню-козу Адель. Часть 2

А я с продолжением мастер-класса по пошиву козочки-барышни Адель.

В первой части мы сшили тело козы и оформили ей мордочку. Настал момент одеть барышню, ибо недостойно ей в неглиже то быть :)

Каждая приличная леди просто обязана поддевать панталончики под платье. Вот и Адель ждет, когда я сошью ей батистовые панталоны с кружевами :) Выкройка нарисована на листе А4 (извиняюсь за неяркость фото — ночью фотографировала).

Складываем ткань для штанишек лицом к лицу и выкраиваем две части, оставив на припуски по 0.5 см с каждой стороны. Нижний срез у этих панталошек я не резала, а рвала (для эффекта легкой обветшалости).

Стачиваем паховые швы, затем обметываем срезы строчкой «зиг-заг».

Теперь надо украсить штанины кружевом на резинке (чтобы красиво присборить).

Отступив от рваного края 2 см, приложила кружево, закрепила и, натягивая кружево, прострочила обе штанины с лица по очереди.

Получилась вот такая милая оборочка с обеих сторон.

Затем складываем штанины поперек и стачиваем шаговый шов, потом обметываем срез зиг-загом.

Панталончики готовы! Выворачиваем их, примеряем барышне. Подгибаем верхний срез на 0.5 см, закладываем складочки и прикалываем булавочками прямо к телу.

Пришиваем нитками в тон потайным швом по кругу.

И вот наша красавица уже не так стесняется :)

Ну а платье шить проще простого — тут чистая импровизация :)

Прикинула — из каких тканей хочу шить юбку. Хлопок прогладила утюгом.

Отмерила от талии козочки нужную длину юбочки (у меня 27см). Хлопковую ткань порвала на полосы шириной 10, 8.5, 5 и 4 см. Рваный край не осыпается. Гипюровую полоску отрезала ножницами. Длину полос отмеряла с учетом, что каждая последующая (сверху вниз) полоса длиннее предыдущей на 50% (но все это довольно условно). Комбинацию расцветок подбирала на собственный вкус, но по принципу: от самой тонкой внизу к самой плотной наверху юбки. Подобрала кружево.

Пристрочила кружево к полоскам хлопка с нижней стороны.

Закладываем складочки на волане и, приколов булавками (можно сметать нитой) к юбке, стачиваем.

Получается вот такая пышная юбка с воланом и кружевами :) Складываем боковые края лицом к лицу, стачиваем задний шов, затем обрабатываем срез зиг-загом.

Выворичиваем, проглаживаем швы утюгом, примеряем козочке. Я планирую край юбки на талии закрыть кружевом, поэтому не подгибаю срез (ткань плотная, боюсь, что будет шов грубым), можно подогнуть срез, как на штанишках. Пришиваем юбку незаметными стежками к талии.

Закрываю шов на талии кружевом, аккуратно пришиваю.

Рукава решила сделать легкими и прозрачными из гипюра. Приложила выкройку руки, выкроила два прямоугольника, ширину определяла «на глазок».

По нижнему краю пристрочила кружево на резинке.

Чтобы рукава подмышками легли хорошо, отрезала углы (сложив каждый рукав пополам лицом к лицу) боковых срезов.

И сшила рукава :)

Выворачиваем каждый рукав, верхний срез подгибаем на 0.3 см и наметываем ниточкой в тон.

Надеваем на руку барышне, стягиваем наметку, распределяем складочки и пришиваем мелкими аккуратными стежками к плечу.

Вот такое красивое платье получилось :) В стиле бохо или кантри, наверное :)

Украсила платье брошкой из кружева, лент и розы из хлопка (на этом фото пробный вариант, я брошку потом немного переделала), пришиваем или приклеиваем брошь к платью.

Крылышки дождались своего часа :) Открытый срез каждого подгибаем вовнутрь и аккуратными стежками зашиваем отверстия.

Затем я пришила и приклеила для надежности крылышки к спине козочки. Между крыльями пришила и приклеила ленту-подвес.

И осталось всего делов-то: сделать прическу :) Творческий процесс. Я приваляла овечьи курдяшки по одной, формируя челку и пышную прическу. Кудри приваливаем и между рожек, и под ушками, закрывая всю поверхность головы сверху :)

Украшаем прическу розой :)

Все! Барышня-коза Адель готова выйти в свет :)

Если есть вопросы — задавайте, обязательно отвечу и помогу :)

При использовании выкройки и материалов данного мастер-класса, прошу указывать авторство и активную ссылку на этот мастер-класс!

Спасибо всем за внимание и за понимание!

Удачи!